Sold2023Otto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, aOtto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, a monachella con perline e pietre dure, di antica manifattura, alcuni con punzoni francesi. Peso g. 31,0See Sold Price
Sold2015STUDIO SUPEREGO, Metea, bowlSuperego, bowl for jewellery. Perspex and stones. Metea, marked. Prototype. Superego. Primario. Contenitore porta monili in perspex e composizioni di pietre dure. Prod. Metea. Marchio dell'editore. PrSee Sold Price
Sold2022Italian Pietra Dura G. Ugolini whimsical scene man with frog, dog 19th centuryItalian Pietra Dura, Commesso di Pietre Dure, Frame marked G. Ugolini (Established in 1868), whimsical scene, man teasing dog with frog, small house in the background, against a black sky. 19th CenturSee Sold Price
Sold2021Coppia di candelieri in argento a foglie conCoppia di candelieri in argento a foglie con applicazioni di pietre dure, f.ti Devecchi h.cm.17 argento 925, gr.976See Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa LitographAntonio Scarpa Litograph on paper Very beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimention coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli eSee Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa Medicine Lithograph Leg Muscles 1839Very beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimension coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli e compagni. The print engraved by BSee Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa LitographAntonio Scarpa Litograph on paper Very beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimention coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli eSee Sold Price
Sold2018Antonio Scarpa Lithograph Hearing System ReptilesVery beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimension coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli e compagni. The print represents inSee Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa Medicine Lithograph Surgical InstrumentsVery beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimension coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli e compagni. The print represents inSee Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa LitographAntonio Scarpa Litograph on paper Very beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimention coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli eSee Sold Price
Sold2022PASQUALE BRUNI, anello in oro bianco con pietrePASQUALE BRUNI, anello in oro bianco con pietre colorate naturali, a motivo di 3 fiori,misura 15. Peso 12,80 grSee Sold Price
Sold2017Due formelle in pietre dure raffigurantiDue formelle in pietre dure raffiguranti ubriachi, Toscana sec.XX cm. 32x28See Sold Price
Sold2020Ciotolina in giada Celadon montata in argento eCiotolina in giada Celadon montata in argento e pietre dure, Cina sec.XIX cm. 6x7 h. 9See Sold Price
Sold2018Lotto di gioielliin oro, argento, pietre dure, quarzo e diamanti composto da quattro spille di varie forme e raffigurazioni Peso gr 29, illustrato in parteSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi vegetali e fiori; dalla classica forma a navicella con prua rialzata e manico arcuato, poggia su alSee Sold Price
Sold2016Piccioli, L'antotrofiaPiccioli Antonio, L'antotrofia ossia la Coltivazione de' fiori. Firenze: presso Spirito Batelli, 1840. Serie di 24 fascicoli sciolti in-8° (mm 240x150). Pagine 1-798 (continuative), (2). ConSee Sold Price
Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2022Francesco Raddi - Senza titoloCommesso in pietre dure, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana dSee Sold Price
Sold2022Gino Bigiardini (Firenze, 1924) - Fiori, 1960Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
202124 Disegni di Mino Delle Site, signed24 Disegni di Mino Delle Site, signed, "Collana del Segno", Editeuropa, Firenze, 1965, inscribed and signed by the artist, 12-page booklet and 24 loose b&w plates in paper folder, each plate with titlSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2022PASQUALE BRUNI, bracciale in oro bianco dellaPASQUALE BRUNI, bracciale in oro bianco della collezione fiori, con pietre colorate naturali, lunghezza 17,5 cm. Peso 20,45 grSee Sold Price
Sold2018PiattiCoppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori e foglie, cavetto con figura orientale con animali e tralci fioriti. Compagnia delle Indie, XVIII sec. diam. cm 27See Sold Price
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteROSAI Ottone, Fiori di macchia, 1955, oil on canvas, cm 70,4x50,2€6,500
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanDuilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Mazzo di Fiori (Bouquet of Flowers), c. 1958$1,500
May 14Lucas Milano SRLRomualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943?) Ballerina con mazzo di fiori Olio su tela 120 x€2,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLFiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Vaso di fiori Olio su tela 45 x 35 cm Al retro€800
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVII/XVIII secolo Cesto di fiori Olio su tela 55 x 72 cm Lombard school of the€1,200