Sold2017Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arteLotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.See Sold Price
Sold2022EIGHT CATALOGS AND SIX PRICE LISTS FONTANA ARTE Otto cataloghi di produzione e sei listiniEIGHT CATALOGS AND SIX PRICE LISTS FONTANA ARTE Otto cataloghi di produzione e sei listini Fontana Arte See Sold Price
Sold2020CARLO MOLLINO, FRANCOCARLO MOLLINO, FRANCO VALDACCHINO Architettura Arte e Tecnica, Chiantore, Torino, 1947.See Sold Price
Sold2017CAVALIERI SAN-BERTOLO, Nicola. Istituzioni diCAVALIERI SAN-BERTOLO, Nicola. Istituzioni di architettura statica e idraulica. Firenze: V. Batelli e Figli - Vittorio Bellini, 1832-33. 3 volumi in 8vo, di cui il terzo di sole tavole incise (lievi fSee Sold Price
Sold2017Cavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni diCavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni di architettura Statica e Idraulica. Napoli: Caro Batelli e Comp., 1840. Due volumi 4to, con numerose tavole fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle e piaSee Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Le Pulci PenetrantiCoppia di volumi a cura di Antonio De Rosa, Alfieri edizioni d'arte Venezia. ColÂlana Zeppelin 1, 1971. Entrambi in prima edizione; una nella rara variante con soÂvraccoperta nera. Cartonato, cmSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 10 WORKS ABOUT MAGIC]Lotto di 10 interessanti opere sulla storia delle Scienze Occulte, Magia e Arte Divinatoria.LACROIX, Paul. Curiosités des sciences occultes Paris, Adolphe Delahays, 186216°, 154x100; Legatura in mezSee Sold Price
Sold2020CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1)CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1) Dante Alighieri "Tutte le opere" a cura di Fredi Chiappelli, ed. U. Mursia, 1965. In 8°. Legatura in similpelle con titolo e corona in oro al piaSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI di medicina: 1) Plinio Schivardi "LaDUE VOLUMI di medicina: 1) Plinio Schivardi "La medicazione ipodermica", ed. Stabilimento Redaelli, Milano 1871. In 16°. Copertura in mezza pelle e piatti rigidi incisi a secco. Titoli in oro al doSee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2054. Ottone nichelato, cristallo curvato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte 1956 ca. cm 75x70 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte 1, IlluminazionSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 21x15x12 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.See Sold Price
Sold2021DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo.DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo: 1) Publio Virgilio Marone L'OPERE DI VIRGILIO MANTOVANO. CIOÈ, LA BUCOLICA, LA GEORGICA, E L'ENEIDE. COMMENTATE IN LINGUA VOLGARE TOSCANA DA GIOVANNI FABRINI DASee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2016Salmon, Istoria naturale civile e politica…Salmon Thomas, Istoria naturale, civile, e politica della città e campagna di Roma [...]. Parte prima (-seconda). In Venezia: s.e., 1790. 2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 185x120). Pagine [4], 3See Sold Price
Sold2017Gazzetta di Venezia 1848-49Gazzetta di Venezia1848-493 Volumi in folio, 470x300 mm: Legatura in cartonato. Vol. 1: 1848: Numero 162, 1 Luglio – N. 344, 31 Dicembre, pp. 813-1660. Vol. 2: 1849: Numero 1, 12 Gennaio – n. 174,See Sold Price
20224 VOLUMI DELLA COLLANA BIBLIOTHEQUE DE LA JEUNESSE CHRETIENNEQUATTRO VOLUMI IN 8° PICCOLO DELLA COLLANA BIBLIOTHEQUE DE LA JEUNESSE CHRETIENNE: 1) J. J. E. Roy HISTOIRE DE FLORENCE, ed. Tours, A. Mame 1855. Incisione all’antiporta della morte di ManfrSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND 2Coppia di grandi lampade da parete. Ottone, cristallo acidato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte, anni '50. cm 84x25x17 Cfr. con: Quaderni Fontana Arte n. 1, p. 14, vetro della stessa tipologSee Sold Price
Sold2017Lot of 15 Medical works bound in 2 volumes.Lotto di 15 Opere di Medicina unite in 2 Volumi. Vol. 1, 14 Opere: 8vo, 200x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso.- DE PAPA, Santorio. Dissertazione sullo specifico deSee Sold Price
Sold2022Max IngrandQuattro appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo laccato e diffusori in cristallo colorato molato satinato di forte spessore e in vetro opalino. Particolari in ottone., Prod. Fontana Arte, ItaliSee Sold Price
Sold2021Max IngrandSet di tre appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo nichelato e diffusori in cristallo molato satinato di forte spessore e in vetro opalino., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Due appliques:See Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2020MAX INGRAND 1963/1 wall lights, Fontana Arte1963/1 wall lights, Fontana Arte production, 1950s. Painted metal, brass and satin glass.. Cm 30,00 x 16,00 x 30,00. Literature: Quaderni di Fontana Arte 1, p. 69See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND 1819 floor lamp for Fontana Arte.1819 floor lamp for Fontana Arte. 1960. Brass, opal frosted glass.. Cm 30,00 x 180,00 x 21,00. Literature: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 77See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE Pair of 1636 wall lamps.Pair of 1636 wall lamps. Brass and curved frosted glass.. Cm 16,00 x 42,00 x 9,00. 1950s. Literature: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 64See Sold Price
5 days LeftPiasaNusch Eluard (Mulhouse, 1906 - Paris, 1946) Untitled (Femme sur planète), circa 1936€6,000
6 days LeftAustin Auction GalleryFRANCO CORSO (20TH C.) GLASS MOSAIC PLAQUE VASE OF FLOWERS$275(3 bids)
5 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
5 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
5 days LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993) Esmeralda Ruspoli portrait€480
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€380(3 bids)