Sold2024Rizzuto Estileto Milano White Synth SwitchbladeRizzuto Estileto Milano White Synth Switchblade w/ Swing Guard. Knife is in good condition with wear from handling and spring mechanism wont work and back side swing guard is bent. Blade length of 3-1See Sold Price
Sold2023RIZZUTO ESTILETO MILANOThis is a RIZZUTO ESTILETO MILANO Switchblade Knife with an ebony plastic handle. The knife features a bayonet style blade. The switchblade is in good condition, but has touchy release and does not waSee Sold Price
Sold2021Rizzuto Estileto Stiletto Milano KnifeSPRING ACTION - WORKS missing lock button but still able to slideSee Sold Price
Sold2021Rizzuto Estileto Stiletto Milano KnifeSPRING ACTION - HAS ISSUES KEEPING CLOSEDSee Sold Price
Sold2022Vintage Rizzuto Estileto Switchblade Folding KnifeVintage Rizzuto Estileto switchblade automatic folding knife. Appears to be in overall good used condition with with wear from use and age. Action is works but is not strong. When folded it measures aSee Sold Price
Sold2023Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Mobile bar con piano Vetro a specchio, molato e curvato, fianchi cromati e pannello frontale in pelle scamosciata e bande trasversali in ottoneItalia, 1970 ca. BSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 84 x 176 x 60 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) Three-SSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2023Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683)Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683) Rovine con personaggiOlio su tela74 x 95 cmL’opera presenta elementi caratteristici dell'espressione artistica di Ghisolfi, la consueta struttura orgSee Sold Price
Sold2024Bernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cmBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin Olio su tela 74 x 56,5 cm L'attribuzione al maestro ritrattista veneziano trova confronto nelle opere conservate pressSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metalloEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo Italia, 1910/20 ca. 109 x 143 x 37 cm Con tre antine e scompartimenti bassi, una in alto lungo la parte dSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legnoEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno laccato, ripiano dipinto e decorato Italia, 1910/20 ca. 46 x 99,5 x 89,5 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877See Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2024Scuola francese del XVIII secoloScuola francese del XVIII secolo Allegoria di Cerere o dell' Estate Olio su tela 91 x 92,7 cm French school of the 18th century Allegory of Ceres or Summer Oil on canvas 91 x 92,7 cmSee Sold Price
Sold2024Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi inTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in bamboo Prod. Bonacina Italia, 1950/60 ca. 75 x 50 x 50 cm Tito Agnoli (Lima 1931 - Milan 2012) A PairSee Sold Price
Sold2024Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Carrellino Mod. CR-20 Legno, rotelline di metallo e tre sostegni laterali Prod. Poggi Italia, 1960 ca. 68 x 67,5 x 45,5 cm Bibliografia: G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2024Quattro lampade da pareteQuattro lampade da parete Vetro opaco con montatura di metallo argentato America, 1930/40 circa 14 x 33,5 x 12,5 cm Etichetta: Christie's, Asta n. 9463 English and Continental Furniture Tapestries andSee Sold Price
Sold2024Cinque acquerelli in corniceCinque acquerelli in cornice Acquerello su carta Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x 31 cm a vista 29,5 x 23 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista 38,3 x 30,4 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista Five WatercoSee Sold Price
Sold2023Scuola napoletana del XIX secoloScuola napoletana del XIX secoloLa tarantella Olio su tela34 x 60,5 cmL'opera è monogrammata GG sulla botte (Giacinto Gigante ?). Neapolitan school of the 19th centuryThe tarantellaOil on canvas3See Sold Price
Sold2023Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Cristallo molato, satinato, curvato e forato, montatura lavorata in ottoneProd. Fontana ArteItalia, 1960 ca. 32 x 15 cm A pair of wall lampsCut, satin, curved and drilled cSee Sold Price
Sold2024Libro con incisioni della Colonna Antonina e TraianaLibro con incisioni della Colonna Antonina e Traiana Culumna Cochis M. Aurelio Antonio Augusto Stylobates Columnae Antonianae Colonna Traiana Folio 475 x 360 mm Culumna Cochlis M. Aurelio Antonino AugSee Sold Price
Sold2024Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato eEmilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e datato 1971 in basso a destra. Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Naples 1982) Bathers Oil on panel 4See Sold Price
Sold2024Mario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuitoMario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuito Tavolo da pranzo rotondo Piano di legno impiallacciato, sostegni e piedini di ottone lavorato Italia, 1960 ca. 76 x 109 x 109 cm MaSee Sold Price
Featured24 hrs LeftSJ Auctioneers61 Pc Buccellati Sterling Silver Milano Flatware Service For 12 Excellent Condition$6,500
3 days LeftBonhamsPIERO FORNASETTI (1913-1988) Rare Early 'Panoplie' Trumeaucirca 1950for Fornasetti Milano, deco...$48,000
3 days LeftBonhamsPIERO FORNASETTI (1913-1988) 'Doberman' Umbrella Standcirca 1980for Fornasetti Milano, lithograp...$1,600
3 days LeftBonhamsPIERO FORNASETTI (1913-1988) 'Bassoitti' Umbrella Standcirca 1950for Fornasetti Milano, lithogr...$2,500
199 Lots AwayCarstens GalleriesLarge Carrara Marble Crucifix H: 60" By J de Pari 1925 Milano Italy$3,000
4 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.CLEMENCE Milano Silk Paisley Square Scarf, Italy$15(3 bids)
3 days LeftBonhamsPIERO FORNASETTI (1913-1988) 'Levriero Afgano' Umbrella Standcirca 1950for Fornasetti Milano, l...$1,600
3 days LeftBonhamsPIERO FORNASETTI (1913-1988) 'Barboncino' Umbrella Standcirca 1960for Fornasetti Milano, lithog...$1,600
3 days LeftBonhamsPIERO FORNASETTI (1913-1988) Rare 'Ultime Notizie' Center Tablecirca 1987for Fornasetti Milano,...$12,000
3 days LeftBonhamsPIERO FORNASETTI (1913-1988) 'Collie' Umbrella Standcirca 1950for Fornasetti Milano, lithograph...$1,600
3 days LeftBonhamsPIERO FORNASETTI (1913-1988) 'Pastore Tedesco' Umbrella Standcirca 1950for Fornasetti Milano, li...$1,600
5 days LeftCambi Casa D'AstePatek Philippe Rare and elegant Calatrava ref 1513 in 18k yellow gold, Eberhard Milano retailer€5,000
3 days LeftBonhamsPIERO FORNASETTI (1913-1988) 'Architettura' Tablecirca 1988for Fornasetti Milano, lithographica...$8,000
Jul 14Taylor & Harris6pc Luigi Genazzi Italian Milano 800 Silver Wood Tea & Coffee Serving Set w Tray$3,500
5 days LeftLTWID Auction House S.R.LGae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) Set of Chairs Mod. Lira , published€380