Sold2022Bouix, Lucien Impressions et Fantaisies. Album mit zahlreichen Stoffmustern und farb. Abb. (Paris),Stoffmuster Bouix, Lucien Impressions et Fantaisies. Album mit zahlreichen Stoffmustern und farb. Abb. (Paris), Lucien Bouix, (um 1920). 116 S. 4°. Ill. OLwd. mit geprägtem DTitel (angeschmuSee Sold Price
Sold2020Blauensteiner, Peter u. Elisabeth(1921-2015 u. 1926 geb.). Romantica 68. Modeschule der Stadt Wien. Schloss Hetzendorf. Farb. Plakat bei Piller-Druck, Wien 1968. Din A0. Mit dem Namenszug am re. unt. Rd. Gefaltet.See Sold Price
Sold2022Hamilton, David Holiday Snapshots. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. Zürich, Edition Olms,Fotografie - Erotica - Curiosa Hamilton, David Holiday Snapshots. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. Zürich, Edition Olms, 1999. 215 S. 4°. Illustr. OKt. (berieben und bestoßen, etwas bSee Sold Price
Sold2023Kandinsky, Wassily Kandinsky 1901-1913. Mit zahlreichen Abb. Berlin, Der Sturm, (1913). 1 nn. Bl.,Kandinsky, Wassily Kandinsky 1901-1913. Mit zahlreichen Abb. Berlin, Der Sturm, (1913). 1 nn. Bl., 67 Bll., XXXXI. Quer-4°. OPp. mit goldgepr. DIllustration gebunden in späterer HLwd (eingebSee Sold Price
Sold2022Das Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der BayerischenDas Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der Bayerischen Staatsbibliothek in München. 2 Bde. (Faks. u. Komm.). Mit zahlreichen Abb. in Gold und Farbe. LSee Sold Price
Sold2022Arts Plastiques du XXe Siècle. Vollständige Reihe von vier Bänden zu Vasarely mitVasarely, Victor Arts Plastiques du XXe Siècle. Vollständige Reihe von vier Bänden zu Vasarely mit zahlreichen Abb. Neuchâtel, Éditions du Griffon, 1965-1979. 4°. OKunstlSee Sold Price
Sold2023Fiell, Charlotte u. Peter Domus Volume I-XII. 12 Bde. Mit zahlr. meist farb. Abb. Köln,Architektur Fiell, Charlotte u. Peter Domus Volume I-XII. 12 Bde. Mit zahlr. meist farb. Abb. Köln, Taschen, 2006. 4°. Je ill. OKt. in ill. OUmschlag. Die einflussreiche Architektur- und DesSee Sold Price
Sold2022Braque, Georges The Intimate Sketchbooks of G. Braque. Mit zahlr. teils farb. Abb. in LithographieBraque, Georges The Intimate Sketchbooks of G. Braque. Mit zahlr. teils farb. Abb. in Lithographie und Heliogravure. New York, Harcourt, Brace and Company, 1955. 156 S. 4°. Ill. OPp. (mit DefekteSee Sold Price
Sold2022Hirth (Hrsg.), Georg Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Nr.Zeitchriften - Jugendstil Hirth (Hrsg.), Georg Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Nr. 1-52 in 2 Bden. Mit zahlreichen tls. farbigen Abb. sowie aufwändig geSee Sold Price
Sold2022Pfahler, G. K Skizzen, Zeichnungen, Präkonzeptionen 1959-1971. Nierswalde, Freutel 1972. MitKonkrete Kunst Pfahler, G. K Skizzen, Zeichnungen, Präkonzeptionen 1959-1971. Nierswalde, Freutel 1972. Mit zahlr. tls. farb. Abb. u. einem signierten Original-Siebdruck. 105 S. 4°. OLwd. WiSee Sold Price
Sold2017Messageries Maritimes (SLTC schwarz)882/1FA, "Werbemodell-Variante" mit schwarzem "SLTC"-Druck (bei Serie blau), sehr gut (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2021Die Bottcherstrasse. Internationale Zeitschrift. Hg.Die Bottcherstrasse. Internationale Zeitschrift. Hg. von L. Roselius, B. Hoetger und G. Eltzschig. 1. Jg., Hefte 9-12 u. 2. Jag. Hefte 1-2 in 1 Bd. Mit zahlr., teils farb. Tafeln u. Abb., mont. BeilagSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc Dessins et aquarelles pour Le Ballet. Mit einer eingebundenen Original-LithographieChagall, Marc Dessins et aquarelles pour Le Ballet. Mit einer eingebundenen Original-Lithographie und zahlr. farb. Abb. Paris, XXe siècle, 1969. 155 S., 1 Bl. 4°. OLwd. mit goldgepr. DTitelSee Sold Price
Sold2016MB 5000 Pritsche, m'graublau/dunkelgraublau610/2D, Kabine komplett unbemalt, Pritschenwand der Fahrerseite mit buendig schliessendem Spannungsriss (nur bei Druck erkennbar), sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nachDerrière Le Miroir - Bacon, Francis Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nach Gemälden u. tls. farb. Abb. sowie 1 gefalt. Triptychon-RSee Sold Price
Sold2022Rainer, Arnulf Face Farces. Ausstellungskatalog mit signierter Original-Photographie, einem PosterRainer, Arnulf Face Farces. Ausstellungskatalog mit signierter Original-Photographie, einem Poster und zahlr. teils farb. Abb. Wien u. Köln, Ariadne, (1971). 4°. OLwd. mit DTitel in ill. OUmSee Sold Price
Sold2022Mourlot, Fernand Picasso Lithographe IV. Mit 2 OLithographien von Picasso (Umschlag u. Frontispiz)Picasso Mourlot, Fernand Picasso Lithographe IV. Mit 2 OLithographien von Picasso (Umschlag u. Frontispiz) und zahlr. teils farb. Abb. Monte Carlo, André Sauret, (1964). 4°. 152 S., 1 Bl. IlSee Sold Price
Sold2016Khandalavala, Karl Pahari Miniature Painting. MitKhandalavala, Karl Pahari Miniature Painting. Mit zahlreichen tls. kolor. Abbildungen. Bombay, The New Book Company, 1958. XVI, 409 S., 79 nn. Abb.Bll. Fol. HKunstldr. mit illustr. PpDeckeln sowie DTiSee Sold Price
