Sold2019Garrafa/Candeeiro em porcelana japonesaGarrafa sextavada em porcelana japonesa. Decoração com esmaltes em tons de "rouge de fer", dourado e verde com vistas de jardim. Adaptada a candeeiro, base em madeira dourada. Sinais deSee Sold Price
Sold2019Jesus Cristo crucificado, escultura em madeiraJesus Cristo Crucificado, escultura em madeira policromada. A figura está representada morta, usando cendal drapeado preso à cintura por cordão com nó de laçada. Faltas, falhas e defeitos. Alt. aSee Sold Price
Sold2019Par de jarras em porcelana chinesa (2)Par de jarras sextavadas em porcelana chinesa, fundo em tons de azul, corpo decorado com motivos florais a branco em relevo. Com marca. Sinais de uso. (2) Alt. aprox.: 25 cm.See Sold Price
Sold2021Lifesize Shan dry lacqueur figure of BuddhaBurma, Shan States, 17th / 18th century, escultura de tamanho natural em madeira lacada a negro com restos de douramento, repreentando Buda assente em lótus com as mãos em mudra. Pequenas faltasSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2019Cabeça de divindade, escultura em mÁrmoreCabeça de divindade, escultura em mÁrmore, Cambodja. Assente sobre suporte e base em tons de preto. Pequenas falhas e defeitos. Alt. aprox. escultura: 44 cm.; Alt. aprox. total: 65 cm.See Sold Price
Sold2019Manteigueira com tampa e travessa em porcelana CIManteigueira com tampa e travessa em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração em tons de azul, "rouge de fer" e dourado com cartela com escudo e timbre esponsalício. GaSee Sold Price
Sold2024Madame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -son temps 1767-1855. Suivi du catalogue de l'oeuvre gravée par et d'après Isabey". Originaltitel Frazier-Soye, Paris, 1909. Mit zahlreichen Farbtafeln, Lichtdrucktafeln und Textabbildungen.See Sold Price
Sold2017de Fer/Danet: Map of Santo Domingo, 1649Map; L'Isle St. Domingue ou Espagnole Decouverte l'An 1492. Par les Espagnols Cartographer: de Fer / Danet Place & Date: Paris / 1723 Size: 23" x 17" DeFer's oddly configured, but striking St. DominguSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2022History of France. BRUEYS. Histoire du fanatisme de notre tems.BRUEYS, David Augustin. Histoire du fanatisme de notre tems, par m. de Brueys. Tome premier (-troisieme)A Utrecht, Chez Henry-Corneille Le Febvre, 17372 parti in tre volumi in 8vo, 153x100 mm; LegaturSee Sold Price
Sold2022Elisabeth Kruseman Van Elten (1876 - 1934) - Ritratto di signoraOlio su tela, cm. 73x60. Sul verso antica etichetta: "Portrait de Mme V. E./ par E. K. Van Elten/ collection Dupres".See Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
Sold2017Jean Didier Debut (1824-1893) bronze, "Nemrod" holdingJean Didier Debut (1824-1893) bronze, "Nemrod" holding a lion club, signed on base: Debut, base marked: Offert par E. Delaunay President de la Societe d'Encouragement, 1893, Salon des Beaux-Arts, DelaSee Sold Price
Sold2016Reliquary 'St. Andrew Avelino'Relicario de Santo Andre Avelino, em papel, metal and vidro, with Bula Papal dated 1774. Signs of wear. Dimension: 11,5x7 cm.See Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2022Atlas. ADAM. Histoire de Napoléon.ADAM, Victor. Histoire de Napoléon. Suite de Sujets composés et dessinés par Victor Adam. Les portraits par N. Maurin.Napoli, Lit.a Gatti e Dura, 1835Album in-folio, 540x380 mm, fogliSee Sold Price
Sold2019Fragmento de tapeçaria do séc. XVIIFragmento de tapeçaria do séc. XVII, em tons policromos. Decoração central com reservas representando anjinhos com arco e flecha e profusa decoração de ramos de flores. LSee Sold Price
Sold2019Jarra cilíndrica em porcelana chinesaJarra cilíndrica em porcelana chinesa, corpo com decoração simulando bambú em relevo e jarra com flores. Com marca. Sinais de uso e falhas no esmalte. Alt. aprox. 26 cm.See Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 3 WORKS ABOUT SUPERSTITION AND PAGANISM]Les superstitions du paganisme renouvelées ou le spiritisme dévoilé par un esprit de ce monde.Dentu, Libraire-Editeur 186316°, 177x117; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro aSee Sold Price
Sold2020ALFINETEALFINETE Em ouro de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937) e prata, cravejado com diamantes talhe rosa e topázios. Sinais de uso. Peso Aprox: 3,8 gr. Dim: 1,5x2,3 cm.See Sold Price
14 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Santo Domingo or Hispaniola$50
BonhamsLEVAILLANT (FRANÇOIS) Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-...£400
Jun 16Miller & Miller Auctions Ltd.A L'Oeuvre: C'est Notre Guerre WW2 Poster (French Version)CA$66(2 bids)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
6 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
Jun 08Trillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Strawberry Engravings$100
Jun 09Worthington GalleriesAntique Hand-colored Hemisphere Map Mappemonde Revue par E. Cortambert 1864$25
6 days LeftHolabird Western Americana CollectionsMexican Religious Publications, 1703 and 1765 [182215]$200
Jun 08Simpson Galleries, LLC.ELAINE FRIED DE KOONING (American 1918-1989) A PAINTING, "Portrait of Rebecca," 1975$15,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800