Sold2020Paar Ziervasen, Ende 19. Jh., gPaar Ziervasen, Ende 19. Jh., gestreckter Porzellankorpus mit Sockel und Handhaben als vergoldete Metallmontierung. Auf den Vasen jeweils eine große Reserve mit galanter Szene in polychromer EmaiSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Kissen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Rechteckig.1 Paar Kissen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Rechteckig. Blumen-Vogeldekor in Famille rose. Seitlich durchbrochener Münzendekor. Bestossen. L 15 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan.1 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan. Bauchige Form. Ausladende Mündung mit Metallfassung. Archaisierender Dekor in Unterglasurblau. Minime Schadstellen. H 10 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. FamilleKleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose. Schale nach oben hin ausladend. Mit polychromem Dekor. Eisenrote Tongzhi-Marke. Goldrand berieben. Schadstellen, u.a. Chip am Rand. H 6, D 13,See Sold Price
Sold20151 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote1 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Leicht ausladende, rechteckige Form. Polychromer Blumenranken- und Schmetterlingdekor auf türkisgrünem Fond. 16x11x10See Sold Price
Sold2022PAAR KLASSIZISTISCHE TAZZENPAAR KLASSIZISTISCHE TAZZEN Ende 19. Jh. Marmor, Bronze, Messing. H. 13 cm, D. 13,5 cm. Auf ansteigendem, profiliertem Marmorrundfuss Schaft in Form einer weiblichen bzw. maennlichen Bronzebueste im aSee Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2020Paar bacchantische Ziervasen, EPaar bacchantische Ziervasen, Ende 19. Jh. Profilierter Sockel aus poliertem Stein auf 3 Füßen. Bronzierter Metallguss mit Reliefornament, vegetabile Handhaben. Auf der schmalen Schulter einSee Sold Price
Sold2020Kleine Historismus-EichenKleine Historismus-Eichenholztruhe, Ende 19. Jh., Scharnierdeckel. Umlaufend und auf dem Deckel mit geschnitzten Reliefs, Deckel leicht gewölbt, 22 x 48 x 38 cmSee Sold Price
Sold2021Orientalisches PaarOrientalisches Paar L. Fourquet, Alger, Ende 19. Jh. Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: L. Fourquet Alger (geritzt), LF ALGER (Preßstempel). H. 21 bzw. 22,5 cmSee Sold Price
Sold2020Paar Bronzeteller mit jagdlichePaar Bronzeteller mit jagdlichen Reliefs, Ende 19. Jh. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Rollwerkkartuschen und Maskerons. Restvergoldung, D. 38 cmSee Sold Price
Sold2022KLEINE PENDULE Ã L' ELEFANTKLEINE PENDULE Ã L' ELEFANT Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 12,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Edward Glasgow Paris make'. UEber einem durchbrochen gearbeiteten SSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE EVANGELIST ST. MATTHEWA SMALL ICON SHOWING THE EVANGELIST ST. MATTHEW Russian, late 19th century Oil on wood panel. Minimally worn. 18 x 18 cm. KLEINE IKONE MIT DEM EVAGELISTEN MATTHÄUS Russland, Ende 19. Jh. Oktagonale HSee Sold Price
Sold2020Kleine TabatièreParis, Ende 19.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke Frontine. Leicht gewölbte und gerundete Rechteckform allseitig guillochiert, Deckel ornamental graviert. Garantie-, Meistermarke. 6,5x3,5x1 cm, ca. 43 g.See Sold Price
Sold2023Paar kleine KonvexspiegelHolz, vergoldet. Runde, breit profilierte Spiegelrahmung mit Perlstab. Konvexgewölbtes Spiegelglas. D. 42,5 cm. A pair of small German gilt wood mirrors. Deutsch. Ende 20. Jh.See Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Beweinung ChristiGroße Hinterglasikone mit der Beweinung Christi Rumänien, Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet. Bestehend aus: Prophet Elias, Konstantin und Helena und der Hl. Nikolaus. Kleine FeSee Sold Price
Sold2016Teekanne Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR.Teekanne Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR. Bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Wandung mit Rocaillen-Zierde, begleitet von Putti und Blüten. Amtspunze-, Meistermarke, Feingehalt 800. H 15,5 cSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh.Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh. Fein geprägte Pappe, silberkaschiert bzw. farbig bemalt. Pferdeköpfe in Hufeisen, Zaumzeug mit Rosetten verziert. H je 5,5 cm. - Kleine Druck-See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh.Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh. Fein geprägte Pappe, silber- und goldkaschiert, tlw. bemalt. Sektflasche und Ruderboot. H bzw. L 8,5 cm. - Kleine Abriebstellen.See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2017Christbaum-Ornament Dresdner Pappe, Ende 19.Jh. FeinChristbaum-Ornament Dresdner Pappe, Ende 19.Jh. Fein geprägte Pappe, silberkaschiert. Jagdhorn. L 10,5 cm. - Kleine Abrieb-, Schad- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
2 days LeftMaison Jules VeilinghuisA pair of Empire firebacks in gilt and patinated bronze with putti, 19th century€300
Sep 30Donny Malone Auctions3-Piece French Louis XVI Style Bronze and White Onyx Clock Set, Putti Figures, Light Garnitures$100
1 day LeftAuktionshaus Schreiber3 Perlmutt-Muschel Schalen mit Krebsen und Hammerhaien. ARDEN CLASSIC. Versilbert.€80
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersMONUMENTAL KPM GERMAN PORCELAIN CHARGE WALL PLAQUE 1925 With Scepter mark on the back, superb$280(2 bids)
6 days LeftWorld of Antiques, Inc.Pair of Antique 19th C. French Louis XV Style Gilt Bronze Putto Figural Fireplace Chenets$500