Sold2017Gründerzeitliche Petroleumlampe Ende 19. Jh.,Gründerzeitliche Petroleumlampe Ende 19. Jh., bronzierter Eisenguss mit üppig durchbrochener Verzierung und teils figürlichem Dekor, fünf Arme mit durchbrochen gearbeiteten Schalen und darin befinSee Sold Price
Sold2017Petroleumlampe, 2. H. 19. Jh., Mariage, kannelierterPetroleumlampe, 2. H. 19. Jh., Mariage, kannelierter Säulenschaft mit Damenportrait aus polychrom staffierter, teil-vergoldeter Keramik, floral verzierte Montierungen aus Kupfer u. Messing, abnehmbarSee Sold Price
Sold2018Figürliche Petroleumlampe, Frankreich, spätes 19Figürliche Petroleumlampe, Frankreich, spätes 19. Jh., Weißguss, schwarz, rot-braun u.gold gefasst, figürlicher Schaft mit antikisierender Frauengestalt als Allegorie der Wissenchaft, Sockel bez.See Sold Price
Sold2018Jugendstil Petroleumlampe,Jugendstil Petroleumlampe, um 1900/10, dreipassiger Messingstand mit stiltypischem Dekor, zylindrisches Petroleumgefäß mit bauchiger Schulter, Kosmosbrenner aus Messing, abnehmbarer Glaszylinder mitSee Sold Price
Sold2021Petroleumlampe als Uhr, Mitte 19. Jh.Petroleum Lamp as a Clock : Mid 19th century On alabaster base a petroleum lamp over clockwork, milk glass cylinder with Roman hour numerals. Brass. H. 31 cm, D. 11 cm. - Cracked glass. // PetroleumlaSee Sold Price
Sold2020Petroleumlampe mit figürlichemPetroleumlampe mit figürlichem Schaft, Ende 19. Jh. Rundes Marmorpostament mit goldstaffierter Fußmontierung. Darauf sitzend eine junge Schöne von einer Palme hinterfangen. Runder TankSee Sold Price
Sold2020Petroleum-Lampe, Ende 19.Petroleum-Lampe, Ende 19. Jh., in Form einer großen BEchervase mit Metallmontierung. Korpus unterteilt in 2 Kartuschen mit Weichmalereien, dazu versetzt durchbrochen gearbeitete Volutenhandhaben.See Sold Price
Sold2018PetroleumlampePetroleumlampe Wohl England, 2. H. 19. Jh. Metallkorpus in Form eines Sockels mit senkrechten Kanneluren und Reliefbordüren mit Girlanden und Rosetten, auf Dochtrad bez. ''RE&S''. GoldrubinfarbenSee Sold Price
Sold2018Große Petroleumlampe, um 1900, Messing uGroße Petroleumlampe, um 1900, Messing u. farbloses Glas, quadrat. Sockel auf vier Löwenfüßen, polygonaler Schaft, bauchiges, umlaufend facettiertes Petroleumgefäß, Dublexbrenner, Glaszylinder,See Sold Price
Sold2018Große Stil Empire Petroleumlampe, spätes 19Große Stil Empire Petroleumlampe, spätes 19. Jh., Weißguss, dunkelbraun patiniert,vierpassige Sockelplatte, ovoider Korpus abgesetzt mit Amoretten, geflügelten Frauengestalten und einer umlaufendeSee Sold Price
Sold2020Petroleumlampe, Ende 19. Jh. VPetroleumlampe, Ende 19. Jh. Vasenform mit Bronzemontierungen. Auf dem Korpus 2 runde Reserven mit polychromen Malereien (bäuerliche Szenen) vor lachsfarbenem Fond. Glaskuppel in derselben Farbe,See Sold Price
Sold2017Petroleumlampe, spätes 19. Jh. Bronze, partiellPetroleumlampe, spätes 19. Jh. Bronze, partiell dunkelbraun patiniert, Messing, Glas. Architektonisch gegliederter Korpus mit reichem Stil-Empire Dekor, Rundbrenner mit Glaszylinder. Glaszylinder undSee Sold Price
Sold2018Petroleumlampe, spätes 19Petroleumlampe, spätes 19. Jh., Milchglas, blaue Emaille- u. Goldbemalung, breiterScheibenfuß, konischer, umlaufend vertikal gerippter Schaft, Petroleumgefäß mit gewölbtem Schulterbereich, SalvatSee Sold Price
Sold2020Petroleumlampe mit DoppelPetroleumlampe mit Doppelschirm, Ende 19. Jh. Runder, leicht profilierter Sockel. Schmaler Stangenschaft in Ringtrage endend. Höhenverstellbarer und mittels einer Flügelmutter arretierbarerSee Sold Price
Sold2019Höhenverstellbare Petroleumlampe des 19. Jh.,Höhenverstellbare Petroleumlampe des 19. Jh., Messing, schlanker Schaft auf beschwertem Rundfuß mit höhenverstellbarem Doppelbrenner und ergänzterm Glaszylinder sowie Glasglocke, SSee Sold Price
Sold2018Petroleumlampe, 19. Jh., auf großem Onyx-Fuß in einerPetroleumlampe, 19. Jh., auf großem Onyx-Fuß in einer Messingfassung mit durchbrochenemPflanzenornament, höhenverstellbare, kannelierte Messingsäule, Messingtank mit Kartuschen als Fassungen fürSee Sold Price
Sold2018Petroleumlampe, spätes 19Petroleumlampe, spätes 19. Jh., Messing, dreipassige Sockelplatte mit plastischem Blütendekor, profilierter Scheibenfuß, kugelförmiges Petroleumgefäß aus schwarz-blau getöntem Glas mit breiterSee Sold Price
Sold2018Große Petroleumlampe, um 1900, schwarz uGroße Petroleumlampe, um 1900, schwarz u. rosa getöntes Glas, Emaille- u. Gold gehöht,Messing, getreppter Scheibensockel, kannelierter Säulenschaft auf gewölbtem Scheibenfuß, Duplex-Brenner, LamSee Sold Price
Sold2017Petroleumlampe, Böhmen, um 1900, aig Prima Glas,Petroleumlampe, Böhmen, um 1900, aig Prima Glas, Gelbguss Sockel mit neoklassizistischem Dekor, Schaft aus rot gestreiftem Opal Glas, Brenner mit abnehmbarem Glaszylinder, kugelförmiger Glasschirm,See Sold Price