Sold2018Perlenschmuck aus aller Welt262 Perlenschmuck aus aller Welt 30 kunstvolle Ideen zum Selbermachen. Coles, Janet Budwig, Robert Rheda-Wiedenbrück: Bertelsmann Club (1999) ISBN: none German text 160 pages Numerous photographs HarSee Sold Price
Sold2018Perlenschmuck aus aller WeltPerlenschmuck aus aller Welt 30 kunstvolle Ideen zum Selbermachen. Coles, Janet Budwig, Robert Rheda-Wiedenbrück: Bertelsmann Club (1999) ISBN: none German text 160 pages Numerous photographs HardcovSee Sold Price
Sold2017BMW '30s, mixed lot of 6 pieces, No. 1: price list No.BMW '30s, mixed lot of 6 pieces, No. 1: price list No. 62 from 1937 type R20/R35/R5/R6/R12/R17, No. 2: flyer made of greaseproof paper "BMW Anerkennungen aus aller Welt", No. 3: price list No. 44 forSee Sold Price
Sold2021Fundkiste, kl. Puppenwagen, neuere Produktion, 33 cm,Fundkiste, kl. Puppenwagen, neuere Produktion, 33 cm, einige Puppen aus aller Welt, Masse / Kunststoff, 1 Muschelkalk-Puppe, Japan, 1 Ankleidepuppe, 1 Puppe Celluloid, Kopf liegt lose bei, 1 CelluloidSee Sold Price
Sold2020DIE WELT AUS BLECHmechanisches Spielzeug aus zwei Jahrhunderten, Auflage 1981, guter Zustand.See Sold Price
Sold2022Aus der Welt des Kelim / The World of the KilimAus der Welt des Kelim / The World of the Kilim Dr. Schaber, Wilfried Salzburg: Galerie Sailer (1984). German and english text 63 pages Numerous illustrations Hardcover 27 x 21 cm. 600 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2019Konv. Bücher, "Altes Holzspielzeug aus Gröden", RitaKonv. Bücher, "Altes Holzspielzeug aus Gröden", Rita Sträblein, "Kl. Welt aus Holz, Spielzeug aus dem Erzgebirge", Trumler-Hanreich, "Altes Spielzeug aus Basel", "Erzgebirge, die Sehnsucht nach demSee Sold Price
Sold2016Konvolut Literatur zu Schiffen und FlugzeugenDrei Haevecker-Buecher (Schiffe, Flugzeuge und Wehrmachtsmodelle), Schoenfeldt "Wiking-Modelle" und Kroenke "Aus der Welt der kleinen Schiffe", alle sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2016Elfenbein-Collier6 Elfenbein-Collier Sudan L 66 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kulturellerSee Sold Price
Sold2016Achat-Collier18 Achat-Collier Neu aufgezogen. L 81 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kultSee Sold Price
Sold20164 Amulette77 4 Amulette Oromo, Sudan Knochen. L 10 - 13,5 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.See Sold Price
Sold2019A Necklace (Ethnic Jewelry)Glasperlen-CollierMaliGlas. L 64 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zürich.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.Aus kulturellerSee Sold Price
Sold2017Vormuenzliches Zahlungsmittel59 Vormuenzliches Zahlungsmittel Teke, DR Kongo Kupfer. H 8,5 cm. D 8,5 cm. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kultuSee Sold Price
Sold2018Masken der Welt248 Masken der Welt Sammlerstücke aus fünf Jahrtausenden Schaedler, Karl-Ferdinand München: Wilhelm Heyne Verlag (1999). ISBN: 3-453-16032-0 German text 487 pages Numerous illustrations Hardcover 1See Sold Price
Sold2020Afrika. Kunst der NegervölkerAfrika. Kunst der Negervölker Leuzinger, Elsy Zürich: Schweizer Druck-& Verlagshaus AG (1961). ISBN: none Zweite Serie, zweiter Band, aus "Kunst der Welt". Die aussereuropäischen Kulturen, ihre gesSee Sold Price
Sold2024Books on Mechanical Musical Instruments, Gramophones and PhonographsBooks on Mechanical Musical Instruments, Gramophones and Phonographs 1) "Aus Freiburg in die Welt - 100 Jahre Welte-Mignon", Augustinermuseum Freiburg, 186 pages. - 2) "Grammophone und Phonographen",See Sold Price
Sold2022Rare Book JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646 Johann Ludwig Gottfried Newe Archontologia cosmica, Das ist, Beschreibung aller Kayserthumben, Konigreichen und Rebublicken der gantzen Welt. FrankfSee Sold Price
Sold2021C. Cilnius Maecenas. Urbild aller Förderer derC. Cilnius Maecenas. Urbild aller Förderer der Kultur In: Sonderdruck aus den Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts Andreae B. (2006). Rom, Deutschen Akademie, Villa Massimo.See Sold Price
Sold2022ALCHEMY. Medicinisch-chymisch und alchemistisches Oraculum ... Geheimniss aller Geheimnisse, ode...ALCHEMY. Medicinisch-chymisch und alchemistisches Oraculum ... Geheimniss aller Geheimnisse, oder clavis sapientiae omnium philosophorum et adeptorum ... aus einem uralten Manuscript von anno 1300. UlSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld steht die GottesmuSee Sold Price
Sold2016Masken der Welt291 Masken der Welt Sammlerstuecke aus fuenf Jahrtausenden H 21 cm. B 14 cm. Karl-Ferdinand Schaedler Muenchen: Wilhelm Heyne Verlag (1999). ISBN: 3-453-16032-0 German text 487 pages Numerous illustraSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBORGE MOGENSEN ESSTISCH AUS EICHE MODELL '6284'€1,200
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'APHRODITE' (AUS DER FOLGE 'MYTHOLOGIE' - 196€300
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOAN MIRO ZWEI BLAETTER AUS 'CONSTELLATION' (1959)€2,600
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI BLATT AUS DER FOLGE 'NUS' (1972-76)€300(1 bid)
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUMFASSENDES KONVOLUT VON GRAFIKEN (CA. 70 BLAETTER) AUS DEM€2,000
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROLAND FRIEDERICHSEN BILDPLATTE 'SZENE AUS DER GESCHICHTE D€300
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO KONVOLUT VON 6 RADIERUNGEN AUS 'LA CELESTINE'€1,800
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€240