Francesco Londonio (milano 1723 - 1783) Pastori E Armenti Coppia Di Oli Su Tela 25,5 X 35,5 Cm Fu - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu

Francesco Londonio Sale History

View Price Results for Francesco Londonio
PIER FRANCESCO CITTADINI: (Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee era
2022PIER FRANCESCO CITTADINISee Sold Price
LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a): (La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX Secol
2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)See Sold Price
2022MARZIO MASTURZIOSee Sold Price
COPPIA DI OLIO SU TELA: Giovane Popolana E Fanciullo, cornice dorata coeva. XX secolo, scuola napoletana. h cm 69 x 49
2021COPPIA DI OLIO SU TELASee Sold Price
2022FILIPPO DE PISISSee Sold Price
CARLO FRANCESCO NUVOLONE: (Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16
2022CARLO FRANCESCO NUVOLONESee Sold Price
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
FEDERICO BIANCHI (attr. a): (Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiato
2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)See Sold Price
LUCA PIGNATELLI: Milano 1962 New York, 2005 Tecnica mista su tela di sacco, cm 222 x 146 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
2022LUCA PIGNATELLISee Sold Price

item-176749369=1
item-176749369=2
item-176749369=3
item-176749369=4
Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)
Pastori e armenti
Coppia di oli su tela
25,5 x 35,5 cm

Fu un rinomato pittore e incisore, fece sua la formazione di F. Porta per la pittura e di B. Bossi per l'acquaforte. Dopo una prima fase dedicata alla pittura storica, si dedicò alla pittura di figure contadine inserite in ambito paesaggistico. La sua arte si rifà agli esempi dei pittori detti Bamboccianti del secolo precedente, rivisti in chiave arcadica al pari dei veneti Giuseppe Zais e Francesco Zuccarelli o dei romani Andrea Locatelli e Paolo Monaldi .

Francesco Londonio (Milan 1723 - 1783)
Shepherds and Herds
A pair of oils on canvas
25,5 x 35,5 cm
  • 32%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers