Sold2021PAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzionePAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzione MARELLI & COLICO, fine anni "40. Legno impiallacciato in noce, filettature in bosso, ottone. Cm 74 x 125 x 65. Accompagnato da un certificato di autenticit�See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPEROPAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPERO GALDINO, Cantù, 1939. Legno di noce cordonato, ottone, interni in acero. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 169, larghezza, 256, profondit�See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Tavolo rotondoStruttura e base in legno e piano in marmo rosso Verona . Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFACredenza. Legno di noce, ottone, cristallo molato. Esecuzione Serafino Arrighi anni '40. Certificato di autenticitá archivio Paolo Buffa. Targhetta del produttore. cm 85x106x44 A SMALL SIDEBOARD BY PSee Sold Price
Sold2019Paolo BuffaCredenza alta Legno, ottone. Probabile esecuzione Serafino Arrighi, fine anni '40 cm 140x196x46See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFAArmadio. Legno di noce, ottone, cristallo specchiato. Esecuzione Serafino Arrighi Cantù, 1950 ca. Certificato di autenticità . cm 176x252x62 A WORDROBE BY P. BUFFA Discrete condizioni generali. MSee Sold Price
2019Paolo BuffaConsole Legno, marmo, ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca. cm 91x143x36See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939.PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939. Legno di quercia, vano-bar rivestito in cristallo retro dipinto e cristallo argentato. Altezza 141, lunghezza 171, profondità 43,5. A storage unit,cirSee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Tavolo da giocoStruttura in legno e legno ebanizzato con cassetti estraibili e piano rivestito in panno. Dettagli in ottone Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Tavolo rotondo in noce con base in marmoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo rotondo in noce con base in marmo verde africa, anni 50. -. Cm 108,00 x 78,00 x 108,00.See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa e Serafino Arrighi Drawings on two sheets of different sizes depicting numerous modelsPaolo Buffa e Serafino Arrighi Drawings on two sheets of different sizes depicting numerous models of armchairs by Paolo Buffa and two chairs by Serafino Arrighi. Milan/Cantù, 1940s/1950s. Pencil aSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA Wardrobe for Serafino Arrighi, Cantù.Wardrobe for Serafino Arrighi, Cantù. 1940. Maple wood and brass.. Cm 200,00 x 166,00 x 51,50. Manufactory metal label: Cav. Arrighi Serafino, Mobili Cantù (Como). Literature (similar model): R.See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base aPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticiSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto.PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto. Legno di ciliegio, intarsi in bosso. Altezza cm 96, larghezza 185, lunghezza 210. A bed. Cherry wood with boxwood inlaids. 37.8in. high, 72.8in. wide, 82.7in. deSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Brass and wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo in ottone e legno con piano in onice di grande spessore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 74 Diam. cm. 133 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Table with inlay wooden topPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo con piano in legno a intarsi e gambe sagomate in ottone. Anni '70. Mis. Lung. cm. 193 Alt. cm. 79 Prof. cm. 97 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA ARRIGHI MID-CENTURY BAR SIDEBOARDItalian mid-century modern mahogany sideboard, attributed to Paolo Buffa (Italian, 1903-1970) for Serafino Arrighi, c.1950s, chevron matched veneers, three cabinet doors, centered bowfront door openinSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (Attr). Wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Attr.) (Milano, 1903-1970). Tavolo a bandelle in legno di noce e ottone con piedi a cornucopie e ruote in ottone. Anni '50. Mis. Lung. cm. 47 chiuso cm. 120 aperto Alt. cm. 77 Prof. cm. 8See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (Attr.) Wooden table. '50sPAOLO BUFFA (Attr.) (Milano, 1913 - Modena, 2020). Tavolo smontabile in legno. Anni '50. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 82 Prof. cm. 90 ca. Val. 4500/6000See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800
May 23A1 Consignment and Auction Gallery IncPair of Mid-Century Modern Paolo Buffa Style Armchairs$200
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900
5 days LeftJasper52Paolo Buffa Style, Mid-Century Modern, Arm, Lounge Chairs, Mahogany, Oak, Velvet$4,600
5 days LeftJasper52Paola Buffa Style, Mid-Century Modern, Lounge Chairs, White Bouclé, Italy, 1960s$5,000
930 Lots AwayBidhausSet of Two (2) Restored Maxwell Royal American High Back Upholstered Chairs USA c. 1950s$10
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO CASTELLI Tavolo basso 'For Hall' 2012 - PAOLO CASTELLI 'For Hall' low table 2012€150
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO CASTELLI Tavolo basso 'For Hall' 2012 - PAOLO CASTELLI 'For Hall' low table 2012€150
5 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600