Sold2016Pair Framed Leonardo da Vinci Prints of SketchesPair Framed Leonardo da Vinci Prints of Sketches. Each professionally framed and matted. Titled la scapigliata and testa di signora. Each measures 24 x 20 inches.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2023TESTA - Spaghetti su Tela, PoltronaARMANDO TESTA - Spaghetti su Tela, Poltrona di patate. Coppia di affissi offset, anni '90. Impressi a cura dell'artista. Cm 50x68 ciascuno. Eccellente stato. ENG Pair of offset posters, 1990s. Cm 50x6See Sold Price
Sold2019A pair of gilt glazed and cold painted creamwareA pair of gilt glazed and cold painted creamware blackamoor jardinieres, in the style of Piero Fornasetti's 'Testa di Moro', H 29 cmSee Sold Price
Sold2019(12 Pc) Vintage Giuseppe Chiurato Porcelain PlatesDESCRIPTION: A Set of 12 vintage Giuseppe Chiurato hand painted porcelain plates. Features hand painted portraits of figures in history, including: Napoleon Bonaparte, Madonna della Pace, Testa di AngSee Sold Price
Sold2022RITRATTO DI LEONARDO DA VINCI XVIII BY GIACOMO ZATTA,RITRATTO DI LEONARDO DA VINCI XVIII BY GIACOMO ZATTA, CA. 1790S COLOR ENGRAVING 12" X 8" (SHEET) PORTRAIT BUSTSee Sold Price
Sold2018John Alfred Wheeler (1821 - 1903) "Portrait of FoxJohn Alfred Wheeler (1821 - 1903) "Portrait of Fox Terriers" a pair of oil paintings on cardboard (cm 26x31) Signed and framed IT "Ritratti di Fox Terriers" coppia di dipinti ad olio su cartone pressaSee Sold Price
Sold2017A pair of porcelain vases, blue background with giltcorpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (See Sold Price
Sold2020Pair of Antique EngravingsA Pair of Antique Color Etchings/Engravings measuring 7" and 10".The left is Girolamo Savonarola, after a portrait by Fra Bartolomeo, 1498, in the Museo nazionale di San Marco, Florence, Italy.See Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2016MANICO DI OMBRELLO IN ORO, NEFRITE, SMALTI E BRILLANTI,a foggia di testa di elefante- usure Alt. cm 8,5, larg. cm 9 A RUSSIAN NEPHRITE, GOLD, ENAMEL AND DIAMOND CANE HANDLE, ST. PETERSBURG, CIRCA 1880, MARK OF M. PERKIN- WEARSSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana a smalti policromi conCina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo cm.x h. 33,5See Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2024Francesco Bartolozzi Engraving of Di Vinci Artwork19th Century Francesco Bartolozzi Engraving of Di Vinci Artwork.Measures 24 inches x 18.25 inches.See Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2017A pair of vases in red marble with rich gilt bronzeanse a foggia di teste di caprone, altezza cm 33See Sold Price
Sold2015Jeremiah Goodman(New York, Born 1922) [Carnivale di Venezia] (Portrait of Elaine Sammons), a triptych, signed lower right "Jeremiah", oil on canvas, 72 x 121-1/2 in. (total); matching metal frame, original stretchersSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2023EMANUELE CITO DI FILOMARINO Pair of large futurism appliques.Pair of large futurism appliques. 1930. Lacquered wood.. Cm 25,00 x 45,00 x 32,00.See Sold Price
Sold2023EMANUELE CITO DI FILOMARINO Pair of chairs.Pair of chairs. 1930. Lacquered wood and straw.. Cm 37,50 x 85,00 x 39,50.See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Ritratti degli imperatori Flavio Domiziano e Tito Vespasiano Coppia€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
27 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteMAFAI Mario, Testa di Simona, 1937, oil on canvas, cm 61x43,5See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale€450
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400(1 bid)