Sold2022SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004)SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004) Paire de lampadaires, fût en laiton sur trois pieds formant une étoile. Abat-jour postérieur en toile beige. Circa 1955. Haut. 126 CM / (avec aSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)VASE balustre sur piédouche Le col agrémenté de motifs de leiwen en rappel sur le pied Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées Bronze patiné HSee Sold Price
Sold2023KAJ FRANCKDescription française: KAJ FRANCK Coupe sur pied en verre coloré de l'artiste Kaj Franck. Le récipient est jaune et le pied bleu. Signé au cul. Hauteur : 18,5cm - 7 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2017Coupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne enCoupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne en grès porcelaineux à épaisse glaçure monochrome turquoise tachetée de pourpre arrêtée aux trois quart au verso laissant apparaître une pateSee Sold Price
Sold2017Coupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine deCoupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de cerisiers en fleurs animés de passereaux, d'une perle d'éternité et de symbolSee Sold Price
Sold2017BACCARAT Ensemble de 12 verres sur pied en cristalBACCARAT Ensemble de 12 verres sur pied en cristal gravéSee Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
Sold2022BRONZEDescription Français: BRONZE Pichet sur pied en métal richement orné de symbols géométriques et héraldiques. On voit sur les deux faces deux lions de profil qui tiennentSee Sold Price
SoldVASE EN FAÏENCE DE SATSUMA JAPONAIS / JAPANESE SATSUMA EARTHWARE VASEDescription française: Vase balustre sur petit pied en faïence de Satsuma, à décor en médaillon de samouraï, reposant sur un fond de rinceaux feuillagés. Deux ansesSee Sold Price
Sold2021Début Xxe / Early 20th centuryCendrier à bascule en laiton sur une céramique Moorcroft, à motif de pomme grennade. Signature "R Moorcroft - Made in England.'' Début Xxe. Provenance: Collection de Mme S., OutremSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe sur pied en verre rose, transparent avec inclusions de feuilles d'or. Murano, Italie. Hauteur : 29cm - 11 3/8" EngSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge, à décor de réserves polylobées inscrites de fleurons et entrelacs, sur champs animés de rinceaux vég&#See Sold Price
Sold2020Vintage brass sculpture - c.1940Vintage brass sculpture (c.1940) Description (FR): Sculpture en laiton vintage de style art déco sur socle en verre, pirogue polynésienne Description (EN): Vintage art deco style brass sculpSee Sold Price
Sold2019Coupe sur pied en argent sterling .925 anglaisCoupe sur pied en argent sterling .925 anglais à décor de fleurs et de feuilles d'acanthe avec piédestal en bois, Birmingham 1905H. 17.3 cm & Diam. 14 cm Poids métal 243 gPoids totSee Sold Price
Sold2021PETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émauxPETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à bord polylobé, à décor de tiges florales et végétales enroulées surSee Sold Price
Sold2022Boule presse papier sur pied en verre à décor millefiori, et inclusions de verreBoule presse papier sur pied en verre à décor millefiori, et inclusions de verre torsadé et filigrané 15 x 10 cmSee Sold Price
Sold2017Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poserJacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de forme sphérique en opaline noir et laiton. 21 x 16 cm. (Vendu sur désignation)Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de formSee Sold Price
Sold2022MAISON JANSEN (ATTRIBUÉ À)MAISON JANSEN (ATTRIBUÉ À) Paire de grandes appliques feuilles à huit lumières, en laiton découpé et soudé, fixées sur un montant central en forme de branche. HSee Sold Price
Sold2022Marionnette de danse Kórèdugaw en bois,Marionnette de danse Kórèdugaw en bois, laiton, crin et raphia, représentant une tête de cheval montée sur un bâton, recouverte de laiton. Style Bamana - Mali H : 90 cm lSee Sold Price
Sold2022Maison JANSENTABLE basse rectangulaire Piétement en laiton doré, plateau de verre églomisé à éruption solaire H. 36 cm - L. 120 cm - P. 60 cm Un léger défaut sur le laiton dSee Sold Price
Sold2022Maison JANSENTABLE basse rectangulaire Piétement en laiton doré, plateau de verre églomisé à éruption solaire H. 36 cm - L. 120 cm - P. 60 cm Un léger défaut sur le laiton dSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPE QUADRANGULAIREPETITE COUPE QUADRANGULAIRE sur pied évasé ajouré, en porcelaine émaillée corail et vert, deux côtés ornés de croisillons centrés d'une fleurette, les deuxSee Sold Price
Sold2018Ettore SOTTSASS (1917-2007)  “ShibamEttore SOTTSASS (1917-2007)  “Shibam II”, miroir Miroir en pied éclairant décoré sur chacune de ses faces de rayures blanches sur les trois quarts de sa hauteur, soutenSee Sold Price
7 days LeftArt Research ParisMAISON JANSEN - COLLECTION ALAIN DELONConsole en bois laqué ivoire et beige rosé, piétement€200
7 days LeftArt Research ParisD'APRES L'ANTIQUE. Buste de jeune homme drapé en plâtre patiné noir reposant sur un pied douche€150
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verre€250
7 days LeftArt Research ParisJEAN AVISSE (1723-1796), reçu Maître Menuisier en 1745. Large fauteuil à la Reine en noyer€200
7 days LeftArt Research ParisSTAN USEL (XXe siècle)Pied de lampe à structure en bois laqué noir et laiton, géode centrale€250
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940Argentier en chêne et placage de chêne, ouvrant en partie centrale par un vantail€300
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970Paire de tables d'appoint pouvant former bouts de canapé, piétement en acier chromé,€400
7 days LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150
7 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase coeur à corps épaulé et col conique sur piédouche€400
Jun 25BonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with important autograph inscription on the half-titl...€10,000
7 days LeftArt Research ParisPAIRE D'IMPORTANTS VASES BALUSTRES EN SCAGLIOLA, ÉPOQUE XXÈMEPaire d'importants vases balustre en€1,500
BonhamsCartier. A gilt brass desk clock with alarm Cartier. Pendulette de bureau en laiton doré av...€400
7 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Plafonnier pouvant former applique à structure métallique laquée blanc,€250
7 days LeftArt Research ParisECOLE FLAMANDE DU XVIIe SIECLE Enée et Anchise fuyant la ville de Troie en flammes.Huile sur toile.€1,500