Sold2016PRODUZIONE ITALIANALampadario a tredici luci in ottone e metallo verniciato.Anni '50cm 30x100See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANALampadario con struttura in legno, dettagli in ottone e metallo verniciato, paralumi in carta.Anni '50cm 167x122x10See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario otto luci.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario otto luci. Metallo laccato, ottone. Cm 75,00 x 100,00 x 75,00. Anni 50°See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a 8 luci.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a 8 luci. Metallo laccato e ottone. Cm 75,00 x 100,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a 8 luci.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a 8 luci. Ottone e vetro. Cm 71,00 x 74,00 x 71,00. Anni '40.Danneggiato: un braccio luci staccato (da saldare)See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a 5 luci.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a 5 luci. Ottone, metallo,. Cm 64,00 x 60,00 x 64,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2015italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Sixteen lights chandelier. Brass, varnished metal, white glass. Dimensions: 35,43" diameter, 24" h. Manifattura italiana. Lampadario a sedici luci. Ottone, metallo verniciato, vetSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Height lights chandelier. Brass, white glass. Dimensions: 27,55" h, 25,6" diameter. Manifattura italiana. Lampadario ad otto luci in ottone e vetro. Dimensioni: h 70 cm, diametroSee Sold Price
2015Italian Manufacture, hanging lightItalian Manufacture, Twelve lights chandelier. Varnished metal, brass, white frosted glass. Manifattura italiana. Lampadario a 12 luci. Metallo verniciato, ottone, diffusori in vetro bianco satinato.See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Twelve lights chandelier. Varnished metal, brass, white satinized outside glass. Dimensions: 44,09" h, 29,52" diameter. Manifattura italiana. Lampadario a dodici luci. Metallo verSee Sold Price
2015Italian Manufacture, chandelierItalian Manufacture, Six lights chandelier. Brass, varnished metal, glass. Manifattura italiana. Lampadario a sei luci. Ottone, metallo verniciato, vetro. Dimensioni: h 90 cm (35,43"), diametro 50 cmSee Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Lampadario in vetro di MuranoVENINI (Attr.le) Produzione italiana anni '40 Lampadario in vetro di Murano soffiato composto da sei bracci curvati verso il basso terminanti con grande coppa a campana, fusto centrale in vetro. Alt.See Sold Price
Sold2015Coppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci inCoppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci in fusione di alluminio verniciata e ottone unite ad una analoga a cinque luci. Produzione italiana anni 50 ( h cm 36 ca.) (lievi difetti)See Sold Price
2015Italian Manufacture, chandelierItalian Manufacture, five lights chandelier. Brass, glass. 1950 ca. Manifattura italiana. Lampadario a cinque luci in ottone e vetro. Dimensioni: h 90 cm (35,43"), diametro 80 cm (31,49")See Sold Price
Sold2015italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Twelve lights big chandelier. Brass, frosted glass. Dimensions: 51,18" diameter, 43,3" h. Manifattura italiana. Grande lampadario a dodici luci. Ottone, vetro satinato. DimensioniSee Sold Price
2015Italian Manufacture, hanging lightItalian Manufacture, chromed metal. 12 lights. 1970 ca. Manifattura italiana, lampadario cromato a 12 luci. 1970 ca. Dimensioni: Altezza cm 25, diametro 50See Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a sospensione a cinqueMANIFATTURA ITALIANA Lampadario a sospensione a cinque luci arlecchino. Legno e plexiglass. Cm 60,00 x 120,00 x 60,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luciGiuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luci modello "122 Doppia Vipera". Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura a fue bracci snodati in ottone, paralumi in alluminio forato laccato cSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luciPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luci in ferro ed ottone con bocce in vetro opalino. (Three two-light appliques in iron and brass with opal glass bowls.) Misure: cm 30 x 14 h cm 17See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una poltronaPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una poltrona ispirata al modello “Lady” di Marco Zanuso, piedi in metallo verniciato nero, rivestimento in skai marrone. cm 70 x 98 Alt. cm 81.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANALampada da terra modello Luminator in ottone.Anni '40h cm 180See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANALampadario con struttura alveolare in ottone.Anni '70cm 60x70See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500