Sold2018Grisone, FedericoOrdini di caualcare, et modi di conoscere le nature de' caualli, emendare i vitii loro, & ammaestrargli per l'vso della guerra, & commodità de gli huomini. Pesaro, Bartolomeo Cesano, 1556. In 4°See Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2022[MEDECINE]. MAGNI (Pietro Paolo). Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar leHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022GIGANTI (NICOLETTO) Scola, overo teatro, nelquale sono rappresentate diverse maniere, e modi di ...GIGANTI (NICOLETTO) Scola, overo teatro, nelquale sono rappresentate diverse maniere, e modi di parare, e di ferire di spada sola, e di spada, e pugnale, woodcut ornament on title, numerous head-piecSee Sold Price
2021Curtois Jacques nei modi di, Scontro di cavalleriain cornice dorata, olio su tela, W. 94,4 - H. 64,8 CmSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2022Albani Francesco nei modi di, Madonna con Bambinoolio su tela, W. 52 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2022Bassano Francesco nei modi di, San Giovanni Battistaolio su tela, W. 48 - H. 56 CmSee Sold Price
Sold2022NIRAV MODI Stretchable 18kt Rose Gold & 6ct Diamonds BraceletNIRAV MODI Stretchable Gold & Diamonds Bracelet Condition: ExcellentDimensions: Ext. diameter: 7 cm / Intern. diameter: 5.1 cm / H: 1.1 cm / W: 0.8 cmWeight: 74.8 g Material: Rose Gold Diamonds: VVS-ESee Sold Price
Sold2018Nirav Modi 18K Gold Diamond Embrace Choker NecklaceMETAL: 18K rose gold. GEMSTONES: approx. 888 diamonds. MEASUREMENTS: choker is 4 3/4" in diameter and 7.5mm wide. MARKED: maker's hallmark, 750 P~5.11 NK2289. WEIGHT: 97.6 grams.Gemstones havSee Sold Price
Sold2021DIVANO modulare in legno di moganoDIVANO modulare a modo di panca in legno di mogano (3 moduli). Cina primi '900. cm 61 x 69 Alt. cm 86 (laterale) - cm 56 X 69 Alt. cm 86 .See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2017B. Prabha (1933-2001) Portrait of a Female, Oil onB. Prabha (1933-2001) Portrait of a Female, Oil on canvas, Signed and dated 1952. H: 20 W: 16 in. Provenance: James A. Lowe, Personal Representative of the Estate of Sorab K. Modi.See Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2024ANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M.,ANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M., circa 1959. Una coppia di lampade pendenti in vetro giallo incamiciato con decoro di canne verticali a reticello lattimo e murrine rosse "Incatenate". VenSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
5 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
5 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
5 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
5 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
5 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
BonhamsFROHMANN FRÈRES: PENDENTIF AMÉTHYSTE ET DIAMANTS FROHMANN FRÈRES: AMETHYST AND DI...€800(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 30NY Elizabeth 1585 CONCETTI DI HIERONIMO GARIMBERTO VINTAGE VELVET BINDING FROM THE SIXTEENTH CENTURY$50
2 days LeftFichter KunsthandelC. NAYA (1816-1882) Circle, Libreria di San Marco, Venedig, around 1880, albumen paper print€300
5 days LeftLucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
5 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000