Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2023MARIUS-ERNEST SABINO (1878-1961) Chandeliercirca 1925silvered bronze, cast and acid frosted gla...MARIUS-ERNEST SABINO (1878-1961) Chandelier circa 1925 silvered bronze, cast and acid frosted glass height 33in (83.8cm); width 22 1/2in (57cm) Footnotes: Provenance Private Collection, New YorkSee Sold Price
Sold2024Pair of Sabino French Art Deco Waterfall LampsA pair of French Art Deco Waterfall table lamps. produced circa 1930s by Marius Ernest Sabino (1878-1961). Frosted tri-level crystal shades with Moderne relief waterfall patterns and polished details.See Sold Price
Sold2023Marius-Ernest SABINO (1878-1961) Art Deco vase decorated with parrotsMarius-Ernest SABINO (1878-1961) Art Deco vase decorated with parrots - Weight: 1.58 kg - Shipping available - Region: france - Sizes: H 220 MM D 160 MM - At first glance: very good condition - AuthorSee Sold Price
Sold2024Sabino French Crystal Opaline Menuet Dancers VaseMarius Ernest Sabino (France, 1878-1961). Crafted of French art glass. A large opaline glass vessel with encircling raised relief musicians and dancers figures, evoking the Bacchantes pattern by conteSee Sold Price
Sold2019MARIUS-ERNEST SABINO (French 1878-1961) A GROUP OF TWOMARIUS-ERNEST SABINO (French 1878-1961) A GROUP OF TWO OPALESCENT GLASS BOWLS, NOISY-LE-SEC, CIRCA 1930-1950, comprising a deep "Coquillages" bowl with molded clam shells in relief, positioned to alsoSee Sold Price
Sold2023Pair of Art Deco Sabino Table LampsMarius-Ernest Sabino (Italy / France, 1878-1961). Pair of art deco table lamps. Associated silver tone patinated metal bases with floral decoration, frosted glass shades with molded floral decoration.See Sold Price
Sold2024Sabino Frosted Glass Vide Poche TrayMarius-Ernest Sabino (Italian/French, 1878-1961) Iridescent Frosted Glass Vide Poche or potpourri dish with floral motifs, marked "Sabino France" to bottom. 1" H x 4.5" Diameter. Keywords: Designer, ASee Sold Price
2022Sabino Frosted Glass Vide Poche TrayMarius-Ernest Sabino (Italian-French, 1878-1961) iridescent frosted glass vide poche or pot-pourri dish with floral motifs, marked "Sabino France" to bottom. 1" H x 4.5" Diameter.See Sold Price
Sold2019DAUM Paire de lampes en pâte de verre àDAUM Paire de lampes en pâte de verre à décor de trois têtes de cheval. Signées sur la base. Haut. : 22 cmSee Sold Price
Sold2020ANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laitonANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laiton argenté et doré et cristaux de quartz H : 80 cmSee Sold Price
Sold2021MARIUS SABINO (1878 - 1961): FISHmolded glass; signed to base; Condition: fleabite chips to fishtail; 14 1/4 inches wide; 3 1/4 inches deep; 6 inches highSee Sold Price
Sold2020Carlo NASON Paire de lampes en métal chroméCarlo NASON Paire de lampes en métal chromé et verre givré H : 45 cmSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (1914-2002)ANGELO BROTTO (1914-2002) Paire de lampes en acier patiné, base-sculpture, abat-jour métallique. Éditeur Esperia. Haut. 70,5 - Larg. 28 CM - Prof. 20 CM A pair of patinated steel lamps.See Sold Price
Sold2021Fedele PAPAGNI (XX-XXI)Paire de lampes en métal chromé et boules de verre Abat-jours garnis de tissu crème H : 100 cmSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2019Fabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes enFabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes en émaux cloisonnés polychromes à décor géométrique Signé dessous H : 40 cmSee Sold Price
Sold2022Lino SABBATINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE - vers 1970Lino SABBATINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE - vers 1970 Paire de lampes à poser cylindriques en métal argenté et plexiglas Marque dessous H : 38 cmSee Sold Price
Sold2022Gae AULENTI (1927-2012) Paire de lampes à poser modèle PILEINO en métalGae AULENTI (1927-2012)Paire de lampes à poser modèle PILEINO en métal laqué blanc.H : 24 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)Paire de pieds de lampes de parquet en terre chamottée blanche et noire, corps ajouré et agrémenté d'éléments géométriques maSee Sold Price
Sold2023Jacques GARCIA. Paire de lampes de tableJacques GARCIA. Paire de lampes de table Fût central à godrons en laiton et base circulaire, abat-jour pagode. H. 65 cm A pair of brass table lamps.See Sold Price
Sold2022ACHILLE (1918 - 2002) & PIER GIACOMO (1913 - 1968) CASTIGLIONI - FLOS (ÉDITEUR)ACHILLE (1918 - 2002) & PIER GIACOMO (1913 - 1968) CASTIGLIONI - FLOS (ÉDITEUR) Paire de lampes « Gatto Piccolo », circa 1962, structure en métal laqué blanc et cocoon. A pairSee Sold Price
Sold2021ROLF KRÜGER (1939) / STAFF (to be attributed to)Pair of table lamps. 1970's. Chromed metal tube. Square chrome base.29 x 6 x 6 cmDescription FRPaire de lampes de table. Vers 1970. Tube en métal chromé. Base carrée chromée.BeschrijviSee Sold Price
Sold2021TOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèleTOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèle S7391, circa 1980, structure métallique marron formant lampion biconique quadrangulé tendu d'un tissu en chlorure de polyvinyle de fibreSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de lampes balustres en opaline blanche, pincement central animé de projections brunes,€200
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de lampes building en altuglas transparent, fut chromé à deux lumières€250
5 days LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
5 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de lampes balustres, structure circulaire en laiton patiné, élément central en verre€250
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de lampes balustre à poser, structure en métal doré, ornement central façon€200
5 days LeftArt Research ParisHENRI FERNANDEZ (NÉ EN 1946) Paire de lampes à poser, structure végétale formée d'une résille€400
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
BonhamsAngelo Mangiarotti (1921-2012). Paire de lampes 'Ventiglio', modèle V 584 Plaque d'albâ...€400
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Paire de lampes à poser, structure métallique circulaire laquée blanc, dôme en€250
BonhamsOlivier Mourgue (né en 1939). Paire de chauffeuses 'Joker' Cuir lisse et acier chroméC...€10
5 days LeftArt Research ParisLEON-ERNEST DRIVIER (1878-1951) Personnages féminins dans une ruelle de village Huile sur toile,€750
BonhamsPaire de lampes. Travail moderne Laiton doré et laque noire91 x 40 x 25.5 cm (avec abat-jour)€10
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500