Sold2022Pablo Picasso LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, framedPablo Picasso (1881-1973) LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, 1939, on wove paper, signed and numbered 29/226 in pencil, from 40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon, printed by Robert BlanSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Le PigeonneauPablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Le Pigeonneaulinocut, 1939, signed in orange crayon and numbered 67/226 lower margin, from the deluxe edition of 40 Dessins de Picasso en Marge Du Buffon, printed bSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2021Beautiful Original Oil on Canvas by Jean Pierre DuBordBeautiful Original Oil on Canvas by famous french artist Jean Pierre DuBord. Titled "Village du Pays de Caux en Hiver" Beautifully framed with a high end luxury gold frame. Attached to frame you willSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2021Une monnaie en or du Canada / One $50 Canadian GoldDescription française Une monnaie en or du Canada Feuille d'érable, "Fine Gold 1oz or pur 9999" 1989. 31,1 g, 27mm de diamètre. g. Préservée dans une pochette en plastique. EnSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022Telegram Marinenachrichtendienst dated 24 April 1945 at 09.10, Geheim noted in red and addressed toTelegramme Marinenachrichtendienst en date du 24 avril 1945 a 09.10, note en rouge Geheim et adresse au Reichsleiter Bormann par les services de l’Obersalszberg. PG Kaltenbrunner attendu ce matSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS chacune ornée d'une émeraude octogonale pesant 3,30 et 2,80 cts dans un sertissage cubique pavé de diamants, les émeraudes accompagnées de certificat SSEF n.85616 duSee Sold Price
Sold2017Rare coffret en bois à décor floral de marqueterieRare coffret en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 20 x 52 x 33 cm cmSee Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2022JAEGER LECOULTREJAEGER LECOULTRE REVERSO. REF. 201. PREMIÈRE RÉFÉRENCE DE REVERSO PRODUITE VERS 1933 Montre bracelet en acier sur cuir. BOITIER : reversible en acier. Revers du boîtier lisse. GravSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Featured1 day LeftJasper521699 Moll World Map with Cowley's Voyages -- Nouvelle Carte du Monde Suivant l'idee de Mercator ou$240
BonhamsGIVENCHY, collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en satin de soie n...€200
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU SEPTIÈME KARMAPA, CHODRAG GYATSO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIE/D...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU QUATRIÈME SAKYA TRIDZIN, SONAM TSEMO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, X...€25,000
3 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60(2 bids)
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
3 days LeftBonhamsHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Berceuse, 1895-1896 (Delteil, 141; Adriani, 157; Wittrock,...€1,500
2 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
3 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Le Repos du Sculpteur III, 1933 (Bloch, 173; Baer, 326)Planche 64 issu...€3,200
3 days LeftArt Research ParisSTUDIO SUPEREGO BON BON, 2018, Table basse, structure formée de cercles découpés en altuglas€3,000
3 days LeftArt Research ParisMUMMENTHALER & MEIER Bureau « Magic Box », structure en teck et contreplaqué de chêne et noyer,€500
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€70(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500