Sold2022PETIT HAIKI, RÉCIPIENT POUR LES CENDRESPETIT HAIKI, RÉCIPIENT POUR LES CENDRES en grès émaillé vert, de forme carrée à paroi verticale, chaque face ornée d'un médaillon doré, moulé en lSee Sold Price
Sold2022Agriculture & Veterinary.- Boutrolle (J. G. ) Le parfait bouvier, ou, Instruction concernant laNO RESERVE Agriculture & Veterinary.- Boutrolle (J. G.) Le parfait bouvier, ou, Instruction concernant la connoissance des boeufs & vaches ... On y a joint deux petits traités pour les moutons &See Sold Price
Sold2022Roy Lichtenstein - Crak Now Les Petits Pour La ..Poster on cardboard - Now Les Petits Pour La France - unframed as pictured, measures about 28 inches by 21 inches (has some condition issues as pictured)See Sold Price
Sold2016Vielles Chansons et Rondes Pour Les Petits Enfantsde Monvel, Boutet. Vielles Chansons et Rondes Pour Les Petits Enfants. Paris: Plon, 1931. Oblong quarto. Original brightly decorated pink cloth with bold gilt floral design on both covers, lettering iSee Sold Price
Sold2018BOOK: LM Boutet de Monvel SIGNED Vieilles ChansonsBOOK: LM Boutet de Monvel SIGNED Vieilles Chansons, [Louis-Maurice Boutet de Monvel (French, 1850-1913)] Vieilles Chansons pour les Petits Enfants avec Accompagnements de Ch. M. Widor, Illustrations pSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Le Paradis Tricolore 1918 L'Oncle HansiBOOKS: Le Paradis Tricolore 1918 L'Oncle Hansi, L'Oncle Hansi. Le Paradis Tricolore Petites Villes Et Villages De L'Alsace Deja Delivree Un Peu De Texte Et Beaucoup D'images Pour Les Petits Enfants AlSee Sold Price
Sold2023F.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnaisF.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnais Goauche sur papier Une portant un cachet au dos 35 x 28 cm en moyenne Petits accidents et salissuSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPE sur talon de dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique H. 5 cm - D. 19 cm Petit fêleSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold2021Adrien Emmanuel Marie "Desserts pour les enfants"ADRIEN EMMANUEL MARIE (French, 1848-1891) "Desserts pour les enfants" oil on canvas, 37 x 46 inches; overall with frame: 40 x 49 inches signed faintly lower left Provenance: Purchased in 1895, Paris,See Sold Price
Sold2015Pour Les Pauvres” Counter Top Alms BoxBy Albert Carrier-Belleuse French - Circa 1860 Carrier-Belleuse was an important French sculptor in the 19th century. He worked primarily in an unembellished style known as Realism. Before 1868, he siSee Sold Price
Sold2022Gastronomy. MASSIALOT. Nouvelle Instruction Pour Les Confitures, Les Liqueurs et les Fruits. 1740MASSIALOT, François. Nouvelle Instruction Pour Les Confitures, Les Liqueurs et les Fruits.Paris, Saugrain Fils, 1740In 12mo. 165x95 mm. Legatura coeva in pelle bruna, dorso liscio. Pagine [16], 5See Sold Price
Sold2022Richard Bellias. "Es Poisse pour les Musiciens". 1952. Abstract painting of an orchestra. Oil onRichard Bellias. "Es Poisse pour les Musiciens". 1952. Abstract painting of an orchestra. Oil on canvas. Framed. Signed lower left center. Titled and dated on reverse. Sight: 29 x 20in. Overall: 38 xSee Sold Price
Sold2019Edgar Degas - Etude de nu pour les Malheurs de la VilleArtist: Edgar Degas Title: Etude de nu pour les Malheurs de la Ville Orleans. Year: 1918 Dimensions: 10in. by 8in. Edition: From the rare limited edition of 60 PuSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir - Etude Pour Les Parapluies LaArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude Pour Les Parapluies La Modiste Year: 1948 Dimensions: 10in. by 14.5in. Edition: 48 from the edition of 250 Publisher:See Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir(After)- Etude Pour Les ParapluiesArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude Pour Les Parapluies La Modiste Year: 1948 Dimensions: 10in. by 14.5in. Edition: 48 from the edition of 250 Publisher:See Sold Price
Sold2015Comite Americaine pour les Regions Devastatees deGeo Dorival & G. Capon 27.5"x42.5" France BT,LB,PC Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OFSee Sold Price
Sold2021Boulanger Musique Pour Les Yeux LithographBoulanger-Musique Pour Les Yeux Medium: Hand Signed LithographSee Sold Price
Sold2021Boulanger Musique Pour Les Yeux LithographBoulanger-Musique Pour Les Yeux Medium: Hand Signed LithographSee Sold Price
Sold2024Fernand Leger - Quartre Costumes pour les Ballets SuedoisArtist: Fernand Leger Title: Quartre Costumes pour les Ballets Suedois Year: 1949 Dimensions: 9 1/2in. by 7 1/2in. Edition: From the Rare Limited Edition of 40 PublSee Sold Price
2019Cartes de supplément pour les Isles Antilles. WestTITLE/CONTENT OF MAP: 'Cartes de supplément pour les Isles Antilles // Isles Vierges // Isle St Christophe // Isle Antigoa // Isle de la Dominique // Isle Ste Lucie // Isle de la Barbade // Isle de lSee Sold Price
Sold2022[Massialot (François)] Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits,NO RESERVE [Massialot (François)] Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits, new edition, enlarged, 3 folding engraved plates of table settings, woodcut head- and tail-See Sold Price
Sold2018Poster, French, "Comité Americain pour les RégionsPoster, French, "Comité Americain pour les Régions Dévastées de France", (American Committee for the Devastated Regions of France). WW1 propaganda, 47" by 31.5", some loss & flaking at marSee Sold Price
Sold2022GASTON NOURY "POUR LES PAUVRES" FRENCH POSTERAFTER GASTON NOURY (b. 1866) Pour les Pauvres De France et Russie poster. 'Grandes Fetes des Tuileries.' 'Les Maitres de l'Affiche (The Masters of the Poster) FRENCH LOBBY POSTER LITHOGRAPH ; FRAMED -See Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Reverso Duodate, réf. 273.2.85, montre en or rose 750CHF 8,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'ANNÉE LITURGIQUE LE CARÊME R.P. Dom Prosper Guéranger, 19th Édition$10
2 days LeftKCM Galleries1800s V. Petit Original Lithograph Chateau De Gisy Les Nobles SIGNED Framed$150
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph No 13 from Les Baigneurs$250
5 days LeftBonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Le Spectre du Sex-appeal étude préparatoire pour l'illu...€10,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
3 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMémoires Et Souvenirs: Cahiers D'un Volontaire De 91 Xavier Vernère - Publiés Pour La Première$45