Sold2023LE DIABLE AU CORPS 1930 ANDREA de NERCIATA very rare copy of Le Diable Au Corps with French erotica pictures. Oeuvre posthume du tres recommandable Docteur Cazzone. Printed in Alencon 1930. Published by Alecon. There are 4 separate bookletsSee Sold Price
Sold2021Maurice de Vlaminck - Untitled from "Le Diable auArtist: Maurice de Vlaminck Title: Untitled from "Le Diable au Corps" Year: 1926 Dimensions: 7 1/2in. by 6 3/4in. Edition: From the rare limited edition of 325 PublSee Sold Price
Sold2020Maurice de Vlaminck - Untitled from "Le Diable auArtist: Maurice de Vlaminck Title: Untitled from "Le Diable au Corps" Year: 1926 Dimensions: 9 1/4in. by 11 1/4in. Edition: From the rare limited edition of 325 PubSee Sold Price
Sold2021Maurice de Vlaminck - Untitled from "Le Diable auArtist: Maurice de Vlaminck Title: Untitled from "Le Diable au Corps" Year: 1926 Dimensions: 7 1/2in. by 6 3/4in. Edition: From the rare limited edition of 325 Publisher: MSee Sold Price
Sold2020Maurice de Vlaminck - Untitled from "Le Diable auArtist: Maurice de Vlaminck Title: Untitled from "Le Diable au Corps" Year: 1926 Dimensions: 11 1/4in. by 9 1/4in. Edition: From the rare limited edition of 325 PubSee Sold Price
Sold2020Maurice de Vlaminck - Untitled from "Le Diable auArtist: Maurice de Vlaminck Title: Untitled from "Le Diable au Corps" Year: 1926 Dimensions: 9 1/4in. by 11 1/4in. Edition: From the rare limited edition of 325 Publisher:See Sold Price
Sold2016GABRIEL D'AUCHOT (FRANCE 1927-2005), LOT (4)GABRIEL D'AUCHOT (FRANCE 1927-2005), LOT (4) LITHOGRAPHS FROM LE DIABLE AU CORPS, 3/SIGNED (IN PENCIL). LARGEST SHEET 14 3/4 X 21 3/4"See Sold Price
Sold2020Hugo, Jean - Illustrations (x2) - 1929Hugo, Jean (1894-1984) Illustrations (x2) (1929) Description (FR): Sérigraphies sur papier (x2), tirées du livre Climats d'André Maurois, non signées Étiquettes de F.A.R. Gallery au dos DescriptiSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase tronconique enCLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase tronconique en reflets métalliques au corps cabossé et col évasé. Le décor est composé de feuilles de chardons. Nombreux éclats d’émail au col. Signé « Cl�See Sold Price
Sold2022L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois DormantLeon Bakst. L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois Dormant. Ballet en Cinq actes d'apres le conte de Perrault. Musique de Tchaikovsky. Preface d'Andre Levinson. Paris: M. de Brunoff, 1922. FirstSee Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO Séries 156:122 (Barbu fantasmant, femmes, homme, et homme Grec au corps dePABLO PICASSO Séries 156:122 (Barbu fantasmant, femmes, homme, et homme Grec au corps de femme). Etching, 1971. 365x490 mm; 14x19¼ inches, full margins. With the artist's signature ink stampSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PANTHÈRES EN OR ETDIAMANTS, SIGNÉES CARTIER le corps de panthère pavé de diamants, numérotée 637572, poinçon 750 et poinçon d'or franÃ&See Sold Price
Sold2018Vase a? boisson fermente?e «jue»Vase a? boisson fermente?e «jue» Chine, fin de l’e?poque Shang (v.1600-1046 av.JC), XIe sie?cle av. JC en bronze a? patine verte, reposant sur trois pieds. Le corps a? de?cor incise? de frise de mSee Sold Price
Sold2022Alexander Calder, Le Diable ...Alexander Calder Le Diable (Portrait de Constantin Tacou) c. 1975aquatint in colors image: 19.5 h × 13.75 w in (50 × 35 cm) sheet: 26 h × 20 w in (66 × 51 cm) Signed and numbered to loSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021Andre Dauchez "Le Moulin De Pendreff" Oil On PanelAndre Eugene Dauchez (French, 1870-1948), "Le Moulin De Pendreff," oil on panel, depicting windmill and cottages in idyllic landscape, signed lower left, paper label bearing artist's name, title, andSee Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL PAIRE DE CRÉOLES CAMÉLIAS Le camélia est mobile au centre d'une créole en or jaune 18K. Signée CHANEL et numérotée. Poids brut : 14,30 gr. Diamètre : 3,9See Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
20 hrs LeftCosta Blanca Auctions SLA Small sword in excellent condition, gilding, inscriptions on the blade, France, 18th century.€1,500
6 days LeftArt Research ParisSeconde moitié du XIXème siècle, d'après l'antique. France."Adieux d'Orphée à Eurydice€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetDOM ROBERT (Guy de CHAUNAC-LANZAC, 1907-1997, d'apres un carton de) & TABARD Freres et soeurs€7,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€1,800
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
6 days LeftArt Research ParisXXe SiècleDescente de croix,Bas-relief en bronze, patine anthracite, représentant Joseph€250
6 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase coeur à corps épaulé et col conique sur piédouche€400
6 days LeftArt Research ParisCHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) & CHRISTOFLE - GALLIA (ÉDITEUR) Pichet en métal argenté,€250
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 5(1 bid)
3 days LeftBonhamsANDRE BRASILIER (born 1929) Cavalcade, chevaux bleus au bord de la rivière€1,600
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de Pierre CHAPO: Lustre circulaire constitue de lamelles de pin reunies au centre par€50
Jun 25BonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600