Sold2017POLIARTE_x000D_ Lampada mod. AndromedaLampada da tavolo in vetro modellato a stampo.Anni '70Etichetta del produttoreh cm 17See Sold Price
Sold2023Poliarte, Lampada da terra mod. HollyhockLampada da terra mod. Hollyhock Metallo verniciato, metallo satinato, elementi in vetro fotosensibile di forte spessore. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 131x24x31See Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Ottone pieno, riflettore ad altezza variabile in alluminio laccato, base in alluminio stampato._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca. _x000D_ cm 120x25, diam. diffusSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Struttura in ottone pieno, alluminio laccato, base in fusione di ghisa verniciata._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca._x000D_ cm 120x25, diam. diffusore cm 18 LiteSee Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada a sospensione mod. 2065_x000D_ Ottone lucido, metallo laccato, due coppe in metacrilato opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1950 ca._x000D_ h cm 66, diam. cm 53 Literature: M. Romanelli, S. SeveriSee Sold Price
Sold2017POLIARTELampada da tavolo mod. Lembo, Poliarte 1968. Vetro grezzo - A TABLE LAMP BY POLIARTE cm 24,5x22,22See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada da tavolo o da terra mod 586_x000D_ Base in alluminio laccato, riflettore orientabile in tutte le direzioni in alluminio lucido._x000D_ Prod. Arteluce, 1962 ca._x000D_ Modello esposto alla XIISee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI_x000D_ Lampada mod.Alluminio estrofuso con riflettore in metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro, base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato.Prod. Flos 1962cm 49,5x54Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepertoriSee Sold Price
Sold2016SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod. 1073Lampada in ghisa, metallo cromato e alluminio.Prod. Arteluce fine anni '50h cm 183Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 49M. Romanelli, S. Severi,See Sold Price
Sold2018BANDINI BUTI LUIGI_x000D_ Lampada mod. 4055Metallo e plexiglassProd. Kartel 1965h cm 230See Sold Price
Sold2018GARDELLA IGNAZIO_x000D_ Lampada mod. ArenzanoOttone e vetro opalino.Prod. Azucena anni '50cm 56x28Bibil.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 49See Sold Price
Sold2023Poliarte, Lampada da pareteLampada da parete Metallo nichelato, elementi in vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 56x22x6See Sold Price
Sold2018TOGNON DARIO_x000D_ Lampada mod. DaniaFusione di alluminio laccato.Prod. Artemide 1969h cm 42Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 164See Sold Price
Sold2023Poliarte, Lampada da pareteLampada da parete Ferro verniciato, elementi in vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 46,5x18x12,5See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti, 1912-1984. Lampada mod. 3001Lampada mod. 3001Alluminio laccato, vetro stampato.Prod. Arteluce, 1955 ca.Etichetta del produttore.h cm 11, diam. cm 30LITERATURE: Gino Sarfatti Opere Scelte 1938-1973, Marco Romanelli, Sandra SeveriSee Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini,Lampada mod. 597 con struttura in alluminio lucidato e alluminio laccato e frange di rayon. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 45x40, Bibliografia C. e D. Krzentowski, The compleSee Sold Price