Sold2022Paar Figuren "Rhesusaffe" und "Rhesusaffe mit Jungem"Auf dezent staffiertem Natursockel, an einem Baumstamm sitzender, grinsender Affe, verschiedene Früchte in einem gelbfarbenen Schürztuch sammelnd bzw. eine Affenmutter mit ApfelzSee Sold Price
Sold2021RhesusaffeAuf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel sitzender, an einen Baumstamm geketteter Affe. Leicht reliefierte, naturalistische Fellzeichnung. Polychrome Malerei mit Gold. ESee Sold Price
2024Rhesusaffe mit ÄpfelnAuf einem Felssockel sitzender Affe, ein mit plastischen Äpfeln gefülltes Tuch tragend. Leicht gestrichelte, hellbraune Fellzeichnung. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. JohannSee Sold Price
2023RhesusaffeAuf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel sitzender, an einen Baumstamm geketteter Affe, ein mit Früchten gefüllten Latz tragend. Leicht reliefierte, fein gestrSee Sold Price
Sold2012RhesusaffeRhesusaffe Rhesusaffe Paul Walther (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, W 141 (eingestempelt).See Sold Price
Sold2008Leuchterpaar Meissen Porcelain Candelabra VintageSeltenes LeuchterpaarMeissen, um 1760 - nach einem Modell von J.J. KaendlerAuf reich geschwungenem, goldstaffiertem Rocaillensockel sitzen zwei Rhesusaffen. Mit bunten Blüten belegte Zweige, rückseiSee Sold Price