Sold2022Jugendstil-Flaschenvase mit BlattdekorSteinzeug. Über konisch ausgestelltem Fuß runder, beidseitig abgeflachter Korpus, in schlanken Hals übergehend. Geprägter, farbiger Blattdekor auf braunem FSee Sold Price
Sold2020PRUNKTELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen,PRUNKTELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 29,7 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. Geschweifte,See Sold Price
Sold2020Großes Tablett - Christofle, Frankreich, 20.Jh.,Großes Tablett - Christofle, Frankreich, 20.Jh., Metall versilbert, ovales Tablett mit seitlichen Tragegriffen, Modell "Malmaison", Reliefrand mit Blattdekor, profilierte Griffe mit reliefiertenSee Sold Price
Sold2022MenageSilber. 5-tlg.; Ovaler Stand mit ausgestelltem, von Blattfries umzogenem Rand und mittig aufsteigender, ovaler Griff. Unterhalb vier korrespondierende, mit Blattdekor verzierte Halteringe füSee Sold Price
Sold2021Drei Lalique-GlasobjekteFarbloses Glas, in die Form geblasen, satiniert, teilw. geschliffen poliert. Kleine Schale mit Blattdekor, Dose mit Schwanenfries und Ringhalter mit Vogelfigur. Gem. "Lalique France". H. 3,8 cm-9,5 cmSee Sold Price
Sold2015Miniatur-Henkelkanne Wedgewood/14K-Roségold-Montierung.Miniatur-Henkelkanne Wedgewood/14K-Roségold-Montierung. Balusterform mit schlankem Hals und hochgezogenem Henkel. Wandung mit grünem Blattdekor auf schachbrettartigem Grund. H 9,8 cm. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2016Paar LeuchterGerman: Paar Leuchter Mitte, 19 Jh. Auf vier geschwungenen Füßen, Sockelzone mit reliefiertem Blattdekor. Vierkantiger, balusterförmiger Schaft. Steckbare Tropfschalen mit gewellten Rand. Gemarkt mSee Sold Price
Sold2023A partially silver chalice (ciborium), 19th centuryA partially silver chalice (ciborium), 19th centuryFuß und Deckel Silber. Kuppa versilbert, innen vergoldet. Runder, gewölbter Fuß mit getriebenem Blattdekor. Rand mit Perlbandzier. SchaftansSee Sold Price
Sold2021ScherenbrilleDoublé. Zusammenklappbar. Durch eine Nietverbindung beweglich. Miteinander verbundene geschwungene, dünne Bügel. Ringförmiger Abschluss. Mit schlichtem, filigranen Blattdekor. UndeSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Sold2018Pokalvase, 1Pokalvase, 1. H. 20. Jh., kobaltblau getöntes Glas, flacher Scheibenfuß, Schaft mit Silbermontierung (getestet), glockenförmmige Kuppa mit ausgestellter Lippe, stilisiertes Blattdekor in Gold, GoldSee Sold Price
Sold2021Megarische HenkelschaleGriechisch, 2./1.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit rotem Überzug. Halbkugelige Schale auf Standring mit zwei Henkeln. Umlaufend reliefierter Blattdekor. H 6,6, D 9,8, B mit Henkel 14 cm. - RandbeschädigunSee Sold Price
Sold2016Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet.Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet. Glattwandige Kuppa über Balusterschaft mit vertikalen Faltenzügen und reliefiertem Blattdekor. Feingehalt 800. H 17 cm/ ca. 99 g.See Sold Price
Sold2015Spiegel Louis Philippe. Stukko, vergoldet. OvalerSpiegel Louis Philippe. Stukko, vergoldet. Ovaler gewulsteter Rahmen mit umlaufendem Volutenband. Aussen Blüten- und Blattdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. 39x33cm.See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA brass candlestick and an Art Deco tea pot, late 19th century and Göppingen, Fischer F.&R. AG,€80
Jul 08Hermann Historica GmbHA German silver-gilt reliquary cross and brass-mounted horn box, circa 1800/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian or Indonesian pearl necklace with 21ct gold and enamel links, early 20th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese red and green glazed cup with Longqing six-character mark, probably 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHFour porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
224 Lots AwayLoon EstatesWWI Gott Mit Uns Prussian Matchbook, Zippo, & Brass Slipper Ashtray$9(3 bids)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 2 Arbeiten. Mit 1 ultramarinblauen Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500