Sold2023Parent Basque, Léonard - autumn shorelineParent Basque, Léonard (1927-2016) autumn shoreline Description: Oil on canvas signed lower right Basque collection Georges Beaulieu Dimension (PO): 10" x 12" Dimension (CM): 25 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022Edmond Hedouin (1820 - 1889)Edmond Pierre Hedouin, French (1820 - 1889) Oil on Panel "El Mercado" Signed Lower Right. Tag attached center frame. Maison Bernard label attached en verso. Sight measures 9-3/8" x 16-1/8". Frame measSee Sold Price
Sold2024Roger CAPRON (1922-2006)Masque dit Dan En céramique 28.5 x 17.5 cm. Circa 1960 Référence : - Pierre Staudenmeyer, Roger Capron Céramiste, Norma, 2023, modèle similaire reproduit p. 64.See Sold Price
Sold2021BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONA. AUGIS Pendentif en or jaune 18K 750 millièmes « + qu’hier et - que demain » serti de brillant et de pierre rouge, sur un fond ensoleillé. Signé et poinçon de ma&See Sold Price
Sold2017AFTER PIERRE CHAREAUPair of tall-back lounge chairs, en suite with preceding, originally designed for the Maison de Verre, Italy, 1980s; Velvet upholstery, plastic feet; 49" x 34" x 32"See Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - CADRE DE LIT 1 PLACE EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Cadre de lit une place en rotin 110 x 196 x 88 cm Provenance : Succession de Monsieur Pierre Bianchi - Propriétaire de la Maison Audoux Minet &#See Sold Price
Sold2018Masson, Henri Leopold (1907-1996) Maison en rondinsHuile sur toile, signee en bas à gauche Henri Masson Oil on canvas, signed on lower left Henri Masson 18" x 24"; 35.56 x 60.96 cmSee Sold Price
Sold2022NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Portemanteau, pièce unique, base circulaire en pierre noire, réseau de cordages en fer forgé à patine noire et or se terminant paSee Sold Price
Sold2023Vacheron 18K Gold & Enamel Decorated Pocket WatchVacheron 18k gold and enamel decorated pocket watch, case stamped 7296, engraved "Vacheron, Geneva, Aiguilles, Echappament a Cylindre en Pierre, Huit Trous Garnis en Joyaux"; with key. Not running.See Sold Price
Sold2024Pierre Cardin Paris 1970 By Dinh Van Minimalist Bracelet In 18Kt Yellow GoldVery unusual and modernist bracelet, created in Paris France by Jean Dinh Van for the Parisian fashion Maison of Pierre Cardin, back in the 1970's. This geometric links bracelet has been crafted withSee Sold Price
Sold2017Estienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture etEstienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture et maison rustique : en laquelle est contenu tout ce que peut estre requis pour bastir maison champestre, preveoir les changements et diversitez desSee Sold Price
Sold2023Louis XV Style Painted Beechwood Fauteuil en Cabriolet, Maison JansenLouis XV Style Painted Beechwood Fauteuil en Cabriolet, Maison Jansen Marked 'Industria Argentina, Jansen, 81529', and upholstered in black leather. 33 1/4 x 27 1/2 x 26 in. Illustrated in Steven GambSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSENComposition décorative en marbre,MAISON JANSENComposition décorative en marbre, bronze et pampilles formant un palmierH : 60 cm (manques, éléments à refixer)Bibliographie : - JANSEN par James Archer Abbott, AcanthSee Sold Price
Sold2015Tourgueneff, Pierre Nicholas [Russian, 1854-1912]Tourgueneff, Pierre Nicholas [Russian, 1854-1912] fine bronze of a soldier on horseback, titled “Dragon en vendetta”, signed “Pierre Tourgueneff”. 16”h.x14”l.x4”w.See Sold Price
Sold2016Faience, porcelaineMaison HERMES, ParisService en porcelaine, modèle "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident", complet pour 10 personnes. Il comprend:- 10 assiettes américaines;- 9 assiettes plates (+ 3 accidenSee Sold Price
