Sold2021Chine, fin XXe siècle / China, late 20th CenturyRouleau « Douze Zodiac » Aquarelle sur papier Signée et tamponnée Chine, fin XXe siècle Largeur: 38 cm – 15" English Description Long scroll "Twelve Zodiac" Watercolor on paper Signed and stampSee Sold Price
Sold2021Chine, fin XXe siècle / China, late 20th CenturyAquarelle sur éventail en papier avec support. Chine, fin XXe siècle 31 x 10 x 64 cm – 12.25 x 4 x 25" English Description Watercolor on paper fan painting with stand. China, late 20th Century 31See Sold Price
Sold2017Chinese ink on paperEncre et couleurs sur papier, branches de pivoine. Accompagné d'une référence d'inventaire G9/36. Conservé dans une boite en bois. Chine, XXe siècle. 192x50cmSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2022PENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant unePENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant une chauve-souris sur une pêche de longévité. Chine, XXe siècle. A WHITE JADE PENDANT, BAT ONSee Sold Price
Sold2017Japense KakemonoKakemono, encre et couleurs sur papier, iris. Japon, début du XXe siècle. 187x42cmSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE CHINOISE XXe /CHINESE SCHOOL 20th C.ÉCOLE CHINOISE (actif XXe siècle) Oiseau Encre sur papier 26.5 x 34 cm – 10.5 x 13.5" English Description CHINESE SCHOOL (active 20th century) Bird Ink on paper 26.5 x 34 cm – 10.5 x 13.5"See Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2021CRACHOIR (ZHA DOU) en céramique et éCRACHOIR (ZHA DOU) en céramique et émaillé craquelé sur fond bleu céladonné. (Talon légèrement déformé). Chine, XXe siècle. A BLUE CELADON ENAMELSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleTABATIERE à décor de lettrés et, d'un buffle et son gardien Verre peint sur la face interne Signé Ye Zhongsan Infime éclat à la lèvre et petites marques d'usage9 x 4See Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleRouleau horizontal à décor d'un paysage lacustre Encre sur papier H. 93 cm, 168 cm PliuresSee Sold Price
Sold2019Jean Arp - Moustaches et squelette Pochoir en couleursJean Arp - Moustaches et squelette Pochoir en couleurs pour "XXe siècle" N8 Édition limitée à 1500 ex sur papier vélin fort Éditeur : San Lazzaro Crée à la mainSee Sold Price
Sold2019Marino Marini - Cavalier sur fond orange LithographieMarino Marini - Cavalier sur fond orange Lithographie originale pour "XXe siècle" N5 Édition limitée à 1500 ex sur papier vélin fort, non signée Éditeur : San LazzarSee Sold Price
Sold2022BOUDDHA / BUDDHADescription Française: BOUDDHA / BUDDHA Statuette en pierre sur socle représentant le Bouddha émacié, suite à son jeûne. Chine, XXe siècle. Hauteur avec socle : 16cSee Sold Price
Sold2019Zoran Music - Terres Dalmates Pochoir en couleurs pourZoran Music - Terres Dalmates Pochoir en couleurs pour "XXe siècle" N13 Édition limitée à 1500 ex sur papier vélin fort Éditeur : San Lazzaro Créé à la maiSee Sold Price
Sold2017Japense KakemonoKakemono, encre et couleurs sur papier, branches fleuries sur fond de pleine lune et calligraphie. Japon, XXe siècle. 125x52cm Provenance : Collection du professeur L.T. K., Paris, acquis par lui mêSee Sold Price
Sold2023XIXE - XXE SIÈCLE / 19TH - 20TH CENTURYDescription française: TIBET Porte en bois, à décor peint d’un tigre de face, campé sur ses pattes. XIXe - Xxe siècle. Dimensions : 27.5 x 61.5" English Description: TIBSee Sold Price
Sold2023ÉMAUX CHINOIS SUR BOITE EN CUIVRE / CHINESE ENAMELS ON COPPER BOXDescription française: CHINE Boîte en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de canard parmi des lotus. XXe siècle. Dimensions : 3 x 4.75 x 3.See Sold Price
Sold2023PHÉNIX EN SERPENTINE / SERPENTINE PHOENIXDescription française: CHINE Groupe en serpentine, représentant un phénix sur un rocher, parmi des pivoines. Milieu Xxe siècle. Dimensions : 12.5 x 7 x 3.5" English Description: CHSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE 12 GRANDS PANNEAUX / SET OF 12 LARGE PANELS Description française: CHINE Ensemble de douze grands panneaux peints en blanc sur fond noir, à décor de musiciennes. Deuxième moitié du Xxe siècle. Dimensions : 24.5 x 4See Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBraque, nach Georges Oiseau sur fond de X, aus: Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie€200
Featured7 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsNouvelle Series XXe Siecle 12. 1959. With a pochoir by Fontana and other prints.$2,600
Jun 13TheRedFinch AuctionsXXe Siecle 10, with lithographs by Picasso, Dubuffet, Poliakoff, Zao-wou-ki.$1,200
7 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
7 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsNouvelle Series Xxe Siecle 13. 1959. Prints by Matisse, Soulages, Miro, Kandinsky, and others.$2,000
7 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesFernando Botero (1932-2023), Portrait de femme, 1982, graphite sur papier, dédicacé à Ursula,CHF 12,000
7 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000