Sold2022PENDENTE IN ARGENTO DORATO, PERLINE DI VETROE AMETISTE CON MINIATURA, TORINO, XIX SECOLO raffigurante il Conte Costa, la miniatura è firmata Gandolfi; difetti Alt. cm 6,7, larg. cm 3,8; peso gr 30 AN ITALIAN SILVER-GILT, GLASS PEARLS AND AMETHSee Sold Price
Sold2016ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAPendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEARSee Sold Price
Sold2018LEUCOS Una lampada da tavolo, anni '70.LEUCOS Una lampada da tavolo, anni '70. Alluminio laccato, tubo di ferro verniciato, paralume formato da catenelle di perline di vetro ambra. Etichetta della manifattura. Altezza cm 56.See Sold Price
Sold2016Orecchini in argento dorato, pietre di colore eOrecchini in argento dorato, pietre di colore e perleSee Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato a forma di pavone stilizzato decorato con smalti policromi cloisonné, cm 17x20x11,5. Bolli della città di San Pietroburgo con datario 1898, maestro orafo Nikolaj Zverev. - 17x20x11See Sold Price
Sold2018Saliera - Salt cellarin argento dorato a forma di trono, interamente decorata a smalti policromi cloisonné a motivi floreali; sedile apribile e schienale con profilo superiore a linea spezzata con tre sfere dorate posteSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA E ALZATACENTROTAVOLA E ALZATA Centrotavola in argento di forma ovale (vetro mancante) e alzata in sheffield con due panieri traforati. Primi '900. cm 33 x 18,5 Alt. 27 – cm 39 x 20 Alt. 14.See Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2023Placca devozionale in argento ed argento doratoPlacca devozionale in argento ed argento dorato raffigurante il Battesimo di Gesù, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.tot. 34x45See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873,base poligonale, fusto a balaustro, a quattro fiamme- difetti Alt. cm 32,6, larg. cm 36- peso tot. gr 5335 A PAIR OF VICTORIAN SILVER GILT CANDELABRA, LONDON, 1873, MARK OF C.S. HARRIS- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2018Sei portabicchieri - Six cup holdersin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città dSee Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2020SOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetroSOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetro decorati in argento a serigrafia, anni '80. Marcati 'M. SUSANI-L. VIDAL for hwc by SOTTSASS ASSOCIATI'. Altezza cm 14.See Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2016Specchiera in vetro di Murano opalescente eSpecchiera in vetro di Murano opalescente e dorato, inizi sec.XIX cm. 73x112See Sold Price
Sold2023VENINI (Attr.le), Orologio da tavolo circolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1940 ca. Orologio da tavolo circolare a marchio Jalos in metallo dorato, cornice rettangolare in vetro di murano verde con lavorazione a nastro, decori in oSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 8 LUCIin vetro di murano bianco e dorato. XX secolo . h cm 75 x 85See Sold Price
Sold2020Orologio in antimonio dorato con figura diOrologio in antimonio dorato con figura di suonatore, campana in vetro, sec.XIX orologio cm.30xh.30See Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteGiuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini Grande mobile contenitore€3,000