2019PIERO FORNASETTI Una scatola portasigarettePIERO FORNASETTI Una scatola portasigarette decoro 'Orologi', anni '60. Alluminio serigrafato, legno di mogano. Cm 4 x 30 x 13.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, finePIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, fine anni '60. Legno di mogano, legno serigrafato, ottone. Etichetta circolare "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 3,5 (h) x 27 x 27. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Una scatola per carte daPIERO FORNASETTI Una scatola per carte da gioco "Vespa", anni '60 (oggetto promozionale per il gruppo Piaggio). Alluminio serigrafato, cassetto in mogano. Cm 3 (h) x 15 x 11. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarettePIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarette decoro "Porte di Milano", anni '60. Metallo serigrafato. Cm 40 x 8. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega Fantastica, Electa, Milano, 2009See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti dellaPIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti della serie "Astrolabio", anni '60. Porcellana decorata. Marcati "Serie Astrolabio piatto specialmente eseguito da PIERO FORNASETTI per gli amici e clienti di CSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una coppia di fermalibriPIERO FORNASETTI Una coppia di fermalibri decoro "Viso con monete", anni '60. Lamierino serigrafato. Marcati "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 15,5 x 13,5.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Scatola in metallo serigrafato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Scatola in metallo serigrafato e legno. Metallo e legno. Cm 30,00 x 3,50 x 10,50.See Sold Price
Sold2022PIETRO FORNASETTI, Grande scatola portasigarettePIETRO FORNASETTI Produzione Italia, 1950 ca. Grande scatola portasigarette in bachelite nei toni arancio con decoro serigrafato. cm 40 x 9,5 Alt. 2. LARGE CIGAR BOX IN METAL AND WOOD IN ORANGE TONESSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) ScatolaPiero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Scatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in policromia con giardino all'italiana. Milano anni 70 (cm 30x4x10) A lacquered metal and wood card box.See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI 1913-1988 OTTO PIATTINI 'PRANZO ALLE OTTO' ANNI '60 - EIGHT 'PRANZO ALLE OTTO'Ceramica serigrafata. Scatola originale. Lievi difetti. 10,5 x 10,5 x 1 cm - Silk printed ceramic. Original box. Minor wear. 4.13 x 4.13 x 0.39 in.See Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of thePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of the series "Mongolfiere". Milan, 1950s. Solid wood and metal lithograph. (18x4.5x11 cm.) (slight defects) IT Scatola della serie "Mongolfiere". MilaSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) MatchboxPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Matchbox of the series "Silhouette". Milan, 1960s. Solid wood and metal lithograph. Marked under the base. (30x3x10.5 cm.) (slight defects) IT Scatola portSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of thePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of the series "Trofei musicali". Milan, 1950s. Solid wood and metal lithograph. Marked under the base. (30x3x10.5 cm.) (slight defects) IT Scatola dellSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of thePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of the series "Cammei". Milan, 1950sca. Solid wood and metal lithograph. (18x4.5x11 cm.) (defects) IT Scatola della serie "Cammei". Milano, anni '50ca.See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoroPIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoro "Monete", anni '60. Porcellana decorata. Scatola originale. Tutti marcati "Fornasetti Milano Made in Italy" Diametro piattini cm 10. Letteratura: Barnaba FoSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Milan, "Architettura" TrumeauPiero Fornasetti, Milan, "Architettura" Trumeau designed 1951, manufactured 1975, in two pieces, screen-printed wood with pseudo-illusionist, trompe l'oeil decoration, the top opening to seven small gSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI (Milan, 1913 – 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City ofPIERO FORNASETTI (Milan, 1913 – 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City of Cards)". Ceramic wall panels in six with polychrome printed decoration.Measurements: 162 x 183 cm (totalSee Sold Price
Sold2019Piero Fornasetti "Adam and Eve" Porcelain PlatesPiero Fornasetti "Adam and Eve (Adamo et Eva)" porcelain plates, set of 24, transferware and parcel gilt decoration, signed and numbered on reverse: "Adamo (Eva) Fornasetti Milano Made in Italy." 10.2See Sold Price
Sold2015Piero Fornasetti (1913-1988 Italian)Each dated 1989, designed mid-20th century, each with ''Fornasetti Milano / Made in Italy'' sticker to underside, all but one numbered and dated verso, the numbered pieces 1, 2, 5, 7, 13, and 16 of 80See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Citta de CPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988)Citta de Carte Folding Screen, designed 19See Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti Lithographed Double-Sided Folding Three Panel ScreenPiero Fornasetti Lithographed Double-Sided Folding Three Panel Screen Mid 20th century With birds to one side and architectural views to reverse. Height of each panel 63 3/4 inches, width 23 1/2 incheSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600
Featured7 days LeftJasper52Piero Fornasetti, Mid Century Modern, Magazine Rack, Lacquer, Metal, Italy 1960s$2,000
7 days LeftJasper52Piero Fornasetti Umbrella Stand, Lithographed Metal Trompe L'Oeil Antique Heads$2,600