Sold2018Otto Weber EtchingSociete des Aqua-Fortiste c.1864Otto Weber (German 1832 - 1888) etching titled “Pardon Breton (Pres le Faouet Morbihan)”. Dated 1864. Artist’s name “O. Weber” in plate lower left. Published by the Societe des Aqua-FortisteSee Sold Price
Sold2018Societe des Aqua-Fortiste Etching Dated 1865Stop print titled “Un Marche Italien” (“An Italian Market”). Artist’s name (Stop) in plate lower left. Published by the Societe des Aqua-Fortiste, 1865. Measures 9-1/8” x 7.5” (23.25cm xSee Sold Price
Sold2023Eugene Delacroix etchingEugene Delacroix (French 1798-1863) Juive d'Alger (Delteil 18 iv/IV) etching, 1833, published by Cadart and Luquet, Paris, for the Societe des Aquafortiste 8 1/2 x 6 7/8"See Sold Price
Sold2024Antique Otto Weber German Girl Garden Bouquet Floral Genre Landscape Oil PaintingDescribed By:Michelle NODD 54283 Title:Antique Otto Weber German Girl Garden Bouquet Floral Genre Landscape Oil Painting Description: Antique Otto Weber German Girl Garden Bouquet Floral Genre LandscaSee Sold Price
Sold2022Charles Emile Jacque (French 1813-1894) Etching on laid paper Portrait M.J LuqueCharles Émile Jacque (French 1813-1894) Etching on laid paper Portrait M.J Luquet, Directeur de la Societe des Aqua-Fortistes. Signed M. Jacque in plate 1866. Plate no. 261. Publisher Cadart & LuqSee Sold Price
Sold2021Martial, Paris print, Art gallery xxxMartial, Paris print, Art gallery xxx. “Siege De La Societe Des Aqua- Fortistes Frame size:15 x 19 “Paris Publie par Cadet & Luquet,. Title: Society does Aqua-Fortistes. Medium: Print. SizSee Sold Price
Sold2021Paul Signac Etching Aqua Pont des Arts TugboatsPaul Signac, (French, 1863-1935); “Paris: Le Pont des Arts avec Remorquers”, etching and aquatint, 1927, originally published in “Dix Peintres au XXe Siécle”, signed in the plate lower left cSee Sold Price
Sold2024NEOLITHISCHES STEINBEILNEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss einer Inschrift auf dem Stein ist der Fundort Guatemala L: 14 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. NESee Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2022Otto von Faber du Faur(1828 Ludwigsburg - 1901 München) Araber reiten durch eine Furt Impressionistisches Orientbild des auf Reiter und Schlachten spezialisierten Malers. Faur lernte bei Studienaufenthalten in PSee Sold Price
Sold2023(2) James Otto Lewis (1799-1858) and American School, 19th C. San Francisco, 1851 LithographsJames Otto Lewis (1799-1858) Lithograph, Hand colored, A View of the Butte des Morts Treaty Ground, 1827 / American School, 19th Century, San Francisco, 1851 Reproduction. Approx. 10 x 14 1/4 in. (papSee Sold Price
Sold2021Otto Heino (1915-2009) Signed Studio Ceramic VesselSigned Aqua Teal Studio Ceramic Vessel. 1996. Signed on bottom. Approx. dimensions: 4 in. H x 5 in. Dia. Weight: 1 lb. 9 oz.See Sold Price
Sold2022Otto SKOWRANEK (XIX-XXème siècle)L'actrice et danseuse Olga Desmond , La danse des Epées, circa 1908 Tirage gélatino-bromure d'argent sur papier .Cachet Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.G. Steglitz-Berlin. 2See Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
Sold2022BANKSY - "KATE MOSS" - Screenprint in colorsBANKSY (1974 - )"KATE MOSS"Green, Turquoise Blue Colourway screenprint in colours on wove paperYear : 2005Signed and dated in pencil, numbered XX/20Published by Pictures on Walls, LondonDimensions : 5See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Vénus et l'Amour, plume et encre brune, lavis brun surCHF 6,000
256 Lots AwayHermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfOTTO EGLAU DRUCKPLATTE FUER 'STRANDFIGUR V' (1972)€450
Jun 20The Ross Art GroupRene Gruau Original Vintage French Poster 1961 - Relax for Chargeurs Reunis$1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVerdier (1962), Color flows 2 , 2012, technique mixte sur toile marouflée sur panneau, signée,CHF 8,000