Sold2020P. MIGHIARINI OLIO su tela "D'inverno - 2000", firmatoP. MIGHIARINI OLIO su tela "D'inverno - 2000", firmato nel retro. Misure: cm 60 x 50See Sold Price
Sold2017PIO JORIS ROMA 1843-ROMA 1921 BENEDICTINE MONK | FRATEBenedictine monk, oil on canvas, 45x24 cm signed in the upper left P. Joris. Frate Benedettino, olio su tela, cm 45x24 firmato in alto a sinistra P. JorisSee Sold Price
Sold2022DAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard DamianòDAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela "autoritratto" firmato in basso a sinistra e datato 1976 cm. 70x100See Sold Price
Sold2018PAULO GHIGLIA (FIRENZE 1905 - ROMA 1979) RITRATTOOlio su tela, cm 100x80. Firmato in basso a sinistra P.Ghiglia. Entro cornice. | Female portrait in red dress. Oil on canvas, 100x80 cm. Signed on the lower left P.Ghiglia. Within frame.See Sold Price
Sold2018MARIO RUSSO (Napoli 1925-Roma 2000) PITTORE E MODELLAolio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra "Russo". Dedica sul retro - oil on canvas, 50x40 cm. Signed on the lower right "Russo". Dedication on the backSee Sold Price
Sold2022Scroppo Filippo, Verticalismi primordialiFirmato in basso a sinistra, Olio su tela, W. 100 - H. 180 Cm, Collezione privata, Roma, Filippo Scroppo. Antologica 1926 - 1978, Palazzo della Regione Piemonte, Torino, catalogo della mostra, p. 78 (See Sold Price
Sold2022DIPINTO LA SCALINATAOLIO SU TELA RAFFIGURANTE LUNGA SCALINATA DI QUARTIERE POPOLARE CON PERSONAGGI FIRMATO IN BASSO A D/X P. DIODATI XX SECOLO. MIS 39 X 50 CM CON CORNICE/ 19 X 29,5 CM SENZA CORNICESee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022ALBERI CLEMENTE (1803-1864) Clemente AlberiALBERI CLEMENTE (1803-1864) Clemente Alberi Bologna 1803/1864 olio su tela "Ritratto di gentiluomo" olio su tela , firmato in alto a destra in nero : "Clemente Alberi fece in Bologna 1859 "54x43 cmSee Sold Price
Sold2018Giuseppe Serafino GrassiAlla Ruffinera (Coazze) Olio su tela firmato in basso a sinistra. Reca etichetta con il n. 62 della partecipazione al Circolo degli artisti di Torino nel 1896. cm 26x35See Sold Price
Sold2022CARLO QUATRUCCI, Tramonto, Olio su telaCARLO QUATRUCCI (Roma 1932 - 1980) Tramonto - 1973 Olio su tela Firmato in alto a destra Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo - Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 70 x 50.See Sold Price
Sold2022DIPINTO CASOLARE CON CONTADINI E ARMENTIOLIO SU TELA FIRMATO IN BASSO A D/X. MIS CON CORNICE 43,5 X 49 CM/ SENZA CORNICE 18, 5 X 24 CMSee Sold Price
Sold2022MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio ManciniMANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini 1852/1930 olio su tela "Aurelia"firmato in basso a sx in rosso cm. 100x100 Provenienza :Collezione Otto Messinger , Proprietà Malagodi Esposizioni :1922See Sold Price
Sold2017Alessio Issupoff (1889-1957), Autoritrattoolio su tela, cm 80x65 firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022SALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cmSALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Art Cologne 1999 autentica su foto dell'Archivio Salvo S1999-25 provenienza: già collezione LempSee Sold Price
Sold2017Pietro Gaudenzi (1880 - 1955), Figura femminileolio su tela, cm 130x107, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2017ITALO FERRO TORINO 1880-TORINO 1934 AEROPITTURAOlio su tela, cm 58x50, Firmato in basso a sinistra "Italo Ferro". | Oil on canvas, 58x50 cm, signed on the lower left "Italo Ferro".See Sold Price
Sold2020Nobuya Abe (1913-1971), Senza titolo, 1960collage-olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retroSee Sold Price
Sold2022PERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo PeruzziPERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo Peruzzi 1907-2004 olio su tela "cantiere navale " firmato in basso a destra.Sul retro Etichetta VIII quadriennale nazionale d'arte di Roma del 1960 cm. 100x70See Sold Price
Sold2016PIERO DORAZIO (1927-2005) SummertimePIERO DORAZIO (1927-2005) Summertime 1997 olio su tela cm 25x25 firmato, datato, titolato e dedicato sul retro sul retro: timbro dell'Atelier Piero Dorazio N.3780 provenienza: Collezione Privata, GenoSee Sold Price
Sold2017MARK KOSTABI (1960 CALIFORNIA-LOS ANGELES 0) LEGACY |Olio su tela, cm 200x130 Firmato e datato al retro "Mark Kostabi, 2003" Al retro etichetta esposizione "Kostabi a Venezia" Pubblicato mostra antologica, "Konstabi a Venezia" | Oil on canvas, 200x130 cSee Sold Price
Sold2021ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi treROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi tre 1967 olio su tela cm 99x73 firmato, datato e titolato sul retro Cromemi tre 1967 oil on canvas 38,97x28,74 in signed, dated and titled on the reverseSee Sold Price
Sold2015ROBERTO CRIPPA (1921-1972)GEOMETRICO, 1951 - Olio su tela, cm 40X50 - Firmato e datato in basso a destra - Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02See Sold Price
Sold2017ANGELO BARABINO TORTONA 1883-MILANO 1950 THE BOAT TRIPThe boat trip, oil on canvas 67x87 cm, signed lower right Ang. Barabino. La gita in barca, olio su tela cm 67x87 Firmato in basso a destra Ang. BarabinoSee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - La reconstruction de Montmartre , 1903€8,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Andr€30,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€1,500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€3,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVerner Panton, Four curtains 'Kurve' and four seat cushions 'Quadrat', 1969€1,000