Sold2023PIERRE CHAPO (1927-1986) Tabouret rond mod. S31 dit 'faisceaux'Création en 1974Réalisa...PIERRE CHAPO (1927-1986) Tabouret rond mod. S31 dit 'faisceaux' Création en 1974 Réalisation Atelier Pierre Chapo, en orme massif H: 43cm.(16 15/16in.); D: 32cm.(12 5/8in.). A 'Faisceaux' stSee Sold Price
Sold2019Dans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 TableDans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 Table basse en laiton et pierre polie bleue représentant une sauterelle 29 x 125 x 75 cmSee Sold Price
Sold2022VERNE, Jules (1828-1905). Tour du monde en quatre-vingts jours. Paris: Pierre Jules Hetzel, [1873].VERNE, Jules (1828-1905). Tour du monde en quatre-vingts jours. Paris: Pierre Jules Hetzel, [1873]. 8vo. (Some browning.) Contemporary quarter calf (corners and edges restored, recased, spine repairedSee Sold Price
Sold2020Pierre SOULAGES (Né en 1919)Sans titre Lithographie sur Papier Arche, signée dans la planche en bas à droite et numérotée à 150 ex. en bas à gauche 40 x 30 cm (à vue)See Sold Price
Sold2024Maison REGAIN : Six chaises en orme, assise et dossier tendus de cuir beige. 77 x 47 x 47 cmMaison REGAIN : Six chaises en orme, assise et dossier tendus de cuir beige. 77 x 47 x 47 cm environ. Usures.See Sold Price
Sold2021Pierre SOULAGES (Né en 1919), D’aprèsPierre SOULAGES (Né en 1919), D’après Sans titre Lithographie sur Papier Arche, signée dans la planche en bas à droite et numérotée 112/150 ex. en bas à gaucheSee Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89)Eau-forte en couleurs sur v&...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89) Eau-forte en couleurs sur BFK Rives Signée et numérotée 30/30 La Hune, éditeur, Paris Imprimée par PierreSee Sold Price
Sold2022Custome Made Guerlain Fragrance Luggage SetMaison Fondee A Paris En 1828 Guerlain Luxury Luggage Box Fragrance Set One of One Special Order Parfum 30 Eau De Parfum Guerlain Custom Made Perfumes with Bottom Drawer of 9 ( Out of 10 ) Atomizers tSee Sold Price
Sold2022Vintage Guerlain Fragrance Luggage SetVintage Maison Fondee A Paris En 1828 Guerlain Luxury Luggage Box Fragrance Set One of One Special Order 23 Eau De Parfum Guerlain Custom Made Perfumes with Bottom Drawer of 10 Atomizers to Spray TheSee Sold Price
Jun 09Austin Auction Gallery(3) LA MAISON PIERRE FREY (ATTRIB) PRINTED COTTON DAYBED COVER & BOLSTER PILLOWS$50
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
May 30Art Research ParisOLIVIER DESCAMPS (1920-2003) PORTRAIT DU FILS DE L'ARTISTE Épreuve en bronze ajouré à double€300
3 days LeftBonhamsFENDI. Sac 'Mini Baguette florale' en toile FF noire imprimée à motif de fleurs.€600
May 29BonhamsPIERRE VANDEL (1939) Fauteuil Vertèbre et son ottomanCréation en 1972Edition Pierre Va...€6,500
May 30Art Research ParisMAISON RAMSAY Lampadaire en fer forgé doré, piétement tripode zoomorphe, fût cylindrique animé€500
3 days LeftBonhamsCHANEL. Paire de baskets montantes en cuir noir et argent. Directeur artistique : Karl Lagerfeld.€250
May 29BonhamsPIERRE CHAPO (1927-1986) Table basse T22C, dite OeilCréation en 1972Réalisation Atelie...€8,000
3 days LeftBonhamsCHANEL, circa 1960. Broche jabot à deux fleurs en pâte de verre. Création: Maison...€380
3 days LeftBonhamsYves Saint LAURENT, circa 1978. Broche en forme de soleil. Parurier: Maison DENEZ.€250
3 days LeftBonhamsCHANEL, circa 1970/1980. Broche Serpents entremêlés en métal doré. Cré...€250
May 30BonhamsFRANCIS BACON (1909-1992) Second version of Triptych (Large Version), 1944-1989 (Sabatier, 24; ...€10,000
May 29BonhamsVICTOR COURTRAY (1896-1987) Paire de chaises bassesCirca 1945Chêne teinté et pailleH: ...€2,500
May 30Art Research ParisPIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) & ARTIFORT (ÉDITEUR) Chauffeuse "Mushroom" et son reposepieds, modèle€500
3 days LeftBonhamsHERMES Paris, made in France. Bague 'Galop' petit modèle. Directeur de création: Pierr...€320