Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia diPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno.See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sediePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sedie in legno chiaro massello. Gambe inflesse e rastremate, schienale intagliato con motivo a treccia. Milano, metà anni 40 (cm 46,5x92x47) (difettiSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA (Attr.) . Pair of armchairsPAOLO BUFFA (Attr.) - Milano, 1903-1970. Coppia di poltrone in legno e tessuto originale. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 80 Prof. cm. 65 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) "Studio per Camera tipo B" Drawings on three sheets for thePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) "Studio per Camera tipo B" Drawings on three sheets for the furnishing of a bedroom, consisting of bed and bedside table, wardrobe, desk with chair of three sheSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Coppia di poltrone in legno e velluto, anniBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltrone in legno e velluto, anni 50. -. Cm 75,00 x 80,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Coppia di poltrone in legno e tessuto, anniBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltrone in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 80,00 x 104,50 x 89,00.See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Coppia di poltroncine in legno e tessutoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltroncine in legno e tessuto originale, anni 50. -. Cm 49,00 x 81,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2016Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Comodino in legnoPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Comodino in legno massello di rovere con bordi intagliati a ondine. Italia, primi anni 40 (cm 74x61x33) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936,See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (Attr). Wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Attr.) (Milano, 1903-1970). Tavolo a bandelle in legno di noce e ottone con piedi a cornucopie e ruote in ottone. Anni '50. Mis. Lung. cm. 47 chiuso cm. 120 aperto Alt. cm. 77 Prof. cm. 8See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base aPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticiSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Brass and wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo in ottone e legno con piano in onice di grande spessore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 74 Diam. cm. 133 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Table with inlay wooden topPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo con piano in legno a intarsi e gambe sagomate in ottone. Anni '70. Mis. Lung. cm. 193 Alt. cm. 79 Prof. cm. 97 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Bench in wood and beige cotton. '50sPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Panchetta in legno e cotone beige. Anni '50. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 94 Prof. cm. 53 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA. Set of four chairsPAOLO BUFFA - Milano, 1903-1970. Quattro sedie in noce e tessuto originale. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 99 Prof. cm. 52 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA. Set of eight chairs. 1950sPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Otto sedie in legno e seduta in velluto. Anni '50. Lievi segni d'usura. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 100 Prof. cm. 49 ca. Val.600/800See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded atPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded at the edges and inlaid crowning. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid, eSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded atPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded at the edges and inlaid crowning. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid, eSee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Pair of bedside tables. Probabile esecuzione F.lli Lietti fuPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Pair of bedside tables. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955ca. Solid teak wood and veneer, dark wood fillets, four square-section legs tapeSee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Desk. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cantù,Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Desk. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955ca. Solid teak wood and veneer, dark wood fillets, four legs tapered downwards with brass tips andSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Oak-woodPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Oak-wood armchair with pierced splats and corded seat. Probable production by Serafino Arrighi, Cantù, early 1940s (cm 70x95x65) Appended certificate of authenSee Sold Price
Sold2021Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Six chairs withPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Six chairs with back in carved wood. Execution by Mario Quarti, Milan, 1942ca. Solid wood and upholstered seat. (47x90x54 cm.) (slight defects and restoration)See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Single bed with arched headboard and footboard with curledPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Single bed with arched headboard and footboard with curled ends at the ground connection and at the top. Bands with uprights carved into bundles of acanthus leaSee Sold Price
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900(1 bid)
7 days LeftAdam's AuctioneersPAOLO BUFFA (1903 - 1970) A mahogany dressing table by Paolo Buffa for Ducrot with maple interior€2,400
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800
7 days LeftAdam's AuctioneersCARLO QUAGLIA (1903 - 1970) Flori (Iris) Oil on board, 50 x 40cm Signed and inscribed verso€400
15 hrs LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970 - MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970€400