Sold2017NICOLA SIMBARI: "RAGAZZA DEL CIRCO"oil on canvas signed lower right 51 1/2 x 59 inchesSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Ragazza tunisina 1934Olio su tela riportata su cartone, cm. 41x33 Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.See Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2022Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Volto di ragazza, 1961Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2019Antonio Diego Voci O/C "Ragazza Con Cavaliere"(Italian, 1920-1985), signed, titled verso. Frame size: 31 1/2" high, 27 1/2" wide. Provenance: Property of a CT Estate.See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Ragazza in BluIllustrazione originale anni '60. Tempera su cartoncino; cm 47,5x26,5. Ottimo stato. ENG Original illustration from the 60s. Tempera on cardboard; 47.5x26.5 cm. Very good condition.See Sold Price
Sold2016Busi, Ragazza con manicotto di pellicciaAdolfo Busi (1891 - 1977), Ragazza con manicotto di pelliccia. Acquerello su cartone. mm 335x208. Firmato a sinistra verso il basso.See Sold Price
Sold2023Roy Lichtenstein 'Ragazza Crying (Crying Girl) - 1986' Limited Edition LithographRoy Lichtenstein "Ragazza crying (Crying Girl)" Lithograph of an original work by Roy Lichtenstein, printed in 1986. 32 x 40 cm Edition of 275 pencil-numbered lower left Plate Signed Signature, lowerSee Sold Price
Sold2023Roy Lichtenstein 'Ragazza crying (Crying Girl)' limited edition lithograph 1986Roy Lichtenstein "Ragazza crying (Crying Girl)" Lithograph of an original work by Roy Lichtenstein, printed in 1986. 32 x 40 cm Edition of 275 pencil-numbered lower left signed on the plate, lower rigSee Sold Price
Sold2023Roy Lichtenstein 'Ragazza Crying (Crying Girl)' Limited Edition Lithograph 1986Roy Lichtenstein "Ragazza crying (Crying Girl)" Lithograph of an original work by Roy Lichtenstein, printed in 1986. 32 x 40 cm Edition of 275 pencil-numbered lower left signed on the plate, lower rigSee Sold Price
Sold2023THOLE - La Ragazza della Costa AzzurraKAREL THOLE - La Ragazza della Costa Azzurra. Illustrazione originale anni '60. Tempera su cartoncino; cm 32,5x25. Ottimo stato. ENG Original illustration from the 60s. Tempera on cardboard; 32.5x25 cSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Armani Figurine: Limited Edition 1049/5000 Ragazza Con Rosa - "Alessandra" 648CGiuseppe Armani Figurine: Limited Edition 1049/5000 Ragazza Con Rosa - "Alessandra" 648C. Measures approx. 18 3/4" tall. Please carefully read our terms of sale, shipping information, and request anySee Sold Price
Sold2022Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) - Ragazza con il golfino rossoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006,See Sold Price
Sold2022Armando Conti (Incisa Valdarno, 1935) - Ritratto di ragazzaOlio su tela riportata su cartone, cm. 15x10. Firma in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, pSee Sold Price
Sold2022MODIGLIANI Ragazza Bruna Lithograph, ItalyMODIGLIANI Ragazza Bruna Lithograph, Italy, verso reads MODIGLIANI: ragazza bruna…made in Italy… florentia… a decorative craft, shows a portrait of a woman with an empty look in herSee Sold Price
Sold2024LA RAGAZZA SUPERSPRINT - VESPAORIGINAL VINTAGE FILM POSTER, VESPA RIDERS, 1961. PROFESSIONALLY CONSERVED ON ARCHIVAL LINEN. IMAGE 13"X28"See Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2022Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - L'artigiano, 1936Carboncino su carta applicata su tela, cm. 64,5x49,6. Firma in basso a destra. Sul verso: Autentica su foto del Prof. Giovanni Faccenda.See Sold Price
Sold2015Bartolomeo CesiBartolomeo Cesi. Santo francescano inginocchiato con le braccia alzate. 1590-1600 ca. Carboncino e gesso; carta bianca preparata e tinta di azzurro-grigio. Foglio: mm 290x218. In basso a destra compaiSee Sold Price
Sold2015Bartolomeo CesiBartolomeo Cesi. Santo francescano inginocchiato. 1590 ca. Carboncino e gesso; carta tinta di grigio e lievemente preparata. Foglio: mm 277x210. In basso a destra compaiono due timbri di collezioni noSee Sold Price
Sold2017OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-NuoviOMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-Nuovi Santi carboncino su carta seta intelata cm 50x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto N.33 Nuovi fiori charcoal on silkpaper 19,68x19,68See Sold Price
Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2015Giuseppe PalantiGiuseppe Palanti. Volto di ragazza. Matita nera su cartone. mm 610x445. firmato in basso a destra. Studio di volto legato alla famosa pubblicità dell’amaro Felsina Ramazzotti del 1921.See Sold Price
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alessandro Milesi (Venezia, 1856 - 1945) - Ragazza che cuce€200
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) - Ragazza che ricama nel vicolo€380
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Manuel De La Rosa (Coria del Rio, 1860 - Siviglia, 1924) - Ragazza con rose€900
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Maniera di Pietro Scoppetta - Ragazza con bouquet di fiori€2,400
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) - Ritratto di ragazza, 1967€15,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) - Ritratto, 1948€500
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1990€800
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ragazzo seduto in riva al mare€500
3 days LeftBK AuctionsAmedeo Modigliani "Busto Di Regazza Seduta" Limited Edition Serigraph on Paper$1