Sold2021Porte plantes en fer noir et céramique àTravail des années 1950 178 x 31 cm (oxydation) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2022TRAVAIL DES ANNÉES 1950 - FAUTEUIL EN BOIS SCULPTÉTravail des années 1950 Fauteuil en bois sculpté polychrome à motif d'éventail 62 x 50 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023TRAVAIL FRANÇAIS DES ANNÉES 1950 - LAMPADAIRE POTENCETravail français des années 1950 Lampadaire potence à crémaillère en fer forgé. H : 183 cm (oxydation)See Sold Price
Sold2023ADNET, DANS LE GOÛT DE - LAMPE EN BAMBOUJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Lampe en bambou, empiètement tripode. Travail des années 1950. H : 41 cmSee Sold Price
Sold2021Travail des années 1950 Paire d'appliques enTravail des années 1950 Paire d'appliques en laiton laqué noir et doré, cache ampoule en verre opalin H : 29 cmSee Sold Price
Sold2022Travail des années 1950 Miroir en verre églomisé 66 x 120 cm (accident)Travail des années 1950 Miroir en verre églomisé 66 x 120 cm (accident)See Sold Price
Sold2021Travail des années 1950 Table de jardin en méTravail des années 1950 Table de jardin en métal laqué blanc à plateau perforé 70 x 76 cmSee Sold Price
Sold2017PhotographyVENTURELLO, Première expédition en Colombie, mise en scène d'une éxécution. Tirage argentique contrecollé sur carton. Fin des années 30. 6,5x11cmSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940-1950 GrandeTravail français des années 1940-1950 Grande structure de table de réfectoire Patins en caoutchouc blanc 200 x 70 cm Note : Travail à rapprocher de la table créé par Le Corbusier pour la Cité RSee Sold Price
Sold2019Meccano - Lot de catalogues et documents Meccano desMeccano (XX) Lot de catalogues et documents Meccano des années 1930-1950 Description (FR): Lot de catalogues et documents Meccano des années 1930-1950, tous sauf un en anglais Description (EN): LotSee Sold Price
Sold2019Meccano - Lot de 6 ensembles Meccano des annéesMeccano (XX) Lot de 6 ensembles Meccano des années 1930-1950 Description (FR): Lot de 6 ensembles Meccano des années 1930-1950 incluant: Nos.6, 3a, 2a, Ea, H9, 5 Description (EN): Lot of 6 1930-50'sSee Sold Price
Sold2022Bague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaireBague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaire (env. 1.2 et 1.3 ct) épaulés de diamants taille baguette, doigt 53-13See Sold Price
Sold2022PAOLO PIVAPaolo PIVA (1950-2017) attribue aTable basse a structure en tige de fer laquee noir reposant sur quatre pieds, dalle de verre carree. Travail des annees 1980.30 x 80 x 80 cm.UsuresSee Sold Price
Sold2018MONTRE BRACELET, VACHERON CONSTANTIN GENEVE, FIN DESchronographe 36mm référence 4178, boîtier rond en or 18k cornes d¿araignée, cadran argenté avec deux compteurs avec échelle chronographe et pulsométrie, touchesSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2022Francis Bacon (1909-1992); Figure at a Washbasin (from Requiem pour la fin des temps);Francis Bacon (1909-1992) Figure at a Washbasin (from Requiem pour la fin des temps) (Sabatier 3), c.1976 Etching in colors with aquatint on cream Arches paper, an unsigned and unnumbered color proof,See Sold Price
Sold2023Joseph Beuys (1921-1986) C'est la fin de la fin des latins - 1982Joseph Beuys (1921-1986) C'est la fin de la fin des latins - 1982 Enamelled plate Signed and numbered in felt-tip on the reverseEdition of 100 copies Edition Galerie Durand-Dessert, Paris 8 × 60See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE QUANTIEME PERPETUEL. REF. 5140R. Vendue en mars 2011 Montre bracelet à grande complication en or rose 18K avec calendrier perpétuel astronomique, indication des années biSee Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET REPETITION MINUTES. REF. 3877. DEBUT DES ANNEES 2000 BOITIER : rond en or jaune 18K avec lunette godronnée et tranche cannelée. Fond saphir et glissière sur le côté poSee Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1950CARTIER - ANNÉES 1950 COLLIER DRAPERIE FEUILLES Il est constitué d'une double guirlande de feuilles lancéolées et godronnées. Au centre une ligne de diamants taille brillant eSee Sold Price
Sold2021Paavo Tynell (1890-1973)Paavo Tynell (1890-1973)SuspensionLaiton et métal peintÉdition Taito OyModèle créé à la fin des années 1940H 110 × L 90 × P 25 cmCeiling lampBrass and lacquered metalEditSee Sold Price
Sold2023SERGE ROCHEConsolle. Legno scolpito e laccato, cristallo molato. Francia anni '60. cm 97x176x66 A CONSOLLE BY S. ROCHE Cfr. . P. Favardin, G. Bloch ; Champfort, Les dècorateurs des annèes 60-70, NormaSee Sold Price
Sold2015Ermanno Toso a Murrine vaseErmanno Toso a Murrine vase Fratelli Toso Italy, 1959-1960 fused glass murrines 4.75 dia x 7.5 h inches Literature: La Verrerie Européenne des Années 50, Aveline, pg. 121, pl. 4 illustrates this exaSee Sold Price
Sold2022ULYSSE NARDINULYSSE NARDIN CALENDRIER PERPETUEL GMT. REF. 329-80. DEBUT DES ANNEES 2000. SÉRIE LIMITÉE À 500 EXEMPLAIRES. Montre bracelet en platine avec calendrier perpétuel BOITIER : rond aveSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé, bracelet platine et or gris composé d'une suite de fleurettes serties de diamants tailleCHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé, attribué à, broche années 1950 platine et or 750 formant un motif abstrait, entièrementCHF 10,000
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Suite de trois chaises d'extérieur en acier, piétement formant arcatures se terminant€250
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Enfilade en teck et placage d'acajou , piètement architecture, ouvrant en façade par€400
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersPair of A.R.P. (L'Atelier de Recherches Plastiques) Metal and Upholstered Model 642 Lounge Chairs$250(1 bid)
Jun 05PiasaMax Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 - Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionna€2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
4 days LeftArt Research ParisICO PARISI (1916-1996) & ARIBERTO COLOMBO (FABRICANT) Paire de grands fauteuils- bergères, années€3,400
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX MONACO original menu on the occasion of the first Formula 1 Grand Prix Monaco 1950 the€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
4 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Fauteuil architecturé, piétement tubulaire laqué noir monté de biais en entretoise€350
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Paire de lampes à poser, structure métallique circulaire laquée blanc, dôme en€250
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Coiffeuse asymétrique à structure en hêtre teinté, piètement formant double T€700
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Chaise à structure géométrique en bois laqué rouge, tendue d'une toile blanche€70
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO 'L'AGE DE SOLEIL (POUR ROBY)' (1950)€220