Sold2023Osvaldo Borsani Tavolo occasionaleSostegni in legno curvato e piano in legno sagomato.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2023Tavolo occasionaleStruttura in tubolare metallico laccato, piano in vetro con cornice perimetrale in giunco intrecciato.¶Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2019Gio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
Sold2022EERO SAARINENTavolo mod. D 160 e otto poltroncine. Alluminio pressofuso, legno laccato, vetroresina, tessuto imbottito. Produzione Knoll anni '60. Marchio a rilievo della manifattura. Tavolo cm 73x137; sedie cm 80See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2020CHINA-HEILUNGKIANG 1896 50 Cents Brass, Otto Beh MintCHINA-HEILUNGKIANG 1896 50 Cents Brass, Otto Beh Mint Pattern, 83%Cu 17%Zn <1%sSn(13.4g), L&M586, NGC AU55About HEILUNGKIANG 1896 50 Cents Brass Otto Beh Mint PatternRecent research reveals that the HSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2018Otto Zitko, paintingOtto Zitko, painting, Otto Zitko (Austrian, b. 1959), Untitled, 1996, oilstick on aluminum panel, dated and with artist initial and cipher verso, HS Art Service label verso, accompanied with copy of gSee Sold Price
Sold2022Edward J. Wormley (1907-1995) & Otto Natzler (1908-2007) Pair of side tablesEdward J. Wormley (1907-1995) & Otto Natzler (1908-2007)Pair of side tablesWalnut, ceramic and brassEdited by DunbarManufacturer's label on the undersideModel created in 1960H 41 × L 40 × WSee Sold Price
Sold2022Attributed to Otto Prutscher : Tiled stoveAttributed to Otto Prutscher Tiled stove ceramics, red-brown shard, painted and glazed in white and green-blue; original brass doors; 4 tiles added, slightly bumped h. 240 cm; dm. 60 cm; h. 35 cm (figSee Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2023Blue Bathers by Otto MuellerOriginal work by expressionist artist and Die Bruke movement founder Otto Mueller (1876-1930) titled Bathers. Piece is similar to other known work, Blue Bathers. Signature in the bottom right corner,See Sold Price
Sold2016Otto Dix, 1891-1969 Silverpoint, Young WomanOtto Dix, 1891-1969 Young Woman Head & Shoulders Silver Point on a prepared ground signed and dated 1932. L.R.(RANDJ1506)(WT) Measurements: 22.5" x 18.25", frame 29 1/2" x 23 1/2" Condition: verticalSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. TavoloStruttura in legno con trama perimetrale a listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2024OTTO PRUTSCHER Wall fountain decorated with a putto in the round and with floral motifs and birds inPRUTSCHER OTTO (1880 - 1949) Wall fountain decorated with a putto in the round and with floral motifs and birds in relief, execution by Wienerberger Keramik, Austria. Glazed ceramic in shades of greenSee Sold Price
Sold2020Otto placche in porcellana decorate inOtto placche in porcellana decorate in policromia, Cina sec. XIX cm. 26 x39See Sold Price
Sold2020(8) NIELS OTTO MOLLER ROSEWOOD DINING CHAIRSModel #62 and 78. Marked underneath.Dimensions: (Armchair) H 31.5" x W 21.75" x D 20" x SH 18"Condition: Areas with sun fading to finish. Rubs and light marks to legs. Some chairs have a lighter toneSee Sold Price
5 days LeftFairfield AuctionOtto (1907-2008) and Gertrude Natzler (1908-1971), Folded Bowl$300(1 bid)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.ANTON OTTO FISCHER "CLIPPER SHIP ON OPEN SEAS" O/C ORIG. FRAME (9" X 12")$750
Jun 04Freeman's | HindmanAnton Otto Fischer (American/German, 1882–1962) - Begging for Mercy$750
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
11 hrs LeftAuction WallstreetOtto Lang-Wollin (German, 1881-1958), Winter Canal with Boats, oil on board painting. SB$150
478 Lots AwayHermann Historica GmbHA large porcelain polar bear designed by Otto Jarl, circa 1905, manufactured by Meissen, 20thSee Sold Price