Sold2020MURANO Una coppa a murrine policrome, circaMURANO Una coppa a murrine policrome, circa 1980. Altezza cm 8, diametro 18.See Sold Price
Sold2020MURANO Una coppa in vetro incamiciato e fogliaMURANOUna coppa in vetro incamiciato e foglia oro, circa 1960.Altezza cm 10, diametro 19.See Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa 'Medusa', circa 1940. Cristallo e foglia d'oro. Difetti. Cm 10,5 (h) x 18,5 x 18,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1See Sold Price
Sold2019BIANCONI FULVIO, VENINI Una coppa a fasce diBIANCONI FULVIO, VENINI Una coppa a fasce di colore, circa 1955. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6, diametro cm 12,5.See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica inCARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica in vetro verde giada a bollicine, circa 1935 Marca ad acido "venini murano" Cm 8 (H) x 20 x 11See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa triangolare, circa 1940. Vetro pulegoso rubino e foglia d'oro. Cm 8 (h) x 16 x 16.See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Una coppa modello "2007 A", circaFONTANA ARTE Una coppa modello "2007 A", circa 1960. Cristallo colorato sagomato curvato e molato. Diametro cm 23. A "2007 A" model cup, circa 1960. Bevelled curved shaped coloured crystal. Diameter 9See Sold Price
Sold2021VETRERIA PAGNIN, Murano un vaso a murrineVETRERIA PAGNIN, Murano un vaso a murrine policrome molato su tutta la superficie. Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2017F.lli Toso Vaso a sezione triangolare a murrineF.lli Toso Vaso a sezione triangolare a murrine stellate policrome. Murano anni 50 (h cm 21)See Sold Price
Sold2020LINO SABATTINI Una coppa 'Candara' perLINO SABATTINI Una coppa 'Candara' per ARGENTERIE SABATTINI, circa 1970. Metallo argentato. Marcata 'Sabattini made in Italy'. Cm 12 (h) x 24 x 21. Letteratura: catalogo Argenteria Sabattini anni '70See Sold Price
Sold2020VITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Una coppaVITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Una coppa in sottile vetro soffiato verdino, circa 1925. Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Una coppa aDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Una coppa a macchie con superficie iridata, circa 1950. Altezza cm 6,5, diametro cm 19,5. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, StSee Sold Price
Sold2019VISTOSI LUCIANO Una scultura a forma di peraVISTOSI LUCIANO Una scultura a forma di pera con murrine, circa 1970. Altezza cm 20,5.See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battutoTOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battuto verde, modello '8504', 1960. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6,5, diametro 15. Letteratura.: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeSee Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa quadrilobata in cristallo iridato con foglia d'oro, circa 1940. Cm 11 (h) x 40 x 27.See Sold Price
Sold2022GINO VISTOSI Una coppa in cristallo aGINO VISTOSI Una coppa in cristallo a fascia orizzontale gialla con quattro coppette, circa 1970 coppa: altezza cm. 15, diametro cm. 16 Coppette: altezza cm. 6, diametro cm. 10See Sold Price
Sold2022Murano Murrine Hand Blown Art Glass VaseDESCRIPTION: A Murano hand blown art glass vase, in dark blue and black colors, and with a folded red glass neck. It is decorated with asymmetric color decorations and Murrine accents. CIRCA: 20th CenSee Sold Price
Sold2023Moretti Murrine Murano Charger Metal Stand signed with M cane circa 1970sMoretti Murrine Murano Charger Metal Stand signed with M cane circa 1970sSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2024Rare Large Ornamental Handle Vase ''Murrine Floreali''Rare Large Ornamental Handle Vase ''Murrine Floreali'' Fratelli Toso, Murano, circa 1910 Blue glass with melted multicolored murrine in flower shape ('murrine floreali'). Freely attached wing handles.See Sold Price
6 days LeftBonhamsATTRIBUÉ À CARLO SCARPA Important lustre à douze branchesCirca 1930Réalis...€10,000
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)See Sold Price
3 days LeftCollective HudsonSigned Vintage Murano Sculpture Of Bird By Vincenzo Nason, Circa 1950$100