Sold2021Paar Empire Reiseleuchter / A pair of Empire silverPaar Empire Reiseleuchter / A pair of Empire silver travel candlesticks, Daniel Szakmáry, Kassa / Kosice, um 1795 Material: Silber 13 Lot, Punzierung: Meistermarke, Beschaumarke, Maße: 11 x 6 cm, GeSee Sold Price
Sold2020KLEINER REISELEUCHTER Augsburg, Meister MatthäusKLEINER REISELEUCHTER Augsburg, Meister Matthäus Baur II, zw. 1700-1707 Silber, getrieben, vergoldet, Achat. H. 7,5 cm, 67 g. Punziert mit Stadtmarke und Meistermarke 'MB'. Tremolierstrich. VerziSee Sold Price
Sold2015Paar Reiseleuchter Époque Restauration/ Pair ofPaar Reiseleuchter Époque Restauration/ Pair of Candlesticks, Paris 1819-1838 quadratische Plinthe auf vier Kugelfüßen, getrieben und gegossen. Kurzer Säulenschaft u. Kristallglas-Tülle. Silber 9See Sold Price
Sold2017Paar ReiseleuchterPaar Reiseleuchter 20. Jh. Silber. Auf drei Kugelfüßen. Runder Standbereich. Schraubbare Tüllen mit ausgestelltem Lippenrand. Seitliche Handhabe. Unterseite mit pseudo-russischen Marken gestempelt.See Sold Price
Sold2016Paar Reiseleuchter/A Pair of Travelers Candlesticks,Paar Reiseleuchter/A Pair of Travelers Candlesticks, Jeremias Balthasar Heckenauer, Augsburg um 1790 quadratische Plinthe mit Besitzermonogramm (M.G.), getrieben und gegossen. Konischer, kannelierterSee Sold Price
Sold2016Paar Reiseleuchter/A Pair of Travel Candleholder, 19.Paar Reiseleuchter/A Pair of Travel Candleholder, 19. Jh. Dosenform, Holz geschnitzt und dunkel gebeizt. H. 7,5 cm, D. 11 cm.See Sold Price
Sold2019Reiseleuchter—18. Jh.Travel candlestick—18th C. Brass. Unclear marked. H. 7 cm.See Sold Price
2021Paar Reiseleuchter / A pair of silver travelPaar Reiseleuchter / A pair of silver travel candlesticks, August Wilhelm Lienemann, Berlin, um 1795 Material: Silber 13 Lot, Marke: Beschaumarke, Meistermarke A.W.L., Jahresbuchstabe H, Höhe: 12 cm,See Sold Price
2017Paar ReiseleuchterPaar Reiseleuchter 20. Jh. Silber. Auf drei Kugelfüßen. Runder Standbereich. Schraubbare Tüllen mit ausgestelltem Lippenrand. Seitliche Handhabe. Unterseite mit pseudo-russischen Marken gestempelt.See Sold Price
2020Paar Barock Reise-Leuchter / A pair of Baroque silverPaar Barock Reise-Leuchter / A pair of Baroque silver traveler candlesticks, Welmanes Pölzing, Wien, 1768 Material: Silber 13 Lot, Punzierung: Beschaumarke, Meistermarke, Jahreszahl, Höhe: 8 cm, GewSee Sold Price
2016Paar ReiseleuchterGerman: Paar Reiseleuchter In der Art von FabergŽ, Ende 19. Jh. Silber. Runde, stark ansteigende Tropfschale. Vasenfšrmige TŸlle mit profiliertem Rand. Auf der Unterseite pseudo-russische Marken. DSee Sold Price
2017ReiseleuchterReiseleuchter Russland, 1896 - 1908 Silber. Runder, getreppter Hohlfuß. Fuß und Tüllenansatz mit reliefierter Blütenbordüre. Schraubbare Tülle. Seitliche Handhabe mit Daumenrast. Punziert mit BeSee Sold Price
2017Paar Reiseleuchter/A Pair of Travel Candleholder, 19.Paar Reiseleuchter/A Pair of Travel Candleholder, 19. Jh. Dosenform, Holz geschnitzt und dunkel gebeizt. H. 7,5 cm, D. 11 cm.See Sold Price
2015Paar Reiseleuchter/A Pair of Travelers Candlesticks,Paar Reiseleuchter/A Pair of Travelers Candlesticks, Jeremias Balthasar Heckenauer, Augsburg um 1790 quadratische Plinthe mit Besitzermonogramm (M.G.), getrieben und gegossen. Konischer, kannelierterSee Sold Price
2015Paar Reiseleuchter/A Pair of Travelers Candlesticks,Paar Reiseleuchter/A Pair of Travelers Candlesticks, Klausenburg (Kolozsvar) Siebenbrgen, um 1800 auf glattem rundem Stand, kurzer Schaft, tulpenfrmige Tlle mit breitem Tropfrand. Auf der Schauseite GSee Sold Price
2015Paar Reiseleuchter/A Pair of Travel Candleholder, 19.Paar Reiseleuchter/A Pair of Travel Candleholder, 19. Jh. Dosenform, Holz geschnitzt und dunkel gebeizt. H. 7,5 cm, D. 11 cm.See Sold Price
2015Paar Reiseleuchter/A Pair of Travelers Candlesticks,Paar Reiseleuchter/A Pair of Travelers Candlesticks, Klausenburg (Kolozsvar) Siebenbürgen, um 1800 auf glattem rundem Stand, kurzer Schaft, tulpenförmige Tülle mit breitem Tropfrand. Auf der SchausSee Sold Price
2016Paar Reiseleuchter/A Pair of Travelers Candlesticks,Paar Reiseleuchter/A Pair of Travelers Candlesticks, Jeremias Balthasar Heckenauer, Augsburg um 1790 quadratische Plinthe mit Besitzermonogramm (M.G.), getrieben und gegossen. Konischer, kannelierterSee Sold Price
Sold2008Paar Reiseleuchter Russia Silver CandelabrasPaar massive ReiseleuchterMoskau, Pawel Akimow Owtschinnikow, 1886Runde Tropfschale mit abschraubbaren, glockenförmigen Tüllen. Punziert mit Meisterzeichen "OWTSCHINNIKOW" in Kyrillisch mit dem HoflSee Sold Price