Sold2022Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Volto di ragazza, 1961Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2015Giuseppe PalantiGiuseppe Palanti. Volto di ragazza. Matita nera su cartone. mm 610x445. firmato in basso a destra. Studio di volto legato alla famosa pubblicità dell’amaro Felsina Ramazzotti del 1921.See Sold Price
Sold2022Painting, Jean MassonJean Masson (French, 1900-1988), Tahitian Scene, 1961, oil on board, signed and dated lower right, sight: 16.5"h x 22"w, overall (with frame): 24"h x 30"wSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2016Manni, Domenico MariaOsservazioni istoriche di Domenico Maria Manni accademico fiorentino sopra i sigilli antichi de' secoli bassi. Tomo primo [-trentesimo] Firenze, nella stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1739-’86. InSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2023Luigi Lucioni (1900 - 1988) American/ItalyLuigi Lucioni (1900 - 1988) Oil on Canvas, Signed, Measures (16 x 20 inches) w/frame ( 20 x 24 inches) Born in Malnate, Italy, in 1900, Luigi Lucioni became one of America's well-known landscape paintSee Sold Price
Sold2022Luigi Lucioni (American, 1900-1988), Still Life with Crystal BallLuigi Lucioni (American, 1900-1988), Still Life with Crystal Balloil on canvas, signed and dated 1935 at upper right, inscribed "Lucioni Collection" twice to top stretcher, unframed. Stretcher size 27See Sold Price
Sold2019Luigi Lucioni, oil on canvas, 1946Luigi Lucioni, oil on canvas, 1946, Luigi Lucioni (American/Italian, 1900-1988), Still Life with Staffordshire Dog, oil on canvas, signed and dated lower left, 21"h x 25"w (sight), 29"h x 33"w (frame)See Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Sold2023Ship Painting by Kentucky Artist Harlan HubbardHarlan Hubbard (American/Kentucky, 1900-1988). Oil on board in a tobacco stick frame, signed and dated 74 l.r., and with inscription to masonite verso indicating the work is from the Emmett Wood EstatSee Sold Price
Sold2023Luigi Lucioni (American/Italian, 1900-1988) PineappleLuigi Lucioni (American/Italian, 1900-1988) Pineapple 1969. Oil on canvas. Signed and dated 'L. Lucioni 1969' (lower right). 14 x 9 7/8 in. Provenance: Gerald Peter's Gallery, New York. A Vero Beach,See Sold Price
Sold2021Maria Kipp (German/American, 1900-1988) TapestryMaria Kipp (German/American, 1900-1988) Tapestry, circa 1950 Hand-woven textile 76-1/2 x 135 inches (194.3 x 342.9 cm) HID03101062020 © 2020 Heritage Auctions | All Rights ReservedSee Sold Price
Sold2023Luigi Lucioni (1900-1988) 'Two Barns and Mountain'Luigi Lucioni (1900-1988) 'Two Barns and Mountain'See Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2020Grouping of (5) Assorted Pietra Dura Plaques.Includes a small framed Pietra Dura landscape - with label verso reading, "Il Mosaico di Firenze, Firenze Piazza S. Croce 15R"; an unframed Pietra Dura plaque of a parrot with butterfly and flowers -See Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2018RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE,RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE, Roma, circa 1961. Supporto di acciaio verniciato, piedini di legno tornito, struttura interna in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Campagna fiesolana, 1948€1,500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ragazzo seduto in riva al mare€500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)