Sold2016Nähetui Frankreich, Jugendstil. Elfenbein/Silber,Nähetui Frankreich, Jugendstil. Elfenbein/Silber, vergoldet. Gerundete Rechteckform, darin 5-teiliges Nähset. Floraler Reliefdekor. Gemarkt. L 10,4 cm.See Sold Price
Sold2019Taschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" umTaschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, stilisierte Lilien, feine Oberflächenstruktur, innen vergoldet, u. graviert, Etui gebogen gearbeitet, ca. 85,8 x 172,0 x 17,5 mmSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2024Große Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large long-necked vase. EmileCirca 37 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-violett-braun hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Hortensien-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GaSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 32 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit braun-gelben Pulvereinschmelzungen. Goldrand. Flusslandschaft-Dekor. Auf Boden bezeichnet "DaumSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-grau hinterfangenes Klarglas, geätzt. Blätter- und Blütenranken-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GallSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. DAUM Nancy. Um 1910. | Long-necked vase. DAUM Nancy. Circa 1910.Circa 44 cm x bis 13 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges Marmorglas, geätzt. Auf Wandung bezeichnet "Daum Nancy. Leichte Kratzer. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Siehe FotoSee Sold Price
Sold2016Nähetui Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K.Nähetui Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K. Geschweifte Form mit scharniertem Deckel. Darin 5-teiliges Nähset. Im Deckel eingelassene bekrönte Ligaturinitialen. 10,5x5,5 cm. - Alters- und GeSee Sold Price
Sold2019Brosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GGBrosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GG 750/000, florale Elemente mit zeittypischer Schleife, 6 kleine Natur-Perlen, ca. 41,3 x 17,7 mmSee Sold Price
Sold2017ZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIENZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIEN Frankreich, Émile Gallé, um 1910. Diverse Hölzer, furniert, intarsiert. H. 37 cm, B. 76 cm, T. 51 cm; H. 41 cm, B. 85 cm, T. 61 cm. Ein Tisch signiert uSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Collier / Art Nouveau Collier, Frankreich /Jugendstil Collier / Art Nouveau Collier, Frankreich / France, ca. 1900-1910 Material: Metall, versilbert Lnge: 43 cm Zustand: gut Material: plated Length: 43 cm/16.93 inches Condition: goodSee Sold Price
Sold2019GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL-GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL- ÈTAGÈRE IM CHINESISCHEN STIL Frankreich, Ende 19. Jh. Diverse Tropenhölzer, teils geschnitzt, bemalt und vergoldet. H. 137 cm, B. 62See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2017Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases,Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases, Paul Milet, Sèvres, Frankreich, um 1905 Material: Porzellan, mit Goldfolie belegt und farbigem Emaildekor, Marke: schwarze Firmenmarke 'Sèvres' mSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base,Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base, Legras & Cie, Frankreich, um 1900 Material: Überfangglas, umlaufend geätzte Seenlandschaft mit Bäumen, Schirmhalterung und Stand aus vergoldeSee Sold Price
Sold2015Jugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne MaisonJugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne Maison Effller, Frankreich um 1920 birnenförmige Vase, dickwandiges durchsichtiges Glas mit orangefarbenen Pulverfarbpigmenten (wohl Legras). Umlaufend versSee Sold Price
Sold2018Cartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980erCartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980er Jahre. Modell Panthère. Signiert und nummeriert Cartier 608519. Pantherkopf mit schwarz emaillierter Schnauze und Smaragdaugen. Begleitet von 1 ovSee Sold Price
Sold2023LOETZ, AUSTRIA JUGENDSTIL TWIN-HANDLED VASE, CIRCA 1900iridescent glass with pewter mounts, possibly by Boudon & Klur, Paris(27.5cm (10 7/8in) high)See Sold Price
Sold2018Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750 Weissgold. Florale Brosche mit 10 Brillanten ca. 3.90 ct G/I-si, 83 Smaragd-Baguetten/-Carrés ca. 13 ct. 4,5x4,5 cm, 27,4 g.See Sold Price
Sold2018Zigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. AbgerundeteZigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Abgerundete Rechteckform. Allseitig vertikaler, bzw. horizontaler Rippendekor, Daumenrast mit Saphir besetzt. Gravierte Widmung an Deckelinnenseite. GemarktSee Sold Price
Sold2022Jugendstil Lavallière-CollierGelbgold, 14 ct. und Platin. Besetzt mit einer weißen Perle in sehr farbintensivem Lüster, einem Altschliffdiamant-Solitär von ca. 1,50 ct. sowie korrespondierenden DiSee Sold Price
Sold2022LOETZ Jugendstil vase; Austria, ca. 1895. Iridescent blown glass.Jugendstil LOETZ vase; Austria, ca. 1895. Iridescent blown glass. An iridescent blown glass vase from the Austrian Manufacture of Loetz, of conical form with circular mouthpiece, with "Phaenomen" decoSee Sold Price
Sold2018Raymonde Guerbe (Entwurf) (Frankreich 1894–1995)Raymonde Guerbe (Entwurf) (Frankreich 1894–1995) ~qEspana~q. Fächertänzerin als Leuchtobjekt. Weissmetall, dunkelbraun patiniert, Lampenschirm aus milchigweissem Glas mit roten PulvereinschmelzungSee Sold Price
7 days LeftGOLDFIELD AUCTIONArt Nouveau Jugendstil brass and copper table lamp with hammered brass and glass shade, circa 1900.€500
6 days LeftHannam's Auctioneers LtdA German Arts and Crafts Jugendstil Iron candlestick stamped Goberg 19 cm.£25
Jun 24Claydon Auctioneers LtdAn Art Nouveau / Jugendstil cast standish of shaped form with enamel waterlily and lotus flower£30
Jun 27Sworders Fine Art AuctioneersA German Jugendstil opal and enamel brooch, by Meyle & Mayer, c.1900,£160
721 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHpewter figures, soldiers, France, in a box, good condition, height of the soldiers: 4.5 cm German€30