Sold2019PAAR AMPHORENVASEN 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 1973PAAR AMPHORENVASEN 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '539'. Je aSee Sold Price
Sold2022PAAR AMPHORENVASEN 'BLUMENMALEREI'PAAR AMPHORENVASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 1975 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. 1. Wahl.See Sold Price
Sold2016GROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UNDGROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UND KRANICHMALEREI' Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern,See Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER EVANGELIST MARKUSJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen EVANGELIST MARKUS Deutsch, Meissen, 1973 (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm. Unterglasurblaue SchwertSee Sold Price
Sold2020PAAR PRUNKSCHALEN MIT WEINBLATT-DEKOR Deutsch, Meissen,PAAR PRUNKSCHALEN MIT WEINBLATT-DEKOR Deutsch, Meissen, vor 1924 Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. D. 28,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Modellnummer. Tief gemuldete Form.See Sold Price
Sold2019PAAR TISCHELEUCHTER 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen,PAAR TISCHELEUCHTER 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'F 66'. Jeweils auSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
Sold2020DREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. undDREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, part. Goldstaffage. D. bis 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Prägenummer, part. JSee Sold Price
Sold2017VIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSENVIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,3 - 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Pinselnummern und JSee Sold Price
Sold2017FÃœNF TEILE MEISSENFÃœNF TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Deckelvase). Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Sondermarken, Pinsel- und Pressnummern. 2See Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLES KONVOLUT 'MEISSEN'PRUNKVOLLES KONVOLUT 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. D. bis 29,2 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Pressnummern. 1 tief gemuldete unSee Sold Price
Sold2017BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen,BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 59 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Eingezogener Rundfuß miSee Sold Price
Sold2016KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, EntwurfKUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, Entwurf (1897): Walter Schott Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Modellnr. 'Q 180'. SichSee Sold Price
Sold201857-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen,57-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23 cm (Teekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und MalerzeichenSee Sold Price
Sold2016SECHS DREITEILIGE PRUNKGEDECKE Deutsch, Meissen, 2.SECHS DREITEILIGE PRUNKGEDECKE Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 19,4 cm (Teller), H. 7,8 cm (Tassen). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- uSee Sold Price
Sold2017ZWEI KNABEN IN DER BACKSTUBE Deutsch, Meissen, 1910ZWEI KNABEN IN DER BACKSTUBE Deutsch, Meissen, 1910 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Jubiläumsmarke '1710-1910', Press- und Pinselnummer, ModeSee Sold Price
Sold2020DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan,DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. MuschelarSee Sold Price
Sold2020SECHS KUCHENTELLER 'BLAUE BLUME' Deutsch, Meissen, 20.SECHS KUCHENTELLER 'BLAUE BLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, blaue Malerei, Goldstaffage. D. 17,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. Goldene Wellenkante. 1See Sold Price
Sold2020SIEBENTEILIGES JUBILÄUMSSERVICE Deutsch, Meissen,SIEBENTEILIGES JUBILÄUMSSERVICE Deutsch, Meissen, 1980er Böttgersteinzeug, Weißporzellan, glasiert. H. bis 11,2 cm (Kanne). Verschiedene Jubiläumsmarken, part. Weißzeichen, PrSee Sold Price
Sold2017PANTOFFEL MIT WATTEAU-MALEREI Deutsch, Meissen,PANTOFFEL MIT WATTEAU-MALEREI Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei Goldstaffage. L. 16,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter. Rechter Pantoffel mit hellblauem Fond und rosafarbeneSee Sold Price
Sold2019DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh.DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Blüten). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KnaufschwertSee Sold Price
Sold2020PRUNKTELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen,PRUNKTELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 29,7 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. Geschweifte,See Sold Price
Sold2016MOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. HälfteMOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Presszeichen. Form: NeuerSee Sold Price
Sold2020DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. BalusterSee Sold Price
416 Lots AwayYorkville Auction Appraisals3 Meissen Blue & White Porcelain Plate 3 Meissen Blue & White Porcelain Plate For condition report$100
2024Yorkville Auction Appraisals2 Meissen Reticulated Blue & White Porcelain Plate 2 Meissen Reticulated Blue & White PorcelainSee Sold Price
Jun 02Tremont AuctionsMeissen "Blue Onion" porcelain dinner service, blue underglaze mark.$700(3 bids)
4 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCLarge Assorted Lot of German Blue Onion by Blue Danube and Meissen$25
Jun 09Austin Auction Gallery(155) EXTENSIVE GERMAN CARL TEICHERT MEISSEN PORCELAIN DINNER SERVICE$1,500