Sold2020Olivier Strebelle (1927-2017) Femme bouteilleOlivier Strebelle (1927-2017) Femme bouteille agenouillée - Unique piece Ceramic Signed Creation date: 1952 H27×L11 cm Bibliography: Philippe Dasnoy, Pierre Moreau, 'Olivier Strebelle. HistoSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Russian FrenchLE CORBEAU VOULANT IMITER L’AIGLE from Fables De La Fontaine (V.112), 1927, etching, published by Teriade Editeur for Editions Verve in 1952, image 11 ¾ x 9 ½”, sheet 16 &frSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall etching with hand-coloringMarc Chagall (Russian/ French 1887-1985)- ''L'Ane et le Chien'' (V. 180)- etching with handcoloring, 1927-1952, from The Fables de la Fontaine, paper, age toned and light struck. 11 3/4 x 9 3/4''See Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2024Theo Tobiasse (1927-2012), "Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990, Oil on canvas,Theo Tobiasse(1927-2012)"Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990Oil on canvasSigned upper right: Tobiasse; titled in the image at center; inscribed "To Tom and Rita Cisco ThSee Sold Price
Sold2018Vase a? boisson fermente?e «jue»Vase a? boisson fermente?e «jue» Chine, fin de l’e?poque Shang (v.1600-1046 av.JC), XIe sie?cle av. JC en bronze a? patine verte, reposant sur trois pieds. Le corps a? de?cor incise? de frise de mSee Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021HELLEU, Paul César (1859-1927)HELLEU, Paul César (1859-1927) "Le chapeau à plume, Melle Liane de Pougy", Élégante au ruban bleu, Portrait d'une élégante au chapeau à plume & Elegante au chapeau,See Sold Price
Sold2023Théo Tobiasse Le soleil renaît du Ventre de la nuitThéo Tobiasse (French, Israeli, American, 1927-2012) Le soleil renaît du Ventre de la nuit Mixed media with molded paper on illustration board 27.25 x 19.75 (in) 37 x 29.25 x 1 (in) Framed SSee Sold Price
Sold2017Emile-Joseph Carlier bronze, 'The Wolf Hunter,' 25"hEmile-Joseph Carlier (French 1849-1927), 19th century patinated bronze titled, 'Le chasseur de loup' (The Wolf Hunter) depicting a man in a hooded leather jerkin holding the leash of a hunting dog weSee Sold Price
Sold2023George GROSZ (1893-1959)George GROSZ (1893-1959)Le Boudoir, c. 1927-1929Mine de plomb sur vélin58 x 45 cm à vuePROVENANCESuisse, Basel, Galerie Henze & Ketterer.Collection Européenne de Monsieur K.See Sold Price
Sold2023Georges Braque (1882-1963), "L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre deGeorges Braque(1882-1963)"L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre de Braque), circa 1960Etching and aquatint in blue on paper, watermark BFK RivesEdition: V/XSigned and numbeSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) - Le Manteau de Noe, Hand Colored Etching.Marc Chagall (1887-1985) - Le Manteau de Noe, Hand Colored Etching. Signed (pencil) and numbered - I/V (The Chagall Bible hand colored edition was issued in 105 copies, 100 copies numbered 1-100/100 aSee Sold Price
Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2021Emile Tabary (French, 1857-1927)Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de 6 chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 19See Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde. Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 195See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2022DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V [1797]. 2 vol.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Paire de chaises longues 577 dites Langue Acier, mousse, tissu jersey 64 xPierre PAULIN (1927-2009) Paire de chaises longues 577 dites Langue Acier, mousse, tissu jersey 64 x 90 x 85 cm. Artifort, 1967 Références : - Yvonne Brunhammer & Marie Laure Perrin, Le MobiSee Sold Price
Sold2021SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises,SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises, "Cuiaba", structure en cerejeira, piétement formant cadre, reliés par deux entretoises soutenant le dossier animé d'une découpSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Banquette à coulisse dit LO7A Orme 25.5 x 197 x 139 cm. (ouvert) 1963 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 232.See Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Paire de chevets dits T07A Orme 35 x 55 x 34.5 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 241.See Sold Price
19 hrs LeftPiasaArmand Guillaumin (1841-1927) Le pont Corneille à Rouen, circa 1898 Oil on canvas Signed on the€30,000
19 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
5 days LeftFirst Arts Premiers Inc.KENOJUAK ASHEVAK, INUIT, Five Birds and One Seal, July 1961CA$5,000
Featured19 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesBague platine sertie d'un diamant taille émeraude de 5.01 carats épaulé de deux diamantsCHF 100,000
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersRookwood Pottery, Collection of three Vellum and Double Vellum vases$300
7 days LeftNye & CompanyAlexander Calder, American 1898-1976, Couleurs enlaces dans le fil de fer, Lithograph$1,500(1 bid)
Jun 13RoGalleryStanley William Hayter, Le Viol de Lucrece, Etching on Japon and Original Drawing on Verso$250(1 bid)
17 hrs LeftSTAIRJacques Villon (1875-1963): Signac, Le Port de la Rochelle; and Suzanne Duchamp, Fleurs$500
3 days LeftRoland NYVintage Hermes Paris Jacquard Silk Scarf "Le Carnaval de Venise" with box$125(1 bid)