Sold2016Oinochoe Westgriechisch, 4.–3.Jh. v. Chr. HellbraunerOinochoe Westgriechisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Hellbrauner Ton. Hoher Henkel, bikonischer Corpus und langer Schnabel. Henkel angesetzt, Riss. H 28 cm (mit Henkel).See Sold Price
Sold2017Henkelschale Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. RötlicherHenkelschale Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton, schwarzer Glanzfirnis. Schalenmitte mit eingestempeltem Dekor. H 4,5, D mit Henkel 19 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 daunische Vasen Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr.Lot: 4 daunische Vasen Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Hellbrauner bis beiger Ton mit braunem und braunrotem Linien- bzw. geometrischem Dekor. Schale mit Henkel in Form eines stilisierten (Tier-)kopfs. KSee Sold Price
Sold2016Oinochoe Apulisch, 300 v. Chr. Gnathia-Ware.Oinochoe Apulisch, 300 v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit roter, weisser und gelber Bemalung. Corpus verziert mit Ornamentbändern, Trauben und Weinlaub. Rand bestossen. Bestossen. H 20 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Oinochoe Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.Kleine Oinochoe Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Corpus verziert mit Ornamentbändern, Trauben und Weinlaub. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik.Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik. Kleeblatthenkelkrug auf Standring. Schulter- und Bauchzone mit geritztem Liniendekor. Rand und Fuss mit Abplatzungen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2019A Greek Bowl With Stamped DecorationSCHALE MIT STEMPELDEKOR Westgriechisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, schwarzer, metallisch glänzender Firnis. H 6,2 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990eSee Sold Price
Sold2019A Black Varnished OinochoeSCHWARZGEFIRNISSTE OINOCHOE Kampanisch, frühes 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9,7 cm. Ø 8 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C.Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Bauch und Schulter mit konzentrischen Kreisen. H 16 cm.See Sold Price
Sold2019An Apulian One-Handed OinochoeEINHENKLIGE OINOCHOE Apulisch, Gnathia, um 350 - 325 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 11,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, USA (1970-1989). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2022OinochoeEtruskisch, 4. Jh. v. Chr. Bronze. Kleeblattkanne mit schmalem Ausguss. Gegossener Henkel mit palmettenförmiger Attasche. H 20 cm.See Sold Price
Sold20172 Oinochoen Canosinisch, 4.–3.Jh. v.C. Hellbrauner2 Oinochoen Canosinisch, 4.–3.Jh. v.C. Hellbrauner Scherben mit Resten von Bemalung. Repariert. H 24–27 cm.See Sold Price
Sold2019A Greek Miniature OinochoeKLEINE MINIATUROINOCHOE Griechisch, Mitte - 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Greek Bust of a Goddess with PolosBÜSTE EINER GÖTTIN MIT POLOS Westgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik mit Glimmer. H 18,5 cm. 2 Hälfte 6. Jh. v. Chr. CHF 1 440 / 2 880 EUR 1 238 / 2 476See Sold Price
Sold2019A Greek Protome of a GoddessPROTOME EINER GÖTTIN Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 16,5 cm. 2. Hälfte 6. Jh. v. Chr. CHF 1 440 / 2 880 EUR 1 238 / 2 476See Sold Price
Sold2020A Corinthian OenochoeOinochoe Korinthisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 23 cm. Ø 12 cm. Provenienz: - Privatsammlung Lugano, 60er Jahre. - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 72See Sold Price
Sold2019A Greek Horse ProtomePFERDEPROTOME Westgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 12 cm. 5. - 4. Jh. v. Chr. CHF 540 / 1 080 EUR 464 / 928See Sold Price
Sold2019A Greek Female Protome (Ancient Greek Art)WEIBLICHE PROTOME Griechisch oder Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11 cm. Provenienz: Privatsammlung, England (1950-1975). Ende 6. - Anfang 5. Jh. v. Chr. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774See Sold Price
Sold2020A Greek Head of a SymposiastKopf eines Symposiasten Tarent, Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 9,5 cm. Provenienz: - Antikenkabinett, Frankfurt a.M. - Dr. Werner Cordes, Hagen (1991). 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. CHFSee Sold Price
Sold2019A Greek Protome of a GoddessPROTOME EINER GÖTTIN MIT BLUMENKRANZ Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 12 cm. 2. Hälfte 6 Jh. v. Chr. CHF 210 / 420 EUR 180 / 361See Sold Price
Sold2020A Greek Spear HeadLANZENSPITZE Westgriechisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 13,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung Schweiz. - Hammer Auktion 54 (17.04.2020), unpaid & canceled sale. 6. - 5. Jh. v. Chr. CHF 90 / 1See Sold Price
Sold2020A small Greek MugKleine Kanne Westgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (erworben Hammer Auktion 43, 10.07.2019, Lot 44). Mitte 4. Jh. v. Chr. CHF 50 / 10See Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2016*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton.*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton. Rotfigurig, Details in Weiss. A: stehender, nach links gerichteter, nackter Eros. In seiner Rechten hält er eine grosse Weinrebe, mit seiner LinkenSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600