Sold2023LE DIABLE AU CORPS 1930 ANDREA de NERCIATA very rare copy of Le Diable Au Corps with French erotica pictures. Oeuvre posthume du tres recommandable Docteur Cazzone. Printed in Alencon 1930. Published by Alecon. There are 4 separate bookletsSee Sold Price
Sold2021Maurice de Vlaminck - Untitled from "Le Diable auArtist: Maurice de Vlaminck Title: Untitled from "Le Diable au Corps" Year: 1926 Dimensions: 7 1/2in. by 6 3/4in. Edition: From the rare limited edition of 325 PublSee Sold Price
Sold2020Maurice de Vlaminck - Untitled from "Le Diable auArtist: Maurice de Vlaminck Title: Untitled from "Le Diable au Corps" Year: 1926 Dimensions: 9 1/4in. by 11 1/4in. Edition: From the rare limited edition of 325 PubSee Sold Price
Sold2021Maurice de Vlaminck - Untitled from "Le Diable auArtist: Maurice de Vlaminck Title: Untitled from "Le Diable au Corps" Year: 1926 Dimensions: 7 1/2in. by 6 3/4in. Edition: From the rare limited edition of 325 Publisher: MSee Sold Price
Sold2020Maurice de Vlaminck - Untitled from "Le Diable auArtist: Maurice de Vlaminck Title: Untitled from "Le Diable au Corps" Year: 1926 Dimensions: 11 1/4in. by 9 1/4in. Edition: From the rare limited edition of 325 PubSee Sold Price
Sold2020Maurice de Vlaminck - Untitled from "Le Diable auArtist: Maurice de Vlaminck Title: Untitled from "Le Diable au Corps" Year: 1926 Dimensions: 9 1/4in. by 11 1/4in. Edition: From the rare limited edition of 325 Publisher:See Sold Price
Sold2016GABRIEL D'AUCHOT (FRANCE 1927-2005), LOT (4)GABRIEL D'AUCHOT (FRANCE 1927-2005), LOT (4) LITHOGRAPHS FROM LE DIABLE AU CORPS, 3/SIGNED (IN PENCIL). LARGEST SHEET 14 3/4 X 21 3/4"See Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase tronconique enCLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase tronconique en reflets métalliques au corps cabossé et col évasé. Le décor est composé de feuilles de chardons. Nombreux éclats d’émail au col. Signé « Cl�See Sold Price
Sold2017Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle First EditionLe Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris et dans L'Ile de France Title: Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris... Publisher: G. Van Oest Publication Date: 1930 Binding: Hardcover BookSee Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2021Jean DUNAND?(1877-1942) dans le gôut deJean DUNAND?(1877-1942) dans le gôut de Etui à cigarettes?Argent?Poinçon au cor de chasse, signature illisible 0.9 x 9 x 5.2 cm.?Circa 1930 Cigarette case Silver?0.35 x 3.54 x 2.04 in.See Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO Séries 156:122 (Barbu fantasmant, femmes, homme, et homme Grec au corps dePABLO PICASSO Séries 156:122 (Barbu fantasmant, femmes, homme, et homme Grec au corps de femme). Etching, 1971. 365x490 mm; 14x19¼ inches, full margins. With the artist's signature ink stampSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PANTHÈRES EN OR ETDIAMANTS, SIGNÉES CARTIER le corps de panthère pavé de diamants, numérotée 637572, poinçon 750 et poinçon d'or franÃ&See Sold Price
Sold2018Vase a? boisson fermente?e «jue»Vase a? boisson fermente?e «jue» Chine, fin de l’e?poque Shang (v.1600-1046 av.JC), XIe sie?cle av. JC en bronze a? patine verte, reposant sur trois pieds. Le corps a? de?cor incise? de frise de mSee Sold Price
Sold2022Alexander Calder, Le Diable ...Alexander Calder Le Diable (Portrait de Constantin Tacou) c. 1975aquatint in colors image: 19.5 h × 13.75 w in (50 × 35 cm) sheet: 26 h × 20 w in (66 × 51 cm) Signed and numbered to loSee Sold Price
Sold2022PAUL-EMILE PISSARRO (1884 - 1972): LE VIEUX SAULE AU BORD DE L'ORNEoil on canvas; signed lower left; Provenance: Wally Findlay Galleries; Provenance: Important Collection, Silverlake, CA; 21 x 25 inches; 30 1/2 x 34 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2022ALFRED EISENSTAEDT (1898–1995)ALFRED EISENSTAEDT (1898–1995) | Resting dancers of the Opéra de Paris Corps de Ballet, 1930 | Gelatin silver print, printed in the 1970s, double-weight semi-matte paper, in fine conditionSee Sold Price
Sold2022BROCHE ÉPINGLE SAPHIRS SYNTHÉTIQUES ET DIAMANTS,ANNÉES 1930 de forme rectangulaire au centre sertie de trois diamants taille ancienne dans la monture à volutes géométriques sertie de diamants taille anciSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2020Henri-Jules Corneille de Groux, Le Bal des 4 Arts, 1902Henri-Jules Corneille de Groux (Belgian, 1866 - 1930) Le Bal des 4 Arts, 1902 Oil on canvas. Signed lower left, Henri Groux. 11" x 18" artwork size Provenance:Sotheby's New York May 23See Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAntique Signed Prince Georges Bibesco Campagne De 1870 Hardcover$250
1 day LeftThe Bidder AuctionsAn assortment of 6 Tin-Tin comic books published by Herge and Casterman$50
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
7 mins LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
1 day LeftBonhamsNIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Baigneurs, 1980-1981 Polyester peint à l'acrylique Cachet ...€25,000