Sold2016Superba riduzione in miniatura di fucile RemingtonFedele riproduzione, funzionante, marcata sulla canna con le consuete scritte del Remington e numeri di matricola e tamburo inciso, fornimenti bruniti e tartarugati, cassa in noce. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2022"Giovane letterato" miniatura di forma ovale,"Giovane letterato" miniatura di forma ovale, sec.XIX diam.cm.9See Sold Price
Sold2022Treatise on miniature. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro.ANONIMO. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i piu bei colori. Colla maniera di far l'oro brunito, l'oro in conchiglieSee Sold Price
Sold2015Trattato di Miniatura[BOUTET, Claude]. Trattato di Miniatura.Milano, Galeazzi, 1758 In-12mo, mm. 170x110; Cartonato coevo rosso; pp. 156. Lievi diffuse fioriture, esemplare genuino. Interessante opera che insegna le antSee Sold Price
Sold2022miniatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dalminiatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dal ritratto del cardinale Stuart di Anton Raphael Mengs 1750 circa , National Portrait Gallery , Londra.Dipinto ad olio con cornice in bronzo dorato , scuoSee Sold Price
Sold2015Paperino bangENG Paperino bang IT Paperino bang Pubblica: P. e la gloria nazionale, di Scarpa; Lโarca di Paperon-Noรจ, di Carpi; P. e la ventiquattresima ora, di Bottaro; P. e il duello alla pistola di Scarpa.See Sold Price
Sold2024MEDAGLIA CON MADONNA MINIATA - MEDAL WITH MINIATED MADONNAMEDAGLIA CON MADONNA MINIATA in oro bianco 18 kt di forma rotonda lavorata a traforo che trattiene una miniatura raffigurante il volto di una Madonna. Circa 1930. Gr 5,70 - diam cm 2,80 - MEDAL WITH MSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN CRISTALLO DI ROCCAARGENTO DORATO E SMALTI, XVIII SECOLO raffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH CRYSTAL OF ROCK, SILVER-GILT AND ENAMEL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020TRE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEuna in miniatura, raffigurante carlini dal noto prototipo di Meissen; poche usure Alt. cm 10,5, larg. massima cm 12 THREE PORCELAIN FIGURES, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3See Sold Price
Sold2022miniatura "Napoleone ferito alla caviglia nellaminiatura "Napoleone ferito alla caviglia nella battaglia di Ratisbona".Tratto dal dipinto di Gautherol del 1830.Al contrario del dipinto qui Napoleone รยจ raffigurato correttamente ferito al piede sSee Sold Price
Sold2023BARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paraventoBARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paravento in miniatura, decoro 'Strumenti musicali'. Marcato 'Fornasetti Milano made in Italy'. Cm 22 x 23.See Sold Price
Sold2022FORNASETTI Un paravento in miniatura decoroFORNASETTI Un paravento in miniatura decoro 'Obelischi', anni '90. Marcato 'Fornasetti Milano made in Italy'. Cm 22,5 x 22,5.See Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO DORATO, PERLINE DI VETROE AMETISTE CON MINIATURA, TORINO, XIX SECOLO raffigurante il Conte Costa, la miniatura รจ firmata Gandolfi; difetti Alt. cm 6,7, larg. cm 3,8; peso gr 30 AN ITALIAN SILVER-GILT, GLASS PEARLS AND AMETHSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO, XIX SECOLOraffigurante James Scott, Duca di Monmouth; difetti Cornice alt. cm 8, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017Pistola da salaCanna ottagonale di 6 mm di calibro calcio in noce. Eccellenti condizioni. _x0000_ L. 32,5 cm.See Sold Price
Sold2017Pistola da salaCanna ottagonale di 6 mm di calibro ageminata in argento alla culatta fornimenti in acciaio incisi calcio in ebano scolpito. Eccellenti condizioni. _x0000_ L. 39 cm.See Sold Price
Sold2022miniatura raff.Madame le Fevre mentre versa ilminiatura raff.Madame le Fevre mentre versa il vino in una coppa , sulla destra un ' aquila.La signora รยจ raffigurata quale Ebe coppiera di Zeus (l'aquila).Tratto dal dipinto di Madame Le Fevre de CSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 OGGETTI1 ritratto in miniatura ed 1 stampa Raffigurante Conversazione. XIX secolo . misure varieSee Sold Price
Sold2023SORET JEAN ROBERT, OIGNON IN ORO E DIAMANTI A DOPPIACASSA CON MINIATURA NEL RETRO, SVIZZERA 1760 CIRCA controcassa in oro giallo e rosa, diametro 40 mm, impreziosita nel fronte con cintura di diamanti, nel retro piccoli diamanti su sfondo in smalto bluSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio รยจ stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
13 hrs LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modiglianiโฌ10,000