Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2018American EBANISTA Villa Lorenzo Chest of DrawersAmerican EBANISTA Villa Lorenzo Painted Marble Top Chest of Drawers Model: Villa Lorenzo. Antiqued finish. Custom marble top. Three-drawers. MAKER Ebanista (Costa Mesa, CA) MARKS No marks. DATESee Sold Price
Sold2017Collanain oro, perle, smeraldi e diamanti Notes: a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 8 ca con chiusura in oro smeraldi e diamanti taglio brillante Peso gr 132 lungh cm 40 A gold, cultured pearl, emeSee Sold Price
Sold2023W.R. LEIGH "WALPI - FIRST MESA" ETCHING, CA. 1910William Robinson Leigh (American 1866-1955), "Walpi - First Mesa," or "Walpi" circa 1910, etching on paper depicting a man and child walking away from a traditional flat topped pueblo dwelling, signedSee Sold Price
Sold2022Bruno GamboneSet di sei elementi in ceramica smaltata., Firma originale., Prod. Italia, 1980 ca., Vaso con decori: cm 17x6x6; Vaso con striature: cm 17x6x6; Vaso 13x13x3,5; Vaso; 18x3x3; Vaso piccolo: cm 6x3x3; CeSee Sold Price
Sold2019I.S.A.Grande console sospesa con specchio Legno, cristallo specchiato molato, laminato plastico. Prod. I.S.A., 1960 ca. cm 14x320x53, con specchio alzato h cm 52See Sold Price
Sold2016Braccialein oro 1950 ca. Notes:con tre cerchi in filo d'oro e medaglia decorata con aquila e grifone, punzone dell'oro 750. Peso gr 26,30 A gold three circle with medal bangleSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
Sold2023Huge Anasazi Mesa Verde Black-on-White OllaNative American, Southwestern United States, Ancestral Puebloan (Anasazi), Mesa Verde type, ca. 1200 to 1350 CE. A sizable olla of carinated form shaped from pottery via the coil-and-scrape technique.See Sold Price
Sold2022Rare Anasazi Mesa Verde Pottery Duck Slipper VesselNative American, North America, Southwestern United States, Colorado or New Mexico, Ancestral Puebloan (Anasazi), Mesa Verde type, ca. 1050 to 1200 CE. A fine and rare example of a pottery slipper-forSee Sold Price
Sold2024Large Anasazi Black on White JarNative American, North America, Southwestern United States, Colorado or New Mexico, Anasazi (Ancestral Puebloan), Mesa Verde type, ca. 1100 to 1300 CE. A sizable, spherical pottery jar - formed via thSee Sold Price
Sold2019Separè con lampadario, 1950 ca.Separè con lampadario Struttura in ferro battuto e cristallo colorato, corpo illuminante in ottone nichelato finemente martellato e gemme di cristallo molato. 1950 ca. cm 268x88x175See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2022VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZÃBAL (Madrid, 1879-1963). "Segoviana con bola dorada", ca.1915-1920.VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZÃBAL (Madrid, 1879-1963). "Segoviana con bola dorada", ca.1915-1920. Oil on canvas. Signed in the lower right corner. Bibliography: Revista Plus Ultra, nº 55, year V.See Sold Price
Sold2023FRATELLI MARELLI, Specchio da parete circolareFRATELLI MARELLI Produzione Fra.Mar, Italia 1950 ca. Specchio da parete circolare, cornice e raggera in legno, cristallo molato e specchiato. Cm Ø 100. Catalogo altra casa d’aste. A CIRCULASee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Isa Bergamo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno ed imbottitura, rivestimento in tessuto originale nei toni del blu, piedi in alluminio pressofuso dorato. SeSee Sold Price
Sold2022Anello di forma geometrica con smeraldo centraleAnello di forma geometrica con smeraldo centrale di carati 1,00 ca., in oro giallo con fine decoro realizzato con piccoli diamanti taglio antico e altrettanti smeraldini a intrecciarsi con incassaturaSee Sold Price
Sold2023SAPPORO, Coppia di poltrone con struttura in legnoSAPPORO Produzione Mobigirgi, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nei toni cognac. cm 101 x 97 Alt. 73. Bibliografia: Catalogo Mobigirgi (conSee Sold Price
Sold2023CARLO NASON, Lampada da tavoloCARLO NASON Produzione A. V. Mazzega, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo, con diffusore sferico quadripartito in vetro pulegoso, base circolare in acciaio spazzolato. Cm Ø 42 Alt. 42. PubblicazionSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini,Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 90x30x90; altezza con schienale: cm 68See Sold Price
Sold2016MIM, Ico Parisi, deskMim, Ico Parisi, scrivania in legno con scomparti. 1970 ca. Etichetta originale Mim. Dimensioni: cm 210 L X 157 x 75 HSee Sold Price
Sold2022MOBILIFICIO CANTU’, Mobile-credenza antropomorfaMOBILIFICIO CANTU’ Produzione Italia 1970 ca. Mobile-credenza antropomorfa con apertura a fisarmonica, in laminato di frassino con quattro mensole interne, provvisto di tavolino circolare sagomaSee Sold Price
Jun 20The Rug LifeR.C. GORMAN (1932-2005) ORIGINAL EXHIBITION LITHOGRAPH, 28IN x 34IN (71cm x 86cm)$400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House IGNAZIO GARDELLA, Libreria modello “LiB2”€5,300
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIMBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ROBERTO MENGHI, Poltrona modello “Hall”€500(1 bid)