Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2023Paire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e sièclePaire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e siècle Monture en bronze doré. (Accidents aux anses). Paar turquoise geglazuurde porseleinen vazen, 18e eeuw. Pair of turquoisSee Sold Price
Sold2018Paire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe sièPaire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe siècle Porcelaine émaillée bleu turquoise. (Sauts d’émail au talon). H. : 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en biscuit émaillé brun et famille verte sur fond jaune,PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en biscuit émaillé brun et famille verte sur fond jaune, à décor en quatre médaillons d'angle de prunus, bambous, chrysanthèmes et iris, paSee Sold Price
SoldPAIRE DE VASES YENYEN / PAIR OF YENYEN VASESDescription française: Paire de vases yenyen en porcelaine et émail craquelé verte. Marque apocryphe Kangxi sur la base. Chine Dimensions : 10.5 x 5.5 x 5.5" English Description: Pair oSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES BALUSTRESPAIRE DE VASES BALUSTRES à deux anses en porcelaine, à décor polychrome d'un aigle et d'un faisan perché et évoluant près de pins. La base et le col ornés de composiSee Sold Price
2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en émaux cloisonnés sur cuivre à décor polychrome de rapaces parmi les fleurs sur fond bleu turquoise. (Usures et sauts d'émail, montés en lampe.) Japon, pSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2021Paire de vases en bronze Japon 32 x 15 x 15 cmPaire de vases en bronze Japon 32 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge, à décor de réserves polylobées inscrites de fleurons et entrelacs, sur champs animés de rinceaux vég&#See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES JAPONAIS SATSUMA / PAIR OF JAPANESE SATSUMA VASESDescription française: JAPON Paire de vases balustres en faïence de Satsuma, à décor polychrome rehaussé d’or de portraits de Kannon et arhats. Vers 1940. Dimensions : 6See Sold Price
Sold2022Paire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmPaire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor d'un paysage de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte Hauteur: 62cmÉtoile sous la base et éclatsSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de VASES piriformes à décor de scènes de palais. Les prises en forme de grenadesGrès porcelaineux et émaux polychromesFours de NankinH. 46 cmL'un avec de très lSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Paire de VASES Gû à décor floral compartimenté Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze H. 34 cm (hors monture) Fèles, manques, égrenures , fond percés, vSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Paire de VASES à décor de scènes animés en médaillons alternant avec le signe ShouBronze niellé à patine bruneH. 43 cmSee Sold Price
May 29BonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
May 29BonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
May 29BonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
May 29BonhamsPETER HVIDT (1916-1986) & ORLA MØLGAARD-NIELSEN (1907-1993) Paire de fauteuils Boomerang Pr...€2,500
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
May 29BonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
May 29BonhamsVICTOR COURTRAY (1896-1987) Paire de chaises bassesCirca 1945Chêne teinté et pailleH: ...€2,500
May 29BonhamsNIELS CLAUSEN Paire de chevets Circa 1960 Edition NC Möbler Etiquette de l'éditeur Te...€1,600
May 29BonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Paire de plafonniers d'extérieurCirca 1940Edition IdmanEstampille ...€1,600
May 29BonhamsTRAVAIL FRANÇAIS Paire de chenets zoomorphesCirca 1945Inscrit 'DEPOSE'Fer forgé, bronz...€1,600
May 29BonhamsRAOUL GUYS Paire de chauffeusesCirca 1950Edition AirborneMétal peint et rotinChacune: H: 75...€2,000
May 29BonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Paire de lustres, commande spéciale1940Réalisée par Tait...€8,000
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Caballo Riendo, circa 1970 Paire de boutons de manchettesEdition sp...€120
May 29BonhamsTRAVAIL DANOIS Paire de chauffeusesCirca 1957-1966Edition France & SonPlaque et estampille de l'...€1,200
May 29BonhamsCARL MALMSTEN (1888-1972)Paire de canapé Mod. SamsasCanapéStructure en toile capitonn&...€1,200
May 29BonhamsRON ARAD (1951) Ensemble de quatre vases emboîtables 4 to Tango2012Signé et numér...€1,600
May 29BonhamsTAPIO WIRKKALA (1915-1985) Ensemble de cinq vases KantarelliCréation en 1946, exemplaires c...€2,500