Sold2016PULSERA EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO. Peso:PULSERA EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO. Peso: 35.0 g.Silver bracelet (.925), Tiffany & Co. Weight: 35.0 g.See Sold Price
Sold2016COLLAR Y DIJE EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO.,COLLAR Y DIJE EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO., COLECCIÓN "ELSA PERETTI. OPEN HEART" Peso: 7.4 g.See Sold Price
Sold2016COLLAR Y DIJE EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO.COLLAR Y DIJE EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO. De la colección "Tiffany 1837". Peso: 7.9 g.See Sold Price
Sold2023Mammals of Paraguay & Rio de la PlataHeading: Author: Azara, Fe?lix de Title: Apuntamientos para la Historia Natural de los Quadru?pedos del Paragu?ay y Rio de la Plata Place Published: Madrid Publisher:En la imprenta de la viuda de IbaSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Sold2022Sixteenth century gilt silver pyxes, Avila, Alexo y GarcÃa marks. Cylindrical body with decorationWeight: 300 gr. Height: 16 cm.Work reproduced in "Enciclopedia de la Plata Española y Virreinal", p. 317, nº 27. .See Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2018Pulsera tres oros hacia 1970Cinco hileras en tres oros de 18K y terminación en pompones de oro. 19 cm sin contar los pompones. 69,3 grSee Sold Price
Sold2023Book, "Portulano De La America Setentrional" 1818"Portulano de la America Setentrional. Construido en la Direccion de trabajos hidrograficos. Dividido en quarto partes. Madrid 1809. Aumentado y corre-gido en 1818" (Madrid: 1818), Folio, 121 engravedSee Sold Price
Sold202218 K gold braceletArticulated bracelet in 18 K yellow gold. With Strauch jewellery punch. Width 27 mm. Weight 81 gr. Pulsera tipo brazalete articulada en oro 18 K amarillo. Con punzón de la joyerÃa Strauch. AnchoSee Sold Price
Sold2022[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad hebrayca, por muy excelentes letrados; ... y aora de nuevo corregida. Amsterdam: Joseph Athias, 5421 (See Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022OVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra FirmaOVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firma del Mar Oceano. Madrid: Real Academia de la Historia, 1851-55. Three volumes in four. The first comSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua Castellana y Mexicana. [8], 259, [1] leaves including facsimiles. 4to, later gilt calf, lacking backstripSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2022FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural,FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural, y Domiciliario de la Ciudad de la Havana, Obispado de Cuba, Visitador General de las Provincias de lSee Sold Price
Sold2021Jesus Rafael Soto, Ovalo en Rojo, 1979JESUS RAFAEL SOTO (VENEZUELAN 1923-2005) Ovalo en Rojo (de la serie Sintesis), 1979 Silkscreen on plexiglass with metal rods 39 x 39 x 15.2 cm (15 3/8 x 15 3/8 x 6 in.) Signed, titled and inscribed wiSee Sold Price
Sold2021Victor Salmones (Mexican, 1937-1989) Chico y Chica deVictor Salmones (Mexican, 1937-1989) Chico y Chica de la Playa bronze 47 x 58 x 39 inches. Property from a Private Collection Provenance; Acquired directly from the artistSee Sold Price
Sold2016Jesus Rafael Soto, "Tes azules y negras" SignedJesús Rafael Soto (Venezuelan, 1923-2005), "Tés azules y negras (de la serie SÃntesis)"-1979_x000D_ silkscreen on Plexiglas with metal rods, verso with label signed "Soto" and limited editionSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN DIAMANTSorné de 33 diamants taille marquise disposés en gradation, accompagnés de la vérification CISGEM n. 22444 pour deux diamants declarant le poids de 1.06ct coSee Sold Price
Sold2020Jesus Rafael Soto (1923 - 2005) "Ovalo en el rojo"Jesus Rafael Soto (Venezuelan, 1923 - 2005) Titled: Ovalo en el rojo (de la serie Sintesis) Signed "Soto" on a label affixed to the reverse. Numbered: (23/110) Medium: Silkscreen on Plexiglas with metSee Sold Price
5 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£10(2 bids)
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO CAMPUZANO Y SOLANS (1919-1988) BUST OF SOCRATES.€200
2 days LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100
7 hrs LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2060B dit « Collier de la reine », structure en€400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
BonhamsChristian DIOR Boutique, collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 1997. Robe de cocktai...€160(2 bids)
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
7 hrs LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
7 hrs LeftArt Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700(1 bid)
6 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Soleil Rouge, 1950 (Agerup, 41)Lithographie en couleurs sur vélinSig...€2,000
7 hrs LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered prints$12,000
7 hrs LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
11 hrs LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$100(2 bids)