Sold2022Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u.Bauhaus Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u. weiteren zahlreichen, tls. farbigen Abb. Tokyo, Idea Shoin, 1924. 201 S. 4°. Roter OLwd.See Sold Price
Sold2017PKW-Transporter MB 1413, graugruen (im Ork)824/2DD, Dachkante mit minimaler Fehlstelle (0,2 x 0,2 mm) und buendig schliessendem Spannungsriss (nur bei Druck sichtbar), sonst sehr gut bis neuwertig im Ork ("22 5 65") (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von PabloPicasso, Pablo Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von Pablo Picasso und 103 Abb. Monte-Carlo, Sauret, 1961. 153 S. Quer-4°. Illustrierter OLwd. iSee Sold Price
Sold2016Der Eigene With illustrated title, 12 mounted platesBrand, Adolf u. Linke, Konrad (Hrsg.) Der Eigene. Ein Buch fŸr Kunst und mŠnnliche Kultur. Bd. VI. Mit ill. Titel u. 12 mont. teils farb. Tafeln sowie zahlreichen Textabb. (Berlin) Charlottenburg, 1See Sold Price
Sold2022Rheinische Bahn-Gesellschaft Die neue Rheinbrücke bei Düsseldorf und die Kleinbahn DüRheinbrücke Rheinische Bahn-Gesellschaft Die neue Rheinbrücke bei Düsseldorf und die Kleinbahn Düsseldorf-Krefeld. Mit 31 Tafeln u. 14 Figuren. Düsseldorf, Bagel, 1898. 2 Bll.See Sold Price
Sold2017Georgius Agricola: De re metallica libri XIIGeorgius Agricola: De re metallica libri XII Basel, Froben, 1556 538 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzdrucken, zuzüglich einem umfangreichen Index von 72 Seiten. Holzdeckel mit geprägtSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSugai, Kumi Le Vent Vert. 1964. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 65 x 43 cm (75 x 53 cm).€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeine, Thomas Theodor Lady Macbeth. 1918. Aquatintaradierung auf Van Gelder Zonen-Maschinenbü€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo La Colombe de la paix. 1961. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 47 x 56€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGorin, Jean Albert o.T. (aus "Construction plan"). 1972. Farbserigraphie auf Velinkarton. 59,6 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Meh-2. 1969. Farbserigraphie auf festem Velinkarton. 60 x 6 cm (68 x 67,5 cm).€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGorin, Jean Albert o.T. (aus "Construction plan"). 1972. Farbserigraphie auf Velinkarton. 59,6 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJR JR au Louvre et le Secret de la Grande Pyramide. 2022. Farblithographie auf Velin. 90,5 x 47 cm€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJR No Trespassing, Paris, France. 2022. Farblithographie auf Velin. 64 x 45 cm (70 x 50 cm).€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaselitz, Georg Doppelporträt Heiner Friedrich und Franz Dahlem. 1971. Aquatinta und€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHampel, Angela o.T. (Komposition in Rot mit Frau). 1975 (?). Farblithographie auf Velin. 51,8 x 39,5€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKirkeby, Per o.T. 1994. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (m. Wz.). 60 x 80 cm. Monogrammiert,€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy (silber) Um 1967. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, ganzflä€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo La Danse du Berger (Tanz der Hirten). 1959. Lithographie auf festem Chiffon de€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Don Quijote y Sancho Panza. 1955. Offsetlithographie auf Chiffon de la Dore€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRoth, Dieter Selbsthebetraum. 1981. Farblithographie in blau auf glattem, leichtem Velinkarton. 58 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Der Steinklopfer. 1896. Lithographie auf Velin. 18,4 x 27 cm (24,7 x 34,5 cm). Signiert,€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther Spirale. 1975. Lithographie auf Velin. 40 x 40 cm (65 x 50 cm). Signiert,€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSoulages, Pierre Olympische Spiele München 1972. Lithographie auf vélin d'Arches (mit dem€600(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJones, Allen Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf BFK Rives (mit dem€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDorazio, Piero Olympische Spiele München 1972. 1970. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (mit€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. 1999. Farbserigraphie mit Originalpigmenten auf festem Sympathikus 20€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJones, Allen Kneeling Figure II. 1970. Offset- mit Farblithographie auf Velin. 43,5 x 64 cm (57,5 x€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKatz, Alex Alex. 1970. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 75,5 x 54 cm. Im Druck signiert,€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKrushenick, Nicholas o.T. 1972. Farbserigraphie auf Fabriano Velinkarton (mit WZ). 70 x 64 cm.€200