Sold2019Mittel-Und Nord-AfricaTitle: Mittel-Und Nord-Africa Publication Date: 1839 Cartographer: STULPNAGEL, LEO VON Publisher: JUSTUS PERTHES Size: 12.5Height - 14.5Width Description: und Arabien. Ostliches Blatt. Neue Ausgabe NoSee Sold Price
Sold2019A Necklace with Disc PendantsHALSKETTE MIT STACHELSCHEIBENANHÄNGERN. Ungarische Tiefebene und angrenzende Gebiete, vereinzelt auch Mittel- und Süddeutschland Ohne Sockel / without base Bronze. L 32 cm. Ø 2,2 cm. Provenienz: PrSee Sold Price
Sold2019Das Mittellandische Meer Und Nord-Afrika.Title: Das Mittellandische Meer Und Nord-Afrika. Date: 1881 Cartographer: PETERMANN, A. | L. FRIEDRICHSEN u. HABENICHT | POPPEY u. JUNGMANN Publisher: JUSTUS PERTHES Size: 13Height - 16Width MaasstabSee Sold Price
Sold2023Five African knives, circa 1900Five African knives, circa 1900Unterschiedliche Messer aus Nord- und Zentralafrika mit eisernen Klingen und Griffen aus Holz, Messing und Bein. Der Knauf eines Holzgriffes beschädigt. Zwei ExemplarSee Sold Price
Sold201718th Century German History and TravelogueAllgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande...in Europa, Asia, Africa und America (Leipzig, 1756), two volumes, vellum boards, quarto. 10 x 8 in. The Lifelong Collection of Keith and CarolinSee Sold Price
Sold2019Radefeld: West Indies & Central America / Havana InsetMap Title: West Indien und Mittel America Cartographer: Radefeld / Meyer / Bibliographischen Instituts Place / Date: Hildburghausen / 1861 Size: 9 1/2" x 7 1/4" Condition: outline color; light overallSee Sold Price
Sold2016[MEXICO]. GRONE. Briefe.... New York, 1850[MEXICO]. GRONE, Carl von. Briefe über Nord-Amerika und Mexiko und den zwischen beiden geführten Krieg.... Nach dessen tode herausgegebenen und mit einem Vorworte begleitet von A.C.E. von GrSee Sold Price
Sold2019Two Maps by Friedrich Wilhelm Streit, "Charte vonTwo Maps by Friedrich Wilhelm Streit, "Charte von America Nach den neuesten Materialen Sichersten Ortbestimmungen and der neuesten Entheilung entworfen," together with "Nord America Und West Indien,"See Sold Price
Sold2018Radefeld/Meyer: Antique Map of U.S. & Mexico, 1852Vereinigte Staaten von Nord-America und Mexico. A highly detailed map of the United States and Mexico from Meyer's Groschen-Atlas, showing the pre-Gadsen Purchase border between the U.S. and Mexico anSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Antilope). Ost-Afrika, 21.7.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 24 x 33,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Antilope). Ost-Afrika, 21.7.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 24 x 33,5 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. (Antelope). East Africa, 21.7.1905. GraphiteSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Geier.) Ost-Afrika, 22.8.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 23,5 x 18,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Geier.) Ost-Afrika, 22.8.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 23,5 x 18,5 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. (Vulture.) East Africa, 22.8.1905. Graphite oSee Sold Price
Sold2022Digby, K. D Medicina experimentalis Digbaeana, das ist: Außerlesene und bewährteMedizin Digby, K. D Medicina experimentalis Digbaeana, das ist: Außerlesene und bewährte Artzney-Mittel. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit 1 Holzschnitt-Vignette sowie einigenSee Sold Price
Sold2019John Baptist Homann Heirs, "Vorstellung EinigerJohn Baptist Homann Heirs, "Vorstellung Einiger Gegenden un Plaetze in Nord Arnerika, Franzoesiche und Englische Jurisdiction (City Plans of: Louisburg Quebec Halifax),"1756, hand colored, H. - 20 1/4See Sold Price
Sold2020German map of California & Texas 1852Heading: (Texas) Author: Meyer, Joseph Title: Vereinigte Staaten von Nord-America: Californien, Texas und die Territorien New Mexico u. Utah Nach den neuesten Hülfsmitte In gezeich. von J. Grässl. 1See Sold Price
Sold2020North America at end of 18th centuryHeading: Author: Homann Heirs Title: Charte von Nord America Nach astronomischen Bestimmungen und den neuesten Charten von Dalrymple, Arrowsmith, Edwards, u.a.m. neu entwofen von F.L. Güssefeld PlacSee Sold Price
Sold2023Scarce 1st ed. Republic or monarchy? German posesHeading: Author: Bromme, Traugott Title: Die Verfassungen der Vereinigten Staaten Von Nord Amerika der Freistaaten Pennsylvania und Texas, Der Koenig-Reiche Belgien und Norwegen Place Published: StutSee Sold Price
Sold20221816 Deutschen Burger in Nord America antique ENGLISH &Pennsylvanian German. Das Unentbehrliche Buch fur die Deutschen Burger in Nord America...alles in Deutscher und Englischer Sprache. (The indispensable book for the German residents in North America...See Sold Price
Sold2015Carrichter Bartholomäus Gründliche Heilung der"Carrichter BartholomäusGründliche Heilung der Zauberei. Das ist: Mittel wider die zum Schaden der Menschen und des Viehes gemisbrauchten Kräfte einiger Kräuter Blätter Wurzeln und Holzarten. FraSee Sold Price
Sold2024(ATLANTIC.) Vincenzo Coronelli. Mare del Nord.(ATLANTIC.) Vincenzo Coronelli. Mare del Nord. Double-page engraved chart centered on the North Atlantic Ocean with coastal America, Europe, and Africa. 19x27¾ inches sheet size, wide margins witSee Sold Price
Sold2020Book - "Jews and Americans. Kings of North Africa"French anti-Semitic pocket book "Juifs et Americans. Rois de l'Afrique du Nord" or "Jews and Americans - Kings of North Africa" written by André Chaumet. This book talks about the connection betweenSee Sold Price
Sold2020Mask. Wood and textile. 183 cm high with stand. Africa.Maske. Holz und Textil. 183 cm hoch mit Gestell. Afrika.See Sold Price
Sold2016Keramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika66 Keramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika aus der Sammlung Hans Wolf, Zuerich H 28 cm. B 22 cm. Karl Ferdinand Schaedler Zuerich: Primart AG (1985). ISBN: 3-907550-01-3 Ceramics from Black Africa aSee Sold Price
Sold2022Keramik aus Schwarz-Afrika und AltamerikaKeramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika Sammlung Hans Wolf, Zürich Ceramics from Black Africa and Ancient America from the collection Hans Wolf, Zürich Céramique de l'Afrique noire etSee Sold Price
Sold2018Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika81 Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika Keramik aus Schwarz-Afrika und Alt-Amerika aus der Sammlung Hans Wolf, Zürich Ceramics from Black Africa and Ancient America from the collection Hans WolSee Sold Price
Jun 25BonhamsPURMANN, MATTHÄUS GOTTFRIED. 1649-1711. Chirurgia curiosa, darinnen ein jedweder Chirurgus ...$1,500
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1890 Livingstone 1ed In Darkest Africa Henry Stanley Emin Pasha Expedition MAP$145(8 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1818 FAMOUS Journal of James Riley Shipwreck Brig Commerce Arabs Morocco Africa$130(4 bids)