Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE EN OR, SARDOINE ET ONYXchacun en forme d'un double bouclier ovale représentant la croix de Saint André en sardoine et onyx, poinçon 750 Poids total 10,4 g environ, taille de la plaque 1,8 x 1,4 cm environ A PSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR, CORAIL ETGRAVURE, SIGNÉS VILLA chacun formé d'un bouton ovale gravé d'une étoile de mer, la tige fermoir en corail Rubrum, poinçon 750, dans son étui et sa boîte d'origine PoSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, SAPHIRS JAUNESET DIAMANTS chacun orné d'un saphir jaune ovale dans un double entourage de diamants taille huit-huit soutenant un élément en forme d'une goutte sertie de saphirs jaunes ovales alternanSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de lanternes de table de forme libre en fonte d'aluminium , anses gainées de cuir piqué cellier formant prises37 x 14 cmSee Sold Price
Sold2019DAUM Paire de lampes en pâte de verre àDAUM Paire de lampes en pâte de verre à décor de trois têtes de cheval. Signées sur la base. Haut. : 22 cmSee Sold Price
Sold2022Paire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmPaire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)Paire de pieds de lampes de parquet en terre chamottée blanche et noire, corps ajouré et agrémenté d'éléments géométriques maSee Sold Price
Sold2019Fabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes enFabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes en émaux cloisonnés polychromes à décor géométrique Signé dessous H : 40 cmSee Sold Price
Sold2023Jacques GARCIA. Paire de lampes de tableJacques GARCIA. Paire de lampes de table Fût central à godrons en laiton et base circulaire, abat-jour pagode. H. 65 cm A pair of brass table lamps.See Sold Price
Sold2021ROLF KRÜGER (1939) / STAFF (to be attributed to)Pair of table lamps. 1970's. Chromed metal tube. Square chrome base.29 x 6 x 6 cmDescription FRPaire de lampes de table. Vers 1970. Tube en métal chromé. Base carrée chromée.BeschrijviSee Sold Price
Sold2020ANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laitonANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laiton argenté et doré et cristaux de quartz H : 80 cmSee Sold Price
Sold2020Carlo NASON Paire de lampes en métal chroméCarlo NASON Paire de lampes en métal chromé et verre givré H : 45 cmSee Sold Price
Sold2024Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°°Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°° Poinçon du maître orfèvre J. Herz. Paar grote schelpvormige kommen in 800°/° zilver. Gemerkt J. HerzSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (1914-2002)ANGELO BROTTO (1914-2002) Paire de lampes en acier patiné, base-sculpture, abat-jour métallique. Éditeur Esperia. Haut. 70,5 - Larg. 28 CM - Prof. 20 CM A pair of patinated steel lamps.See Sold Price
Sold2021TOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèleTOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèle S7391, circa 1980, structure métallique marron formant lampion biconique quadrangulé tendu d'un tissu en chlorure de polyvinyle de fibreSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de VASES piriformes à décor de scènes de palais. Les prises en forme de grenadesGrès porcelaineux et émaux polychromesFours de NankinH. 46 cmL'un avec de très lSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR ET JADEITEchacun en forme d'une double boule en jadéite sculptée d'un diamètre d'environ 13,0 mm, maintenue par un bâton en or torsadé Poids total environ 15,7 g, largeur environ 3,5 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2021Fedele PAPAGNI (XX-XXI)Paire de lampes en métal chromé et boules de verre Abat-jours garnis de tissu crème H : 100 cmSee Sold Price
Sold2022Lino SABBATINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE - vers 1970Lino SABBATINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE - vers 1970 Paire de lampes à poser cylindriques en métal argenté et plexiglas Marque dessous H : 38 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisHENRI FERNANDEZ (NÉ EN 1946) Paire de lampes à poser, structure végétale formée d'une résille€400
5 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de pieds de lampe de forme balustre, structure en laiton, élément principal en verre€250
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
5 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de lampes balustres en opaline blanche, pincement central animé de projections brunes,€200
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de lampes building en altuglas transparent, fut chromé à deux lumières€250
5 days LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
5 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de lampes balustres, structure circulaire en laiton patiné, élément central en verre€250
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de lampes balustre à poser, structure en métal doré, ornement central façon€200
BonhamsAngelo Mangiarotti (1921-2012). Paire de lampes 'Ventiglio', modèle V 584 Plaque d'albâ...€400
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Paire de lampes à poser, structure métallique circulaire laquée blanc, dôme en€250
BonhamsAnne-Marie BERETTA, Collection Prêt à Porter. Robe de mariée en lin et dentelle b...€360
5 days LeftArt Research ParisADRIAN PEARSALL (1925-2011) Paire de fauteuils, piétement en X formé d'un panneau en bois à€900
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de pendants d'oreilles Art Déco platine et or gris 585 entièrement pavés de diamants tailleCHF 8,000
BonhamsCentre de table de forme navette à deux poignées en argent 800°/°°Hanau...€240(1 bid)