Sold2022Piccolo vaso porta inchiostro Persia (Iran), XII-XIII secoloCeramica “Garrus”. Altezza cm 4,7. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore, , Dal corpo in terracotta con disegni ad intaglio ha l’ingobbio bianco dipinto in coSee Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), XII-XIII secoloPasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 18,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni, , Decori in nero sotto invetriatSee Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), XII-XIII secoloTerracotta. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 18,7. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta con minime integrazioni, , Questa ciotola è dipinta in nero e con qualche tocco di veSee Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), XII-XIII secoloPasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 9,3; diametro cm 16,4. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro, , Decorazione, sulla superficie interna a rilSee Sold Price
Sold2022Piccola brocca Persia (Iran), XIII secoloCeramica invetriata color turchese. Altezza cm 11,2. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni, , La brocca monoansata è dipinta in nero con tralci fogliati e sSee Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), X-XI secoloTerracotta. Dimensioni: altezza cm 7,7; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro, , La ciotola è dipinta all’interno con motivo ornitomorfo in rossSee Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), X secolo (?)Terracotta. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 18,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, , Corpo in terracotta con motivi geometrici dipinti in manganese, ocra e roSee Sold Price
Sold2022Ciotola Persia (Iran), IX-XI secolo (?)Terracotta. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 15,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, , Decorata all’interno a riserve su fondo manganese che racchiudonoSee Sold Price
Sold2022Piccola ciotola Persia (Iran), probabilmente X secoloCeramica invetriata. Dimensioni: altezza cm 4,5; diametro cm 10,2. Conservazione: ottima, minime sbeccature al bordo, , La faccia interna della ciotola è decorata con una griglia incisa (sgraffiataSee Sold Price
Sold2022Gruppo di quattro gouaches da William Hamilton, Vesuvio e Campi Flegrei. XVIII-XIX secoloTavv. XII, XIII, XIV, XV, W. 39 - H. 21 CmSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOdue pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella decSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2022Piccolo vaso Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1790 circaPorcellana. Marca: ancora in rosso con due cicale senza diamante. Altezza cm 9,8. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore, , Il vaso, biansato a forma di campana, ha i maniciSee Sold Price
Sold2017APOLLO XII, XIII, XIV, AND XVII SILVER MEDALSGroup of nineteen Apollo mission .999 and 1.000 silver medals. Includes 11 medals stamped on edge "Medallic Art Co. NY" and ".999 + pure silver," one stamped .999, and seven stamped "1000." ComprisesSee Sold Price
Sold2022Piccolo vaso in blue john su base in legno secPiccolo vaso in blue john su base in legno sec XIX h 4 cm solo vasettoSee Sold Price
Sold2016PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, DINASTIAA SMALL BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY, WANLI PERIOD 23,5 cm high Stylized floral decoration. Minor restoration at the mouth. Note: formerly Prodan CollectionSee Sold Price
Sold2021193 cm x 127 cm. Hand knotted. Silk on silk. Ascending193 cm x 127 cm. Hand knotted. Silk on silk. Ascending pattern in the style of a prayer rug. The silk warps in various colors. Probably central Persia, Iran. Fine knotting. Among other things thin andSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
Sold2021Near-Miniature Persian Bronze Horse Rider, ex-SothebysAncient Near East, Persia (Iran), ca. 9th to 8th century BCE. A near miniature bronze horse and rider, finely cast via the lost wax (cire perdue) process. The horse presents with an elongated stylizedSee Sold Price
Sold2020coin pendant, yellow gold 750/000, 2 1/2 Pahlavi Persiacoin pendant, yellow gold 750/000, 2 1/2 Pahlavi Persia Iran, diameter = 37.1 mm, foxtail chain, yellow gold 750/000, lenght = 65.5 cm, total 51.8 g German Description Münz-Anhänger, GG 750/000, 2 1See Sold Price
Sold2022Tashkent Suzani, Mid 19th C.Tashkent Suzani, Mid 19th c., silk on cotton. Ex. collection Roman Mikhailovich Ghirshman (1895-1979), archeologist and head of the Mission du Louvre in Persia/Iran for about 30 years; and Eva Campos;See Sold Price
Sold2022Bakhtiari. Room size carpet./Bachtiar. Salon - Teppich.504 cm x 380 cm. Hand knotted. Wool on cotton. Probably natural colors. Persia. Iran. Object can be shipped. 504 cm x 380 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Wohl Naturfarben. Diamantrauten. DSee Sold Price
Sold2021Stunning 12th C. Nishapur Pottery Pitcher w/ TL TestNear East, Persia (Iran and Turkey), Kashan or Nishapur, Medieval Period, ca. 1200 CE. A gorgeous pottery pitcher resting on a ring foot and covered in bright, turquoise blue glaze. The pitcher is molSee Sold Price
Sold2023ANONIMO FUTURISTALampada da terra con vaso porta piante. Metallo verniciato, alluminio dipinto a mano, rete metallica smaltata, ottone. Italia anni '30. altezza cm 189 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali.See Sold Price
5 days LeftAntique KingdomAn Iran Persian Royal 25 years Military service Bronze Medal, Pahlavi Era$200
Jun 07Five Star AuctionsIRAN PERSIAN QUEEN FARAH PAHLAVI MOTHERS DAY 22K GOLD MEMORIAL COIN/MEDAL$20,000
Jun 07Five Star AuctionsA Large Rare 22k Gold Enamel Stamp Of Iran Persian King Mohammadreza Shah Pahlavi Coronation$25,000
4 days LeftThe Bidder AuctionsAn assortment of documents and certificates of a Jewish family that immigrated from Persia-Iran to$30
5 days LeftAntique KingdomA Persian Royal Pahlavi Multiple District 354 Iran Congress commemorative Pin Badge$300
5 days LeftThe Rug LifeANTIQUE PERSIAN KAZAK PICTORIAL HAND KNOTTED RUG, 6.8 x 9.6 (203cm x 290cm)$500(1 bid)