2018OKIMONO OKIMONOOkimono in raffigurante un fumatore di pipa, cm 15x10 g 572, Giappone secolo XIX. Reca bollino rosso della scuola di Tokyo. Okimono depicting a pipe smoker, cm 15x10 g 572, Japan 19th century. the TokSee Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2021GOLIA, Storia di un bambino che voleva punireGOLIA (1885 - 1967) Storia di un bambino che voleva punire Ink on paper 26,8 x 19 cm Signed lower right Notes Signed lower right Dimensions 26,8 x 19 cm ArtistSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)(Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel corSee Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO D.NICKITIN di forma rettangolare raffigurante un orso; difetti Alt. cm 2, larg. cm 9, prof. cm 11,5; peso gr 239 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF D. NICKITIN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Lotto di tre giade, una raffigurante un Buddha eLotto di tre giade, una raffigurante un Buddha e due a decoro floreale la più grande cm.9x6 e la più piccola cm.6x4, piccli difettiSee Sold Price
Sold2021FIGURA IN TERRACOTTA SMALTATA, XX SECOLOraffigurante un busto di fanciullo ispirato a modelli rinascimentali; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti di cottura, craquelure Alt. cm 39, larg. cm 35, prof. cm 21 A GLAZED TERRACOTTA FIGURSee Sold Price
Sold2022Centrotavola in ceramica policroma raffiguranteCentrotavola in ceramica policroma raffigurante un vaso di frutta diam.cm.45xh.40See Sold Price
Sold2022Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3 spille e un ciondolo raffigurante croce di Malta in filigrana e smalti blu e bianchi. Parti mancanti. Peso 34,66 grSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante uomini su di un albero; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 8,5, prof. cm 11; peso gr 215 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetroManifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130)See Sold Price
Sold2017PECORA | SHEEPUna pecora in legno policromo nell'atto di fare la pipì, occhi dipinti, cm XVII-XVIII secolo, misure cm 13x10A polychrome wood sheep, painted eyes, cm 17th-18th century, cm 13x10 cmSee Sold Price
Sold2024PENDENTE IN DIAMANTI BROWN, "MIELE", DAYMONILIA - BROWN DIAMOND PENDANT, “MIELE??, DAYMONILIAPENDENTE IN DIAMANTI BROWN, "MIELE", DAYMONILIA in oro bicolore 18 kt raffigurante la zampa di un gatto incastonata su entrambi i lati in diamanti brown taglio brillante di ct 12,51. Firmato DaymoniliSee Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA_x000D_ Lampada mod. KatiaCostituita da una struttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume.Prod. Flos anni '70h cm 191See Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPALampada mod. KatiaStruttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume.Prod. Flos anni '70h cm 198x45Scatola originaleSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPALampada mod. KatiaStruttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume, base in metallo.Prod. Flos anni '70h cm 191See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, personaggi femminili e paesaggio. Ossidazioni. cm 81 x 49See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, foglie e personaggi con cesti. Ossidazioni. cm 81 x 49 -See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute e cervi. Ossidazioni. cm 81 x 37 – cm 80 x 37.See Sold Price
Sold2023Vaso in vetro lavorato all'acido raffigurante unVaso in vetro lavorato all'acido raffigurante un boschetto innevato, f.to Daum Nancy alla base cm.17,5x7xh.11See Sold Price
Sold2021Piantana a tre luci in ottone dorato raffigurantePiantana a tre luci in ottone dorato raffigurante un airone in mezzo a un cespuglio di fiori, base a forma di fiore di loto, anni '70 cm. 82x57 h. 170See Sold Price
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"$1,000(1 bid)