Sold2017Raccolta composta da svariati autografi di personaggiRaccolta composta da svariati autografi di personaggi di Chiesa, come il Cardinale Cappellari (futuro Papa Gregorio XV), il Cardinal Castiglioni (futuro Papa Pio VIII), il Card. Mastai Ferretti (futurSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2021EGIDIO CUNIBERTI. Work of painted wooden pieces.EGIDIO CUNIBERTI (Mondovi', 1928-2000). Opera composta da tasselli di legno dipinti raff. ''VEDUTA DI MONDOVI' ''. Anni '90. Pubblicata sulla monografia dell'artista curata da Bianca Tosatti, criticaSee Sold Price
Sold2017Parurein oro e microperle composta da coppia di orecchini e spilla con motivi a scudo Peso gr 20See Sold Price
Sold2016Collana composta da tre fili di boules lisce in coralloa digradare (da mm 12 a mm 4) Notes: chiusura in argento. Lunghezza cm. 60. Gr. 112A necklace composed by three Mediterranean coral wires with pieces of different measures (from mm.12 to 4 mm) silverSee Sold Price
Sold2018Ciondolo in oro giallo portante perla mabé eCiondolo in oro giallo portante perla mabé e torsade composta da cinque fili di perle di acqua dolce con chiusura in oro gialloSee Sold Price
Sold2021Collana composta da perle coltivate sferiche di mm 6Collana composta da perle coltivate sferiche di mm 6 circa con chiusura di oro giallo 750/1000 con brillanti bianchi. Peso lordo gr 83,60. . .See Sold Price
Sold2017Parurein oro bianco, rubini e diamanti composta da collana e coppia di orecchini, motivi a fiore, rubini taglio ovale per tot ct 50 ca Peso gr 80 lungh cm 37 Notes: A white gold, ruby and diamond parureSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier&Toso,ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier&Toso, Italia anni '40 Lampada da soffitto di forma semi circolare composta da fiori in vetro di murano color verde, rosa, celeste, trasparente. - Alt. cmSee Sold Price
Sold2016MANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta daMANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta da n.6 sedie. Legno di noce e tessuto. Cm 50,00 x 84,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50 Lampada a sospensione in vetro di Murano composta da fusto centrale e da tre bracci a forma di foglia, bocce a campana. - Alt. cm 70See Sold Price
Sold2022Artisti vari, Cow ParadeLotto composta da sei esemplari,, una di Candida Bayer, 2001, una di Erica Store, una di Annabel Church, 2002, una di Sharon King, 2002 e le restanti di artisti vari. Cm 15x11See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Raro "Disco volante", mod. 1538MAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1955 ca. Raro "Disco volante", mod. 1538. Eccezionale lampada da tavolo icona di Fontana Arte, composta da un cerchio in ottone massiccio che collega due dischiSee Sold Price
Sold2018Parurein oro 18kt composta da bracciale, collana e coppia di orecchini Peso gr 183 lungh collana cm 51, lungh bracciale cm 20See Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2015Carlo Nason,Lampada da terra LT 316 Sfumato composta da sette elementi in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1969 cm 34x135See Sold Price
Sold2016NASON CARLO_x000D_ Lampada mod. LT 316Lampada da terra composta da cinque elementi in vetro di Murano.Prod. Mazzega 1969cm 100x34See Sold Price
Sold2021POLIARTEPOLIARTELampada da tavolo composta da prismi in vetro colorato di forte spessore.Anni '60cm 13x16,5x16,5See Sold Price
Sold2021POLIARTEPOLIARTELampada da tavolo composta da prismi in vetro colorato di forte spessore.Anni '60cm 11x12x10,5See Sold Price
Sold2016A silver sculpture, second half of the 20th centuryParte inferiore composta da conchiglia che sorregge raffigurazione di giovani satiri poggianti su tralcio di vite gr. 250 circa, altezza cm 14See Sold Price
Sold2017DEMI-PARURE YELLOW GOLD, DIAMONDS AND COLOURED GEMSDEMI PARURE IN ORO E GEMME MULTICOLORI, KNIGHT composta da collana e orecchini in lastra di oro giallo con lavorazione bocciardata, impreziosita da fiori in gemme multicolori (amestista, peridoto, acqSee Sold Price
Sold2020BELLA FORNITURA DI VASI DECORATIVI IN MAIOLICAcomposta da quattro versatoi a decoro istoriato di soggetto classico, presa modellata in forma di drago alato; qualche usura e restauro Alt. cm 65, larg. cm 26 A MAIOLICA DECORATIVE SET, 19TH-20TH CENSee Sold Price
Sold2020FRANCESCO FOIS Prod. Reggiani, Italia 1960 Lampada daFRANCESCO FOIS Prod. Reggiani, Italia 1960 Lampada da terra ''Cielo Terra'', modello 464, in ottone composta da elementi che si incastrano tra di loro e da due molle all’estremità , tre corpiSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FOIS, Lampada da terraFRANCESCO FOIS Produzione Reggiani, Italia 1960 Lampada da terra ''Cielo Terra'', modello 464, in ottone composta da elementi che si incastrano tra di loro e da due molle all’estremità, treSee Sold Price
BonhamsTHEATRE SCENERY - ITALY STUCCHI (STANISLAO, publisher) Raccolta di varie scene eseguite dai pi&#...£10
2 days LeftAlbion AuctionsAmici, Domenico 1839 Folio Print. Raccolta di Trenta Vedute Illus. Title, Rome Italy$5