Orologio A Forma Di Vaso Cristallo Molato Con Applicazioni In Bronzo Dorato Al Mercurio Cesellato - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Orologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato

item-176750067=1
item-176750067=2
item-176750067=3
item-176750067=4
item-176750067=5
item-176750067=6
Orologio a forma di vaso
Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato
Francia, inizi del XIX secolo
33 x 16 x 13 cm

Quadrante anulare smaltato con numeri romani.

Quadrante firmato Le Roy a Paris.

Le Roy et fils era una prestigiosa azienda francese produttrice di orologi. Fu fondata nel 1785 da Basile Charles Le Roy, che lavorò in collaborazione con il figlio Charles Louis Le Roy. Sia il padre che il figlio divennero orologiai influenti nel XIX secolo, ricevendo commissioni da Napoleone I e da sua sorella, la principessa Paolina, oltre che dal Duca di Borbone e da altri membri dell'élite sociale europea. Oltre ad avere uno showroom a Parigi, Le Roy et Fils aveva una proprietà in New Bond Street a Londra. È stata l'unica azienda produttrice di orologi a possedere un Royal Warrant britannico durante il regno della Regina Vittoria.

A Vase-Shaped Clock
Ground crystal with chiseled mercury gilded bronze applications
France, early 19th century
33 x 16 x 13 cm

Enameled annular dial with Roman numerals.

The dial is signed Le Roy a Paris.
  • 32%

Estimate €1,100 - €1,600
Starting Price €1,100

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers