Sold2017PFAHLER, Georg Karl. 3 Color Silkscreens.Abstract Compositions. Not visibly signed. 1 titled "Construction Plate 3" - edition of 110, inscribed and dated 1972 verso.Georg Karl Pfahler (German, 1926 - 2002). - Dimensions: All 27.25" high x 27See Sold Price
Sold2021Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie aus einer Auflage von je 100 Ex. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.See Sold Price
Sold2021Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie aus einer Auflage von je 100 Ex. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.See Sold Price
Sold2023GEORG KARL PFAHLER (GERMAN, 1926-2002).Group of 3 Abstract Compositions from the "Construction Series". Color Silkscreens. Not visibly signed. One titled "Construction Plate 3"- edition of 110; inscribed and dated 1972See Sold Price
Sold2016Heinz Mack, Georg Karl Pfahler, Kaspar Thomas Lenk,Heinz Mack, Georg Karl Pfahler, Kaspar Thomas Lenk, Gunter Uecker, Portfolio for Germany pavillion on XXXV Biennale in Venice: 4 works (Mack, Pfahler, Lenk, Uecker), 1970, print on paper, 36.5 x 22 cmSee Sold Price
Sold2016Georg Karl Pfahler, Untitled 4, SilkscreenArtist: Georg Karl Pfahler, German (1922 - 2002) Title: Untitled 4 Year: 1970 Medium: Silkscreen Edition: 100 Size: 29.5 x 26 in. (74.93 x 66.04 cm)See Sold Price
Sold2019Georg Karl Pfahler silkscreen "Drei-Tex Blau" 1967Medium: silkscreen / serigraph (after the painting). This silkscreen was printed by Domberger for the rare Formen der Farbe portfolio, published in 1967 by Kunstverein Stuttgart of West Germany. SeverSee Sold Price
Sold2021Georg Karl Pfahler serigraph "Metro Blau" 1967Medium: silkscreen / serigraph (after the painting). This silkscreen was printed by Domberger for the cover of the rare Formen der Farbe portfolio, published in 1967 by Kunstverein Stuttgart of West GSee Sold Price
Sold2022Georg Karl Pfahler serigraph "Metro Blau" 1967Medium: silkscreen / serigraph (after the painting). This silkscreen was printed by Domberger for the cover of the rare Formen der Farbe portfolio, published in 1967 by Kunstverein Stuttgart of West GSee Sold Price
Sold2024Georg Karl Pfahler, Bildfolgen, 1990.Staatsgalerie, Stuttgard, Edition Cantz. Original cloth pictorial hardcover and slipcase. Text in German.See Sold Price
Sold2016Mid-Century Modern Georg Pfahler PrintMid-Century Modern abstract color field screen print in transparent acrylic frame by Georg Karl Pfahler ((1926 - 2002, Germany) numbered 5/100 and pencil signed en verso. Depicts a right angle trianglSee Sold Price
Sold2023Dewasne, Jean o.T. (Abstrakte Komposition). 1965. Gouache auf glattem Schoellerturm Velin (mitFrench Modernism Dewasne, Jean o.T. (Abstrakte Komposition). 1965. Gouache auf glattem Schoellerturm Velin (mit Trockenstempel). Signiert, datiert und gewidmet. 38,5 x 30 cm. Freistehend unter PassepaSee Sold Price
Sold2022Sturm, Helmut o.T. (Abstrakte Komposition). Acryl auf Platte. 73 x 43 cm. Signiert. - An den KantenSturm, Helmuto.T. (Abstrakte Komposition). Acryl auf Platte. 73 x 43 cm. Signiert. - An den Kanten u. in den Ecken mit Löchlein der ehemaligen Montierung. Farbintensive Arbeit mit stark bewegtemSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil Set aus zwei Arbeiten. (Abstrakte Komposition aus Poesie in Schwarz-Weiß).Schumacher, EmilSet aus zwei Arbeiten. (Abstrakte Komposition aus Poesie in Schwarz-Weiß). (1959). Je eine Aquatinta Radierung auf Velin. Blattgröße 47 x 35,5cm. Signiert und nummeriertSee Sold Price
Sold2018Attr to Georg (Karl) Arsenius (Swedish, 1855-1908)Cow with Chicken. Oil on panel. Signed illegibly (l.l.). Sight size 10 1/4 x 16 3/4 inches. Framed. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesSee Sold Price
Sold2022Jenkins, Paul o.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 xJenkins, Paulo.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 x 25 cm (37,5 x 25 cm). Signiert und nummeriert. - Wenige, minimale Braunfleckchen in einer Ecke, dieseSee Sold Price
Sold2022Jenkins, Paul o.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 xJenkins, Paulo.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 x 25 cm (37,5 x 25 cm). Signiert und nummeriert. - Sehr partiell mit minimalen Braunfleckchen, diese denSee Sold Price
Sold2022Jenkins, Paul o.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 xJenkins, Paulo.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 x 25 cm (37,5 x 25 cm). Signiert und nummeriert. - Sehr vereinzelt am Rand mit minimalen Braunfleckchen,See Sold Price
Sold2023Behm, Rolf o.T. (abstrakte Komposition). 1988. Lithographie, farbig überarbeitet, auf Velin. 98Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Behm, Rolf o.T. (abstrakte Komposition). 1988. Lithographie, farbig überarbeitet, auf Velin. 98 x 74 cm. Monogrammiert, datiert und nummerieSee Sold Price
Sold2018Tobey, Mark o.T. (abstrakte Komposition). LithographieTobey, Mark o.T. (abstrakte Komposition). Lithographie in Schwarz auf Velin. 37 x 27,5 cm (38 x 27,5 cm). Signiert, nummeriert. - Verso punktuell unter Passepartout montiert. - Eins von 200 ExemplarenSee Sold Price
Sold2016Bak, Imre o.T. (Abstrakte Komposition). 1982.Bak, Imre o.T. (Abstrakte Komposition). 1982. Serigraphie auf Karton. 43 x 57,5 cm(43 x 57,5 cm). Signiert "Bak" und datiert sowie in der Form signiert und datiert. Verso erneut signiert, datiert, unlSee Sold Price
Sold2016Hugo Möhl (1893-1974), Abstrakte KompositionHugo Möhl (1893-1974), Abstrakte Komposition 'Spannungen' / Abstract Composition, 1969 Technik: Öl/Hartfaserplatte, ungerahmt, Maße: 80 x 60 cm, Signatur: rechts unten signiert und datiert, rückseSee Sold Price
Sold2021GEORG KARL BASELITZ ACRYLIC ON PAPER V$6,000MEASUREMENTS: The composition is 21 inches high and 17 inches wide/GOOD CONDITION/, NO GLASS IN FRAME/"in the style of"Georg Baselitz was born Hans-Georg Kern in 1938 in Deutschbaselitz/Private collecSee Sold Price
Sold2015Ernst Peter Rade (geb. 1938), Abstrakte Komposition /Ernst Peter Rade (geb. 1938), Abstrakte Komposition / Abstract Composition, 1989 Technik: Acryltempera/Papier, hinter Glas im Pp. gerahmt Mae: 45 x 40 cm (Pp.-Ausschnitt) Signatur: re. unten sign. undSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILFRIED RECKEWITZ ABSTRAKTE KOMPOSITION (1964)€160
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCESAR BAILLEUX OHNE TITEL (ABSTRAKTE KOMPOSITION) (1966)€1,200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER GROSSFORMATIGE ABSTRAKTE KOMPOSITION (B€500
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS HERMANN STEFFENS ABSTRAKTE KOMPOSITION (1961)€360
Jun 08Auktionshaus SchreiberJean TINGUELY (1925 - 1991). 2 drawings. ‘Méta Matic No. 9’. 1959.€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANN GEORG MUELLER KONVOLUT VON 3 AQUARELLEN (ABSTRAKTE KO€650
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANN GEORG MUELLER KONVOLUT VON 4 AQUARELLEN (ABSTRAKTE KO€500
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANN GEORG MUELLER KONVOLUT VON 6 KLEINEN AQUARELLEN (ABST€390
Jun 11Karl's Collections Inc.Reed Barton Francis 1st Sterling Silver Flatware 2 Serving Set$20(2 bids)